Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2011, 21:41
Bogdana1986z Bogdana1986z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: Белая Церковь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Bogdana1986z *
Гормональный сбой и ВСД

Добрый день. Мне 26 лет. Раньше проблем со здоровьем никогда не было. До беременности были прблеммы по женски (поликистоз яичников). Беременность прошла нормально, но роды были тяжелые. После родов через пару месяцев меня очень напугали странные перебои в роботе сердца. Когда я обратилась к врачам (поставили ВСД), кардиограмма была идеальная, сказали нервы. Но спустя некоторое время начало сердце колоть, пербоев страло больше, головные боли, тахикардия, подергивание мышц по телу. Вобщем сейчас весь набор симптомов ВСД. Обследовалась у эндокринолога (щитовидка в норме, анализы на гормоны хорошие) и гемоглобин и холестерин в норме. МРТ головного мозга без патологий, неоднократные ЕКГ (только синусовая тахикардия), Эхо сердца - все норма. Врачи говорят что сердце здоровое. Прокапали панальгин и пила Магне Б6. Дело в том что у меня сейчас гормональные проблеммы по женски, повышен тестостерон (лишний вес, растяжки и оволосение на фоне поликистозных яичников), анализы на кортизол в норме, гормоны гипофиза тоже норма. Суточную ЕКГ мне даже не предлагали делать, говорят что нет необходимости и я сама себя накручиваю) да и в городе у нас ее нету, и таким образом этих перебоев я словить не могу на обычной ЕКГ.
Анализы:
Тиреотропин - 1,40
Тироксин свободный 16,80 А
нтитела к тироидной пероксидазы 11,49.
Гемоглобин-130,
тестостерон общий 1,06 при норме для женщин 20-49 лет - 0,084-0,481.
кортизол в моче суточной - 607,5 норма (160-1112)
ДГЭА-сульфат - 231,9 норма (98,8-340,0)
Адренокотропный гормон - 47,73 (норма - 7,2-63,3)
прогестерон - 0,95
эстрадиол 87,4
тестостерон общий - 1,06 (норма 0,084-0,481)
кортизол - 532,8 (норма до 536)
Я очень их боюсь, боюсь что может сердце остановиться, да еще и колет оно постоянно. Узи органов печенки, почек, поджелудочной в норме. Я очень боюсь этих перебоев, особенно они случаються по вечерам и при засыпании, будто сердце замирает и переворачивается. Помогите советом.Может ли эти проблемы быть связанны с гормональными проблемами по женски?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2011, 21:57
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
роды были тяжелые
что вы имели в виду под тяжелыми родами?

Ознакомьтесь с этой ссылкой, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
железодефицит как причина сердцебиений может быть и при нормальном гемоглобине.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2011, 22:33
Bogdana1986z Bogdana1986z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: Белая Церковь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Bogdana1986z *
В смысле, что беременность протекала нормально, а вот сами роды были сложными, не могла сама родить, делали анестезию и применяли акушерские щипцы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2011, 22:46
Shahla Shahla вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.04.2008
Город: Баку
Сообщений: 1,732
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Shahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форумеShahla этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кровопотеря была большой?

Цитата:
После родов через пару месяцев меня очень напугали странные перебои в роботе сердца. Когда я обратилась к врачам (поставили ВСД), кардиограмма была идеальная, сказали нервы. Но спустя некоторое время начало сердце колоть, пербоев страло больше, головные боли, тахикардия, подергивание мышц по телу. Вобщем сейчас весь набор симптомов ВСД.
Ваши жалобы могут быть связаны с железодефицитом, нужно проверить обмен железа в крови- ОЖСС, ферритин, железо сыворотки.
__________________
Исрафилова Шахла Юсифовна.
Терапевт, пульмонолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2011, 22:53
Bogdana1986z Bogdana1986z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: Белая Церковь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Bogdana1986z *
Но гемоглобин у меня 130, значит нормальный показатель железа в организме?

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а): смотрите пост 2.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2011, 16:08
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по Вашему описанию, и по сданным анализам, у Вас нет никаких гормональных проблем. Клинически значимого повышения тестостерона НЕТ (хотя было бы лучше, если бы Вы привели единицы измерения от лаборатории), была беременность - диагноз СПКЯ уже весьма сомнителен. Если разбиратся подробнее - надо знать рост, вес, регулярность менструального цикла, нет ли увеличения клитора, и посчитал ли кто-либо из врачей гирсутное число по Ферриману-Голвею.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2011, 00:05
Bogdana1986z Bogdana1986z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: Белая Церковь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Bogdana1986z *
Рост 1,65. Я никогда не была худенькой и даже после родов не набрала ничего, после родов весила где то 79-80. Но спустя два года сидения дома с ребенком я набрала почти 15 кг и вешу сейчас в пределах 95 кг. Цыкл у меня после родов так и не нормализовался, два раза были месячные, сейчас отсутствуют более полу года, гинеколог для вызова масячных (чтоб здать анализы гормоны) прописал вызвать норколутом. Вот они пошли, а потом снова нету уже два месяца. Постоянно болит низ живота. Увеличения клитора нету.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2011, 07:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Ваши вышеприведенные анализы сданы после норколута, то актуальны практически только анализы на "щитовидную железу" и кортизол в суточной моче - все остальное можно выкидывать. До беременности цикл был регулярным?
Ожирение - самостоятельная проблема, и - пациенты часто путают причину со следствием - проблемы с циклом и СПКЯ (если он вообще у Вас есть, что весьма сомнительно).есть следствие ожирения, а не наоборот.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29945
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.12.2011, 21:11
Bogdana1986z Bogdana1986z вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2011
Город: Белая Церковь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 2
Bogdana1986z *
До беременности цикл был тоже нерегулярный((Я повторюсь, что после родов я наоборот похудела даже, а вес набрала за 2 года, пока с ребенком дома. Дело в том, что у меня пол года нету менструации и очень беспокоят проблеммы с сердцем, замирания, перебои колет постоянно (но ЭХО сердца и кардиограмма в норме)Значит причина в гормонах, пока я не выясню что с гормонами, буду страдать и дальше, только врачи розводят руками и посылают к психотерапевту. Но на лицо же гормональные проблемы - гирсутизм, лишний вес растяжки на бедрах, животе и груди. Гормоны надпочечников говорят в норме. Что же делать, я просто не представляю!!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.12.2011, 06:48
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Причина НЕ в "гормонах"! У Вас НЕТ гормональных заболеваний, и пока Вы будете искать причину там. где ее просто нет - Вы будете терять время, усугублять проблемы и в итоге затягивать выздоровление. Еще раз - избыточный вес НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "гормональной" проблемой в том смысле, что эндокринных причин значительного ожирения практически не существует. Но избыточный вес сам по себе может являться причиной появления синдрома поликистозных яичников и нарушений менструального цикла, "растяжки" на коже - следствие набора веса, а не признак гормональных нарушений. Так же по "гирсутизму" - если не увеличен клитор, то избыточный рост волос на коже не имеет никакого отношения к "гормональным проблемам". А вот к психотерапевту Вас посылают совершенно правильно - предъявляемые Вами жалобы относятся не к "сердцу", а к сфере деятельности именно этого доктора. Кроме того, психотерапевт может помочь и в лечении избыточного веса - очень часто сопровождаемого нарушениями пищевого поведения и депрессией.
Итого, ответ на извечный вопрос "Что делать?":
1. Лечиться у психотерапевта.
2. Снижать вес (ссылка уже дана).
Если категорически нужны регулярные месячные, и чисто психологически без них не комфортно - принимать КОК.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63252
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.