Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2011, 11:10
Firitae Firitae вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Город: Касимов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Firitae *
Низкий уровень сахара крови у ребенка

Доброго времени суток! Моему сыну почти 6 лет, сейчас проходим медосмотры по возрасту. Сдали кровь на сахар, после 10,5-11 часового голода. Показатель 3,1 ммоль. Педиатр сказала, что это крайне мало, что ей это не нравится и ребенка нужно обследовать. Якобы такие показатели бывают при скрытой форме диабета у детей. Я всегда считала, что у детей скрытой формы не бывает, а СД1 не может протекать бессимптомно. Все другие показатели у сынишки в порядке. Симптомов СД я не вижу, пьет не много, в туалет ходит не слишком часто, ночью встает редко. Сладкое любит, но все детки любят, безмерно не кормлю, но и совсем без конфет не оставляю. Аппетит не очень хороший, предпочитает "кусочничать". С утра съедает обычно 180 грамм "Растишки", дикого голода с утра тоже не замечала. Активный, умненький. Пару раз жаловался на сонливость в течение дня. Но это для него нетипично. Прежде все показатели сахара были в норме (последний раз сдавали в марте, когда попали в больницу с сотрясением, было 4,3 вечером). Сейчас точный рост-вес не знаю, но примерно 120 см 20-21 кг, при рождении 3200 г, 51 см. СД ни у кого нет, но мне 5 лет назад поставили НТГ. Сахар тощаковый поднимался до 6,2 ммоль, ОГТТ без отклонений. Сейчас сахар свой не знаю, но всю вторую беременность ходила с 3,1-3,3 ммоль, "жила" на сладком иначе становилось плохо. Вопрос у меня к вам следующий: нужно ли обследовать сына или нет? Я склоняюсь ко второму варианту, педиатр к первому(((

И второй вопрос. Как я уже писала, во вторую беременность страдала от низкого сахара, ела много сладкого, потому что от медленных углеводов эффекта не было. Очень переживала за ребенка, но врач сказала, что ничего страшного с малышкой не будет, мой низкий сахар вреден для ее мозга. Сейчас дочке 9 месяцев, сахар сдавали дважды, в 3 мес по возрасту, показатель не помню, но в норме это точно, и в 9 месяцев (было кишечное расстройство, подстраховались просто) на фоне 3,5-часового голода 4.3 ммоль. при рождении 3250 г 51 см, сейчас 9700 г и 75 см (в 9 месяцев). Симптоматики тоже вроде нет. Вопрос: стоит ли мне беспокоиться за дочку? может ли мое "сладкое" питание в беременность со временем повлиять на развитие у нее СД?

Простите за объемный пост, хотелось предупредить возможные вопросы и съекономить Ваше время. Заранее спасибо за ответ)))
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.09.2011, 11:27
Firitae Firitae вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Город: Касимов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Firitae *
Забыла добавить, не знаю, важно ли это! в субботу-воскресенье у сына наблюдалось небольшое разжижжение стула, немного подташнивало (у них в садике что-то было, может кишечная инфекция, или накормили чем-то, несколько детей были с диареей), анализ сдавали в среду. Спасибо еще раз)))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.09.2011, 12:10
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3,1 натощак - норма. Нижняя граница нормы весьма условна. У детей и молодых людей, и уж точно у беременных при отсутствии патологии часто встречаются такие цифры.
Не было никакой необходимости смотреть сахар из вены при отсуствии симптомов, получили нормальный результат. Повода для дообследований не просматривается.

Цитата:
СД ни у кого нет, но мне 5 лет назад поставили НТГ. Сахар тощаковый поднимался до 6,2 ммоль, ОГТТ без отклонений.
Приведите цифры, пожалуйста. ОГТТ без отклонений ставит под большое сомнение диагноз НТГ.

Низкие цифры у беременных, повторюсь - норма. Нет повода переживать по поводу младшей.
Цитата:
может ли мое "сладкое" питание в беременность со временем повлиять на развитие у нее СД?
нет
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.09.2011, 12:37
Firitae Firitae вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.12.2009
Город: Касимов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Firitae *
Добрый день! Большое спасибо за ответ! Кровь у сынишки брали из пальчика, когда и общий анализ, из одного прокола, к счастью в плановых заборах крови вену колоть не заставляют. Меньше стресса малышам.
ОГТТ я делала не по направлению эндокринолога, она сначала вообще на основании сахара в 6,2 ммоль поставила СД2. Потом вроде "передумала". На ОГТТ она меня вообще не направляла, не увидела оснований. Я сама договорилась с лабораторией, платно разумеется, изучила вопрос, проконсультировалась с эндокринологом по интернету, чтобы сделать тест правильно. Точные цифры я к сожалению не помню, в силу давности вопроса, но что-то вроде 5,5 натощак, 6,7 через 1 час, 6,2 через 2 часа. То есть норма. Эндокринолог на мои анализы посмотрела и сказала, что если я не доверяю ей, то могу искать другого врача(((
Вы подтвердили некомпетентность наших врачей...
Очень Вам благодарна за столь быстрый и развернутый ответ!)))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.