Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2020, 19:36
pantinaevgenia pantinaevgenia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pantinaevgenia этот участник положительно характеризуется на форуме
Апикальный периодонтит

Добрый вечер!
Женщина, 36 лет. В феврале 2020 пролечила зуб, обычный кариес, поставили пломбу.
В марте 2020 зуб начал сильно болеть, пульсирующая боль была около недели, пила обезболивающие по совету врача, потом боли утихли.
В мае 2020 появилось уплотнение на десне, ощущение что между зубами застряла пища, обратилась ко врачу, никакого лечения назначено не было, кроме полосканий.
В конце июля на десне резко появился свищ, появились боли, обратилась к другому специалисту, диагноз апикальный периодонтит. Один врач взялся за лечение, зуб вскрыли, заложили Кальцимол, через неделю свищ прошёл, ещё через неделю все неприятные ощущения ушли. Зуб спокойный, не качается, не беспокоит.
Во вложении снимки. Подскажите пожалуйста стоит ли продолжать лечение и спасать зуб? Врач предлагает повторено поставить кальцимол, и посмотреть динамику. По определенным причинам потеряно много зубов, внизу сейчас протезы квадротти, борюсь за каждый зуб!
Ситуация осложняется тем, что у меня серьёзная аллергия на лекарственные препараты, дважды после лечения у стоматолога оказывалась в больнице с отеком квинке и токсикодермией, поэтому с таким анамнезом меня взялся лечить только один врач.
Буду благодарна за любые советы! Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.09.2020, 08:59
Аватар для att
att att на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть возможность сохранить,но надо пытаться. Удалить никогда не поздно. Главное,чтобы доктор все качественно сделал и тогда результат лечения будет хороший.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2020, 09:07
pantinaevgenia pantinaevgenia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pantinaevgenia этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, по вашему мнению, стоит продолжать лечение Кальцимол? Может поменять препарат?
С этим лекарством в зубе я проходила 1,5 месяца, сейчас доктор предлагает опять использовать его и через месяц посмотреть динамику. Оправдана ли такая тактика лечения?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2020, 10:27
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас самый простой из всех возможных апикальных периодонтитов. С вероятностью успешного лечения выше 95%. "Спасать" - слишком громкое слово для такого лечения. Если бы вероятность была на уровне 5% - вот тогда ещё уместно было бы использовать подобный глагол.

Если зуб спокойный, нерационально мурыжить его повторным временным пломбированием гидроокисью кальция. Разумнее запломбировать его уже окончательно (гуттаперчей), динамику наблюдать это никак не мешает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2020, 10:40
pantinaevgenia pantinaevgenia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2010
Город: Ярославль
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
pantinaevgenia этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо!
Мне просто в клинике, где поставили диагноз, сразу предложили удаление, сказав «зуб не спасти».. поэтому я так и думаю, что его спасают из последних сил))
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.