Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Форум для общения врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.06.2013, 14:53
chudo chudo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2007
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
chudo *
Активная инфекция, носительство

Уважаемые коллеги, меня зовут Татьяна.
Я врач-терапевт, но последнее время занимаюсь мед. переводами.
Я уже задавала здесь несколько вопросов, связанных с переводом, и коллеги мне помогли.
Сейчас возник вопрос по инфекциям.
Я перевожу документ по клиническому исследованию
препаратов для лечения рака яичников. В разделе "критерии исключения из исследования" встретилась формулировка "active infections (e.g. hepatitis or HIV carriers) ".
Имеется в виду, что женщины с такими изменениями не могут участвовать в исследовании.
Это все, что есть от контекста.
У меня вопрос такой: можно ли говорить об активной инфекции и носительстве именно в такой формулировке?
То есть если писать "активная инфекция (носительство вируса...)", это не будет вызывать вопросов у инфекционистов?
У меня есть мнение одного вирусолога - он считает, что такая формулировка нормальная. Хотелось бы узнать мнения и других специалистов-инфекционистов.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2013, 07:49
DmitryTro DmitryTro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,071
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 244 раз(а) за 222 сообщений
DmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDmitryTro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...более академично будет звучать: "...вне острых, подострых и обострений хронических инфекционных заболеваний (гепатиты, ВИЧ)"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2013, 09:51
chudo chudo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2007
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 30
chudo *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.