Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2012, 22:19
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Гранулема(ы)

В 2007г мне в частной клинике одновременно в 2-х зубах удалили нервы и сразу же запломбировали зуб.. Когда я уже 2 года спустя лечила там зубы, то уже такая метода не применялась, сначала удаляли нерв, потом оставляли лекарство под временной пломбой, а потом через несколько дней пломбировали.. У меня в октябре 2011 стала слегка беспокоить десна под одним из этих зубов. Я не придала значение, так как у меня часто беспокоят и кровят десна.. Потом постукала по этому зубу, а мне больно, то есть давить сверху не больно, а стучать сбоку больновато.. Пошла к стоматологу, направил на снимок, под этим зубом гранулема.. Сказал зуб удалять, когда заболит, а так не трогать, потому что лет 5, а то и больше с ним прохожу без проблем. Назначил пить Линкомицин.. Поехала я в частную клинику, где эти зубы лечила, хирург посмотрел снимок и сказал, что через зуб (именно в другом зубе, где одновременно с этим удаляли нерв) ещё видно небольшое затемнение, то есть и в другом зубе, леченном в одной и той же клинике начинается неблагоприятный процесс, похожий на образование гранулемы.. Мне предложили произвести резекцию верхушки корня всех 3-х зубов.. На мой вопрос -не является ли то, что мне плохо почистили каналы причиной образование кисты-сказали, что нет.. Я спросила, а не надо ли перелечивать каналы до или после резекции, ответили, что нет, только резекция, при чем на выбор с применением заполнения места удаления гранулемы костной тканью и без нее..
Так как зуб меня не беспокоил, а денег не было, я решила отложить процедуру хотя бы на несколько месяцев, но прошло только 3 месяца и меня стал беспокоить аналогично после переохлаждения, а точнее даже сильнее тот зуб, где процесс на снимке только намечается.. При еде неприятно задевать этот зуб, реагирует на горячее и небольшое чувство дискомфорта в десне. Местный деревенский эскулап припишет опять если что линкамицин, в случае гранулемы-зуб к удалению.. Что мне делать? Правы ли врачи из частной клиники по поводу резекции верхушки корня сразу 3-х зубов одновременно и что не надо перелечивать при этом каналы? И вообще, что мне теперь делать с этими 2-мя зубами?
ЗЫ.. снимки неудачные, но лучше сделать не получается
  #2  
Старый 01.02.2012, 23:19
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,036
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этим снимкам ничего не понятно
  #3  
Старый 01.02.2012, 23:41
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
По этим снимкам ничего не понятно
я не знаю, как сфотографировать лучше(((
  #4  
Старый 02.02.2012, 00:03
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Действительно ли надо делать резекцию верхушки корней, не перелечивая при этом каналы и не открывая пломбы?
  #5  
Старый 02.02.2012, 06:07
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,036
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При резекции требуется перелечивание каналов. Другой вопрос: показана ли в данном случае резекция.
Чтобы сфотографировать нормально, попробуйте выставить режим макро-съёмки на фотоаппарате, а то снимки не в фокусе получаются.
  #6  
Старый 02.02.2012, 09:14
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
При резекции требуется перелечивание каналов. Другой вопрос: показана ли в данном случае резекция.
Чтобы сфотографировать нормально, попробуйте выставить режим макро-съёмки на фотоаппарате, а то снимки не в фокусе получаются.
Спасибо.. Ну вот как я могу теперь доверять этой клинике и врачу, если мне сказали, что каналы перелечивать вообще не надо, только сделать резекцию и всё, да ещё и на 3-х зубах одновременно, хотя гранулему увидели точно пока на одном. Я попытаюсь сделать снимки получше..
  #7  
Старый 03.02.2012, 23:50
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сделали некачественные снимки снимков, они не информативны. Но, насколько я понимаю, речь идет про нижние резцы. Почти что в половине случаев нижние резцы двухканальные. Можно предполагать (снимков то у нас нет), что при лечении пропущены язычные каналы. В таком случае перелечивание каналов с обработкой пропущенных с большой доли вероятности приведет к излечению без хирургического вмешательства.
  #8  
Старый 04.02.2012, 21:29
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я, кстати. не считаю, что для резекции верхушек корней необходимо перелечивать каналы. В половине случаев данная операция рекомендуется, когда каналы невозможно по той или иной причине пройти и качественно обтурировать до верхушки.
  #9  
Старый 05.02.2012, 04:23
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,036
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я знаю докторов, которые считают, что корень спиливать не обязательно, достаточно открыть-почистить-зашить (или вариации на тему). Последнее время резекции делаю крайне редко (чаще лечим), но по протоколу: эндодонтическая подготовка, открываем, под микроскопом удаляется киста и инфицированная часть корня, распломбировывается корневой канал на длину около 2мм, обработка доступной части корня, ретроградное пломбирование, рана ушивается.

Спорить не буду.
  #10  
Старый 05.02.2012, 16:17
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Вот ещё пытаюсь снимки загрузить новые. Последний снимок самый четкий из всех.
ЗЫ.. у меня такой ощущение, что снимок стал испорченный, так как не было раньше через 3 зуба кривой черной полосы из-за чего плохо теперь видно канал одного зуба
  #11  
Старый 05.02.2012, 21:59
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,036
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала нужно просто перепломбировать хорошо каналы, с большой вероятностью киста уйдёт сама. Показаний к резекции верхушек корней трёх зубов вообще не вижу, в крайнем случае только с кистой (если не поможет перелечивание каналов).
  #12  
Старый 06.02.2012, 16:04
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Для начала нужно просто перепломбировать хорошо каналы, с большой вероятностью киста уйдёт сама. Показаний к резекции верхушек корней трёх зубов вообще не вижу, в крайнем случае только с кистой (если не поможет перелечивание каналов).
Я читала, что для такой операции необходима проходимость канала, а мне наш местный эскулап по снимку сказал, что у зуба корень кривой и поэтому его было не возможно до конца правильно обработать из-за чего вероятно и возникла гранулема. Это действительно так?
  #13  
Старый 06.02.2012, 22:31
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,036
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,228 раз(а) за 1,212 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не так, по снимку кривизна небольшая.
Терапевты, уточните, пожалуйста.
  #14  
Старый 07.02.2012, 23:32
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже писала, что нужно перелечивать каналы и искать возможно пропущенные. Каналы вряд ли критически кривые.
  #15  
Старый 21.04.2012, 13:06
Natalism Natalism вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.09.2010
Город: Красногвардейское
Сообщений: 612
Сказал(а) спасибо: 349
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Natalism *
Опять посетила ту клинику, где лечила зубы, где озвучила желание энтодонтического перелечивания каналов. Меня стали отговаривать. Сказали, что возможно не получится перелечить каналы, так как неизвестно какой там пломбировочный материал и если положили стеклолит, то перелечить точно не удастся.. Отправляли на ортопантомограмму. Я попросила сделать просто прицельный снимок, чтобы посмотреть, что за полгода произошло. Снимок там сделали такой, что всё-равно ничего не было видно кроме того, что действительно есть гранулемы. И меня направили всё-таки на панорамный снимок. Когда я приехала с ним. Мне сказали, что только резекция, так как киста уже перешла на корень единицы и если попытаться перелечить каналы, то только на том зубе, где гранулема ещё не большая. И сказали, что на снимке каналы зубов с гранулемами обработаны хорошо и поэтому не нуждаются в повторном перелечивании и не они явились причиной образования гранулем, а например, переохлаждение и сниженный иммунитет. Мне удалось всё-таки найти врача, который мне лечила эти зубы и я собираюсь обратиться к ней. Хотелось бы опять выслушать мнение, на самом деле нужна резекция или пока можно попытаться перелечить каналы? Я так поняла, если каналы у меня обработаны стеклолитом, то только резекция?

Вот снимок октября 2011
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.