Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2016, 15:59
evgen30 evgen30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
evgen30 *
Unhappy У ребенка 9,5 месяцев болит живот от прикорма, дисбактериоз?

Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобраться и понять, что делать дальше? Ребенку сейчас 9 месяцев, ест только смесь Нан комфорт. Недобор веса – 8кг в 9 мес. От прикормов болит живот, ребенок беспокоится, метеоризм, стул с разжижением. Кабачок более менее терпимо, но тоже болит живот. Все время спасаемся укропной водичкой и Боботиком.
Ребенок второй. Мальчик. Родился на 39 неделе с весом 3100, рост 51см. Естественные роды(стремительные). По шкале Апгар 8/9. Кормила грудью, на 3 день начались колики, частый жидкий стул после каждого кормления, иногда по 2 раза за кормление. В роддоме, а потом при вызове скорой сказали, что это вариант нормы. Педиатор сказал подавать смекту, а самой пропить ферталь. В итоге смекту я побоялась давать, пропила ферталь, и сама решила убрать все молочное. Все пришло в норму и стул и самочувствие ребенка. Набрал в первый месяц 1кг 100г. Пришла другая беда я сама заболела сильно и видимо потому стало убывать молоко, пробовала и стимулировать латацию, кормить часто-часто, плюс мое самочувствие ухудшалось (послеродовой тиреоидит-фаза гипертириоза, и острый гайморит). Вообщем, врачи сказали бросать бороться за ГВ. Ребенку тогда был месяц .И я стала искать смесь. У первого ребенка были те же проблемы с ЖКТ, почти под копирку. Поэтому я еще тогда я изучила все составы смесей. Нашла смесь хуману гипоаллергенную, там белок расщеплен больше, чем в других ГА смесях, и лактозы там меньше. Начала давать постепенно, все хорошо. Я успокоилась, и завершила ГВ. Прошло где-то 2 нед и хумана поменяла упаковку, как выяснила я позже изменился и состав. Она стала совсем другой по консистенции и вкусу. И начались проблемы, ребенок кричал, извивался, плохо кушал (приходилось кормить раз в 2 часа), метеоризм. Появился запор – стул 1 раз в 3-4 дня, но сам. Консистенция густая, зеленый(но это нормально от ГА смесей), иногда в стуле присутствовали желтые комочки, стул расжижался, пах кислым. Потом на фоне этого у ребенка появилась слабость, пошли к гастроэнтерологу и заодно к невропатологу. По неврологии выявили перенесенную гипоксию и нестабильность шейного отдела позвоночника с3-с5. Прошли курс электрофореза, слабость присутствовала, но сказали ничего серьезного, делать периодически общий массаж, ничего из препаратов не назначали. Сказали ищите проблемы с питанием, подбирайте смесь. Гастронтеролог назначила вит Д3 и бифиформ. Сказала незначительный дисбактериоз. В копрограмме – жиры и йодофильная флора. Начали принимать бифиформ, от него ребенок сильно кричал, у него болел живот. Попробовали биогая, тот же эффект. После того пробовала еще хумана антиколик, пыталась перевести на полный гидролизат, но ни в какую есть не стал, также пробовала безлактозную смесь хумана (там еще среднецепочечные триглицериды, но белок там никак не обработан), но на нее тоже была бурная реакция с 30 мл. По опыту первого сына, перешли на Нан комфорт и пили энтерожермина, и то и другое подходило обоим. Но не сказать, что живот перестал болеть, просто стало терпимо при использовании укропной водички и Боботика. Слабость ушла. Гастроэнтеролог посоветовала пропить курс креона по ½ капс в день, я вскрыла и посчитала, что я должна была давать ребенку по 15-20 крошек, решила попробовать с 5, у ребенка опять появилась слабость, прыщики на лице и усилился запор, кал был плотной колбаской. Я уменьшала постепенно дозу и остановилась на 2 крошек в кормление. На той дозе он себя хорошо чувствовал и набирал вес. Но потом я побоялась, что долго пить даже такую маленькую дозу плохо и начала постепенно убирать креон, на что он сразу реагировал болями и метеоризмом. Но я все равно его убрала. Решила через некоторое время пропить лучше еще курс после консультации с гастроэнтерологом. Потом мы просто ели смесь Нан комфорт, периодически пропивали энтерожермину, чувствовали себя более менее. В 5 мес начали лезть зубы и все самочувствие снова нарушилось, в 6,5 мес начали пробовать прикорм с кабачка, на что была та же бурная реакция со стороны жкт – метеоризм, разжижение стула, иногда даже слизь. Убирала прикорм, ребенок в течении 2-3 дней восстанавливался, потом снова пробовала другой прикорм – и цветн капусту, и брокколи. Пошли к гастроэнтерологу, сдали снова копрограмму, она получилась на смеси и небольшой дозе креона – в ней все переварено, только йодофильная флора. Врач порекомендовала продолжать пить Д3, креон можно не пить, и пропить опять энтерожермину, раз уж она нам подходит. И пробовать прикорм с каш – гречка, овсянка. Каши попробовала, только гречку – на 2 столовых ложках была бессонная ночь. Овсянку не пробовала. Отстала от ребенка на время, потом снова начала с кабачка, очень медленно, и в целом не доводя до нормы, получалось съесть 50-80 мл (он еще и разонравился ему). Живот болел, но не до бессонных ночей. Пробовала вводить прикорм с креоном, но он от него начал срыгивать, была частая отрыжка и слабость была даже на 2 горошинах, запор и прыщики. Я его убрала.
Пришли 9 месяцев, на приеме у педиатора спросила, что же делать дальше? Может попробовать бульон или мясо? Он сказал, что надо все уже давать, но по чуть-чуть, не давать полную порцию, раз не получается. Вообщем, с бульоном сначала вроде бы было ничего, на 2 столовых ложках нам так сплохело – срыгивания, боли, слабость, расжижение стула с каким-то гнилым запахом, большие пузыри в животе как-будто шевелятся во время кормления ночью. После этого обострения, мы 2 недели восстанавливались энтерожерминой, опять убрала весь прикорм. Пузыри в животе уменьшились, но не ушли совсем (а раньше их не было). Решила попробовать опять гидролизат, т.к. стала думать, что может смесь не подходит из-за непереносимости белка коровьего, и создает хроническое воспаление и как следствие дисбактериоз. Взяла нутрилон пепти аллергия (там только белок расщеплен, лактаза немного снижена, жиры без обработки – пальмовое масло в составе), так на нее надеялась, а от нее у ребенка опять началась слабость. Вернулась на нашу смесь, вычитала статьи про нормобакт л и решила подавать. 2 дня подавала и решила пройти обследование-оам, оак и копрограмму. Результаты отличные – все в норме. Кстати в 9 мес проходили узи жкт – по заключению- все в норме. Вот и прихожу я на прием – а мне говорят- у вас анализы идеальные – какие жалобы могут быть? Пробуйте по чуть-чуть всего.
Вот я начала снова пробовать цветную капусту по чайной ложке, пока даю 2 дня – результат – бурление в животе, боли после еды, разжижение стула в первый день было. На второй день вроде бы меньше проявлений. Даю нормобакт Л (т.к. на нем были хорошие показатели копрограммы). Вот сейчас думаю пропить его месяц, может все дело в дисбактериозе? Или один нормобакт не поможет, надо сначала фаги или антибиотики? Правда слабость какая-то присутствует, может это интоксикация от погибающих бактерий, просто не могу ее объяснить.
Посоветуйте, какие дальше предпринимать действия? Продолжать давать нормобакт? Может какие-то анализы?
Хотела еще сказать, что у старшего сына были все те же проблемы, кормила грудью до месяца, изгибался весь, частый стул, тогда никто не посоветовал убрать молоко из диеты. В итоге отказался от груди. Потом куча пробуемых смесей, молочная кухня, наринэ, врачи говорили, подбирайте-ищите. Только слабость у него была еще сильнее, в 4 месяца головка упала, которая держалась в месяц. Лечили без конца дисбактериоз, также не подходили многие бактерийные препараты (бифиформ, биовестин, фаги), та же слабость от креона(врачи говорили-такого быть не может), проблемы с прикормом. Но в том случае я более настойчиво его вводила, поэтому в 9 мес мы начали есть овощные супы –капуста, кабачок, тыква, чуть-чуть картошки и морковки. Ел мясо чуть-чуть. Улучшения у него начались именно в 9 месяцев, когда я ввела ему смесь Алфаре, но не смогла его полностью на него перевести, т.к. отказывался кушать, поэтому кормила например – 4 ложки нан комфорт, и 2 ложки Алфаре. В 1,2года он попробовал первую крупу-гречку. Потом постепенно начал есть все. Молоко и все молочные продукты – только ближе к 2 годам. Со старшим ребенком обошли всех гастроэнтерологов в городе, поэтому сейчас веры в них нет. Никто мне не помог. Один врач в итоге мне сказал-ну вы же сами уже знаете диету своего ребенка, вот и кормите. Сказали, что ферменты долго зрели у него. Так сейчас то же самое, или все-таки как-то это можно объяснить и корректировать. Подскажите, что делать? Сейчас в 9,5 мес, до сих пор мы толком ничего не едим , кроме смеси, меня это сильно беспокоит. Помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2016, 13:59
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
В следующий раз, пожалуйста, формулируйте мысль более компактно - я еле дочитал.
Всё что вы давали ребёнку - не лекарства, и давать их не нужно. Никогда.
Заполните графики роста:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Прочитайте вот это:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350645

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2016, 07:57
evgen30 evgen30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
evgen30 *
Здравствуйте,извините, что я не сразу ответила. Карточки у нас не на руках. Только забрала. Прошла по ссылке, у меня на всех компьютерах, не открываются графики. Может у меня не установлена какая-то программа.
Если разрешите, напишу в виде таблицы. Каких-то данных нет, потому что по семейным обстоятельствам вынуждены были уезжать в другой населенный пункт.
Заранее огромное спасибо за внимание к моей проблеме!
Таблица во вложении.
Вложения
Тип файла: doc таблица.doc (31.5 Кб, 38 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2016, 22:11
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если цифры правильные, в период с 4 по 7 месяц действительна была проблема с весом, набор сильно замедлился. К 9 месяцам ситуация немного улучшилась, однако в целом ребёнку может не хватать питательных веществ. Нужна коррекция рациона, показан осмотр педиатра
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2016, 08:04
evgen30 evgen30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
evgen30 *
здравствуйте! Дело в том, что мы наблюдаемся у педиатора, и последнее его предложение было - пробовать все по чуть-чуть в виде ознакомления. Этим я сейчас и занимаюсь. Каждый день даю 1-2 чайных ложки овощей, давала цветную капусту, сейчас кабачок. Реакция такая же. Боли, бурления, беспокойство где-то часа 2-3 после кормления и ночью, иногда срыгивает. Живот мягкий. Стул - раз в 4 дня, первая порция густого, последняя жидкая. Во время еды беспокоится,несколько раз прерывается, переворачивается, встает, пукает или отрыгивается, потом дальше продолжает есть. При этом съедает не больше 150-170 мл смеси. Ночью, при кормлении как-будто крупные пузыри двигаются в кишечнике при кормлении.
Я просто вижу, что ему не хватает питательных веществ, он по своему темпераменту кажется уже бы пошел. А у него все силы уходят на это знакомство с едой. Слабость какая-то.
Единственное, что лечат врачи у нас в городе - это дисбактериоз (педиатор и гастроэнтеролог предлагают сдать анализ на него).Лишь бы отвязаться от нас и не разбираться в сути проблемы.Все врачи пройдены со старшим сыном с такой же проблемой(лечили только дисбактериоз).
По Вашему совету убрала все лекарства, оставила только Боботик.
Посоветуйте, в каком направлении двигаться дальше, потому что помощи очно нет. У меня самой есть несколько мыслей, но мне нужен совет квалифицированного врача - попробовать полный гидролизат как источник питательных веществ, хотя бы добавлять к имеющемуся питанию, а также продолжать знакомится с прикормом. Либо попробовать полностью на него перейти(может у нас непереносимость бкм). Все то по опыту старшего сына, только ему давала Альфаре, а сейчас у нас в продаже есть только Нутрилон Пепти гастро(я его уже пробовала вводить где-то в 2 мес-результата не увидела тогда, но и ввести толком его не получилось).
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2016, 22:37
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, не видя ребёнка мне вряд ли удастся вам помочь - лечение детей с такой проблемой и при наблюдении ребёнка является трудной задачей, а заочно это практически невыполнимо. Ищите, кто-нибудь из врачей форума должен работать в вашем городе или хотя бы рядом
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2016, 14:07
evgen30 evgen30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
evgen30 *
Спасибо Вам! Я пробую найти врача. А пока начала вводить гидролизат нутрилон пепти гастро. Скажите, я читала у Комаровского, что если есть непереносимость или аллергия, то надо стараться не исключать полностью этот продукт, а найти дозу, которая переносится ребенком хорошо. Как Вы к этому относитесь? Я в том плане, что может добавлять гидролизат к имеющемуся питанию ( то есть заменить какую-то часть питания гидролизатом) или надо полностью на него перейти, чтобы понять есть ли непереносимость? Как будет правильнее ? Мне очень важно Ваше мнение и спасибо, что помогаете.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2016, 23:40
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,есть такая тактика: при аллергии на молочный белок сначала вводят аминокислотные смеси (напр.Неокейт), затем полностью гидрализованные, затем частично гидрализованные и т.д. Другие источники белка коровьего молока при этом надо исключить. И симптомы непереносимости могут уходить медленно. Однако при пищевой аллергии были бы симптомы пищевой аллергии - повторная рвота, диарея, кровь в стуле, сыпь. Те симптомы, которые вы описываете характерны для каждого первого ребёнка и относятся к норме, проявлениям колик, газы и урчание в животе есть у всех детей. Конечно от овощей будет метеоризм поначалу, ведь они сильно бродят в кишечнике, постепенно эта реакция пройдёт. Скорее всего, проблема в том, что просто до сих пор не введён полноценный прикорм, а ваша повышенная тревожность усугубляет ситуацию.
Ещё ребёнок теперь в группе риска по развитию ЖДА, нужно будет посмотреть ОАК, нет ли там признаков дефицита железа.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2016, 07:19
evgen30 evgen30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2015
Город: Усть-Каменогорск
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 13
evgen30 *
Спасибо огромное Вам за ответ, сейчас я уже ввожу полный гидролизат, аминокислот в продаже нет. Поэтому в любом случае посмотрю на результат. А до этого все время мы ели частичный гидролиз (нан комфорт), может поэтому симптомы стерты- срыгивания в периоды обострений, запор, чередующийся с разжиженым стулом, непроходящие длительно колики, плохой набор веса?
Мысль о непереносимости бкм возникла из- за того, что в первый месяц, пока я не убрала все молочные продукты, у ребенка был жидкий стул до 15 раз в сутки и сильные колики. А после - самочувствие кардинально изменилось в лучшую сторону. Кстати у него в первые месяцы были корочки на голове и бровях.
Плюс к этому хронические запоры, месяцев с 4 - раз в 3-4 дня. Сначала я не придавала им значения и не считала это запором. Думала - он же какает сам, не буду ему мешать. Но с вводом прикорма, мне кажется, что именно эта каловая пробка, в сочетании со слабительным эффектом овощей дает такие боли в животе. Он после этого и кушать начинает плохо, и слабость появляется, и теряет вес. Поэтому сейчас вместе с гидролизатом также начала давать Дюфалак.Прочитала Чаво и много тем про запоры, сделала сначала клизму. В начале кал был плотный. Вот даю дюфалак 2 день. Уже есть результат- сегодня покакал сам- первая порция плотные комочки, потом жидко.Правда от Дюфалака сильные бурления в животе и беспокойство, но терпимо. Попробуем пока так, потому что врача рядом с нами на форуме нет.
Насчет прикорма- получается так,что когда бурления и боли в животе были терпимыми, я продолжала давать прикорм, но потом в один момент происходил срыв (сильные колики) и после этого ребенок отказывался от еды, появлялась слабость. Я убирала этот прикорм и делала перерыв. А возможно дело в запоре... и прикорм надо было увеличивать и помочь с клизмой или свечкой?
Насчет жда поняла- в 9, 5 мес сдавали оак, гемоглобин был 125. Через месяц сдадим еще раз.
Спасибо Вам еще раз, что не отворачиваетесь и помогаете разобраться в нашей проблеме!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.