Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 14.07.2005, 22:58  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lvg
С детскими раками ЩЖ после Чернобыля на мой взгляд все гораздо сложнее (вспомните хотя бы историю с Новозыбковским районом).
А что это за история?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 15.07.2005, 07:20  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lvg
Так что очень радостно за группу авторов, о работе которых идет речь, однако и эта работа проблемы увы не решает.
А в чём проблема?
Ответить с цитированием
  #18
Старый 15.07.2005, 09:06  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от lvg
Я не сторонник беспороговой концепции и тем более мнений о том, что естественный фон (даже при сочетании с другими факторами) может являться этиологическим фактором для какого-либо заболевания.
Нельзя ли обосновать почему? Или существует пороговая доза ионизирующего излучения для возникновения мутации – разрыва связи в какой-нибудь молекуле ДНК?
Ответить с цитированием
  #19
Старый 15.07.2005, 12:23  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G.
Я обязательно лично поздравлю лично знакомых мне авторов этой статьи с завершением этой огромной работы и публикацией крайне важной статьи.
Григорий Анатольевич, мне кажется, этой проблемой Дмитрий Евгеньевич Шилин начал заниматься еще в конце 90-х годов прошлого столетия... Но как-то его исследования Ваших одобрений не вызывали... Или это мне так показалось?

А еще вопрос, который мне хочется задать давным-давно, но все никак не решалась...
Какие отношения у столпов эндокринологии Герасимова, Мельниченко, Фадеева и Касаткиной, Шилиным и иже с ними? Вопрос не праздный...
Если хотите, можно перенести в ординаторскую... (Ничего личного, просто наблюдения и размышления...)
Ответить с цитированием
  #20
Старый 15.07.2005, 13:35  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tanya G
Какие отношения у столпов эндокринологии Герасимова, Мельниченко, Фадеева и Касаткиной, Шилиным и иже с ними? Вопрос не праздный... Если хотите, можно перенести в ординаторскую... (Ничего личного, просто наблюдения и размышления...)
Нормальные отношения. Не вполне понимаю, о чём Вы? Или мы понимаем по разному слово "отношения"?
Ответить с цитированием
  #21
Старый 15.07.2005, 13:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Столп Эндокринологии Шилин - ученик Галины Афанасьевны.
Эльвира Петоровна - оппонент на защите докторской все той же Г.А. и многие годы профессор кафедры, на которой продолжал успешно работать Д.Шилин.
Г.А. - оппонент Г.А.( догадайтесь, кто чей) на докторской.
В.В. Фадеев - ученик Г.А.
Отношения между ними всеми рабочие, и за многие годы в разных комбинациях этими столами и столпниками, при участии и без участия других столпов, ростков ,подростков и переростков много чего понаписано и издано...

Куда интреснее работа как над ЭТОЙ, так и над другими проблемами- как спланировано исследование ? В чем его потенециальные погрешности? Являются ли резальтаты статистически \ клинически значимыми ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 15.07.2005, 14:06  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Столп Эндокринологии Шилин - ученик Галины Афанасьевны. Эльвира Петоровна - оппонент на защите докторской все той же Г.А. и многие годы профессор кафедры, на которой продолжал успешно работать Д.Шилин.
Г.А. - оппонент Г.А.( догадайтесь, кто чей) на докторской. В.В. Фадеев - ученик Г.А. Отношения между ними всеми рабочие.


... в доме, который построил Джек
Ответить с цитированием
  #23
Старый 15.07.2005, 14:36  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы внести ясность - В.В.Фадеева ученик Г.А.Мельниченко, которым она может гордиться. Но и у меня, другого ГА, было немало хороших аспирантов и докторантов. Среди последних такие корифеи наук как Н.Ю.Свириденко и Л.А.Суплотова.

Я думаю, что до Вас донеслась весть об уходе Д.Шилина в кафедры Э.П.Касаткиной. Дело это сугубо личное и комментировать его, даже на закрытом форуме, я не стану. Что касается обсуждаемой работы, то Д.Шилин к ней никакого отношения не имеет. Напомните мне Ваш мэйл и я вышлю Вам электронную копию этой статьи (ею, кстати, со мной поделился Е.Е.Студенцов, спасибо ему и Тиронету!).

А что касается "отношений", то они были и будут. Мы вот с Галиной Афанасьевной как члены редколлегии журнала "Проблемы эндокринологии" и Валентин Викторович - как научный редактор оного журнала нередко "рубим" непрофессиональные статьи, иногда чуть ли не из сверстанного номера снимаем. Не все за это испытытвают к нам чувство благодарности. По некоторым вопросам мы спорим, в т.ч. на страницах того же журнала (вспомните нашу с Э.П. дискуссию о "экопатогенах"). Думаю, однако, что научные споры не должны перетекать в личные обиды.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 15.07.2005, 14:53  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возвращаясь к теме дискуссии. В 2006 году исполнится 20 (!) лет с аварии на ЧАЭС. Сейчас очевидно, что единственным строго доказанным медицинским последствием аварии для населения пострадавших регионов Украины, Беларуси и России является резкий рост заболеваемости раков ЩЖ у детей. Теперь уже можно считать доказанной особую роль дефицита йода в питании как сенситизирующего фактора для радиационного воздействия. Собственно говоря, именно авария на ЧАЭС подтолкнула специалистов Европы и Америки переосмыслить значение йодного дефицита и добиваться принятия законов и уложений для профилактики и устранения йодного дефицита.

Проблема осознана и решается во многих странах. Вчера вот вернулся из Армении. Проведенное месяц назад исследование показало, что дефицита йода в питании населения этой республики НЕТ! А йодированную соль потребляет 95-97% населения. В принятии соответствующего постановления правительства сыграло значение много факторов, в т.ч. наличии Армянской АЭС.

А что со славянскими братскими республиками? Что сделано за 20 лет, чтобы трагедия Чернобыля не повторилась? Кое-какие, ограниченные шаги предприняла только Беларусь. А в России и Украине на правительственном уровне пока преобладают интересы неграмотных засольщиков огурцов и капусты, чтобы не сказать большего...
Ответить с цитированием
  #25
Старый 15.07.2005, 15:25  
Tanya G Tanya G вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.03.2002
Город: Иркутск
Сообщений: 1,755 Tanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTanya G этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G.
Я думаю, что до Вас донеслась весть об уходе Д.Шилина в кафедры Э.П.Касаткиной. Дело это сугубо личное и комментировать его, даже на закрытом форуме, я не стану. Что касается обсуждаемой работы, то Д.Шилин к ней никакого отношения не имеет. Напомните мне Ваш мэйл и я вышлю Вам электронную копию этой статьи (ею, кстати, со мной поделился Е.Е.Студенцов, спасибо ему и Тиронету!).
Григорий Анатольевич, отправила Вам персональное...
Ответить с цитированием
  #26
Старый 15.07.2005, 19:21  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...20 лет...

То, что я напишу, может показаться кощунственным, но сама авария на Чернобыльской АЭС у меня вызывает в душе менее скорбный отклик, чем то, что за ней последовало. Возможно социальные последствия аварии я застал в более сознательном возрасте, чем саму аварию, но они оказались значительно более ужасными и отвратительными.

Под социальными последствиями я понимаю всё то, как эту оварию преломило общественное сознание и, к несчастью медицинская общественность и всё то, что за этим последовало. Ионизирующая радиация - ничто по сравнению с этим.

Видимо именно поэтому попытки вести медицинские беседы на тему чернобыльсокй аварии и, тем более, "научные" споры на эту тему у меня особого энтузиазма не вызывают.

Наука про Чернобыль кончилась диссертациями на тему "Особенности течения кариеса в регионах, пострадавших от чернобыльской аварии", скринингом областей на АТ-ТПО, виллами на Адриатическом море с отмытых денег, Министерством Чернобыля Украины (такое есть).... и т.д и т.п.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 15.07.2005, 21:16  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
То, что я напишу, может показаться кощунственным, но сама авария на Чернобыльской АЭС у меня вызывает в душе менее скорбный отклик, чем то, что за ней последовало.
Виллы на Адриатическом море с отмытых денег (если такие действительно имеются), диссертации типа "Особенности течения кариеса…» - в любом случае НИЧТО, по сравнению с жизнью молодых пожарников и других ликвидаторов, о которых напоминает Мемориальный комплекс на Митинском кладбище, Первомайской демонстрацией в Киеве 1986, "мертвой зоной", с сотнями опустевших населенных пунктов, тысячами человеческих судеб, так или иначе исковерканными этой аварией.
Вы там были?
Ответить с цитированием
  #28
Старый 17.07.2005, 18:57  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
с сотнями опустевших населенных пунктов, тысячами человеческих судеб, так или иначе исковерканными этой аварией. Вы там были?
Тысячи судеб, исковерканных аварией, я и подразумевал, когда писал о "социальных" последствиях... Заметьте, что непосредственно от радиоактивного выброса пострадало куда меньше, чем от всего остального. Собственно об этом говорилось и в докладе экспертов ВОЗ на эту тему, который мы обсуждали пару лет назад.

Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
Виллы на Адриатическом море с отмытых денег (если такие действительно имеются)...
... Вы что правда думаете, что они не имеются?
Может Вы думаете, что храм Хреста Спасителя строился дабы воздать хвалу всевышнему, а Манежа и гостиницы Москва не стало по вине стихийных явлений в природе... Не говоря уже о том, что мусорные ящики с картинками по 1000 УЕ на улицах Москвы - это акция по борьбе за чистоту...

В таком случае, я искренне завидую Вашему оптимизму и вере в человека с большой буквы "Ч"...
Ответить с цитированием
  #29
Старый 18.07.2005, 20:32  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, Валентин Викторович не очень удачно "кощунственно" выразился. Но я с ним солидарен в том, что "ужасный конец" сменился "ужасом без конца".
Ответить с цитированием
  #30
Старый 19.07.2005, 01:09  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Валентин Викторович!
Моя реплика была ведь связана только с критериями ценностей при оценке этого или аналогичных событий.
Что касается Чернобыля, Вы правы, нет смысла на форуме опять возрождать дискуссию: кто и почему занижает или наоборот преувеличивает последствия Чернобыля - вряд ли это поколеблет уже сложившееся мнение участников.
Среди исследователей, ни один год плотно занимающихся изучением Чернобыля, до сих пор нет даже единого мнения какой все же суммарный выброс радиоактивных материалов был после взрыва, а сколько ядерного топлива осталось в реакторе. (Правда, расхождение во мнениях во многом определяются «идеологической» подоплекой). Но в любом случае, выброшено значительно больше кюри, чем при взрыве бомбы в Хиросиме. И непонятно почему отдаленные последствия Чернобыля должны быть меньшими?

PS По поводу
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
В таком случае, я искренне завидую Вашему оптимизму и вере в человека с большой буквы "Ч"...
Валентин Викторович, можете мне не завидовать. Я (возможно, увы) не столь наивен. И даже как-то цитировал на форуме известное изречение Лабрюйера: "Стоит ли возмущаться тем, что люди черствы, неблагодарны, несправедливы, надменны, себялюбивы и равнодушны к ближнему? Такими они родились, такова их природа, и не мириться с этим – все равно что негодовать, зачем камень падает, а пламя тянется вверх".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.