Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2017, 23:16
Nastyats Nastyats вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Nastyats *
Ребенок 9.5 месяцев. Самостоятельно не садится, не ползает, не встает

Добрый день!
Меня зовут Анастасия. Я, наверное, перечитала весь интернет, в том числе и данный форум. Прошу прощения, если дублирую тему, но очень хотелось бы получить консультацию.
Девочка. 9.5 месяцев. Сама не садится, не встает на четвереньки, на коленки и на ножки, не ползает ( чуть позже опишу подробнее что и как).
Родилась 13.02.2017 вес: 3440, рост 54 см. 8-9 по шкале Апгар. Естественные роды 1е, срочные ( 6 часов). В качестве обезболивающего только ношпа.
Выписали на 5й день. В этот же день проявилась желтушка (сказали в связи с разной группой крови: у меня 1я, у ребенка 3я). До 1го месяца не лечили: педиатр говорил давать пить и выкладывать на солнце. Потом начали лечение препаратами. Принимали в том числе Элькар. К 2м месяцам ребенок побелел.
В 1.5 месяца делали узи головного мозга. Все в норме. На приеме в 1 и 4 месяца у невролога отклонений не выявлено. Но ребенок в 4 месяца не переворачивался со спины на живот, да и на бок тоже. Но у невролога особого подозрения это не вызвало. Но назначили массаж общеукрепляющий. Сделали массаж. Через неделю, за 2 дня до 5 месяцев ребенок наконец то перевернулся сам. Причем так, как будто это всегда делал. Сразу через обе стороны.
В 6 месяцев на приеме у невролога нам сказали, что слабоваты мышцы. Сказали напрягать, массаж не надо. Можно через месяц сделать (так как не пришло 3х месяцев с предыдущего курса).
В 7 месяцев ребенок еще не сидит, за ручки подтягивается.
В 7.5 начинаем делать массаж. К 8 месяцам ребенок стал уверенно сидеть, но сам не садится. Появилась уверенная опора на ноги, но если поставить.
Так вот, что мы сейчас умеем (нам 9.5 месяцев, вес 8500, рост 74):
- Переворачивается во все стороны: с живота на спину, со спины на живот.
- Уверенно и долго сидим (если посадить).
- Садится через бок (через правый лучше) если помочь одной рукой.
- Если поставить на ножки, то стоит у опоры.
- Если посадить на коленки, то может сидеть на коленях без опоры. Если с опорой, то пружинить.
- Хорошо крутится, лежа на животе.
- Лежа в основном опора на логти, но если надо очень, то может и на ладошки (редко когда ей это надо).
- Может ползать назад.

Еще несколько особенностей:
- Делаем упражнение такое: я беру дочку к себе спиной и держу за ножки. Тело не держу. Так и ношу. 3 дня назад ее наклоняла вниз и она сама поднимала корпус. Так вот. Носить ее в таком положении могу очень долго, ребенок уверенно держит корпус. Через 3 дня такого упражнения ребенок перестал давать наклонять свой корпус вниз (не может даже муж): Она очень сильно сопротивляется.
- Когда нужно куда то подняться, чтобы что- то посмотреть, то руками подтягивается. При этом ногами не помогает себе вообще. Например, ребенок на полу сидит, на диване игрушка. Хватается за край дивана, подтягивается. Ногами вообще себе не помогает.
- И еще есть следующая особенность. Бывает (довольно часто) лежит на животе, берет игрушку и начинает ее грызть. Да так, что вся напрягается, краснеет. Она легко переключается с этого дела, полностью это контролирует (т.е. это не припадок никакой). Бывало даже, что так сама засыпала. Возможно из-за зубов. Сразу лезет 6 зубов.
- Если спросить "где мама" или "где что-то", то не покажет. Но если спросить "где киса" начнет искать на полу или повернется в сторону животного.
- Ну и ребенок активно гулит, говорит мама, папа, подпевает песенкам.

Скажите, насколько такое развитие нормально? Сильно ли ребенок отстает?
Спрашиваю потому, что педиатр говорит: всему свое время. Не надо ей это, вот и не делает. Невролог в поликлинике молчит и вообще куда то пропал. Другой невролог без какого нибудь обследования назначает гимнастику войта. В общем я в растерянности. Каждый день жду, когда что то изменится, но ничего не происходит. С ребенком стараюсь заниматься.
Планируем в ближайшее время поездку к неврологу РДКБ. Массаж.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.