Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.05.2010, 12:38
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
повышенная мнительность

Добрый день! мне 32 года, замужем, в общем проблем со здоровьем нет, психологических травм тоже, живу в браке хорошо, родители здоровы, полгода назад родилась дочка. Проблема моя в том, что я страдаю от повышенной мнительности. это было всегда, но в последнее время обострилось просто ужасно. и мнительность моя направлена исключительно на заболевания - жутко боюсь заболеть, особенно неизлечимыми болезнями. во время беременности сдавала кучу анализов на разные заболевания, думала, рожу - успокоюсь...нет, с рождением ребенка это усугубилось - мало того, что переживаю за себя, теперь еще каждых чих ребенка уже представляется чем-то ужасным.проявляется это так: например, кто-то рядом чихнул, у меня тут же в голове картина того, что я заразилась, заболею, буду лежать и т.д. прямо уже даже начинаю себя чувствовать больной. постоянно мою руки, если не дай бог схвачусь за ручку двери или денежную купюру со следами крови - у меня тут же портится настроение на несколько дней, переживаю, что заразилась вич, гепатитом и т.д. причем я сразу думаю о самом плохом и что это случится именно со мной. если я удостовериваюсь, что ничего плохого со мной не случилось , я не заболела, ребенок здоров, я тут же нахожу другой повод для беспокойства.мне это уже начинает мешать жить, к тому же я понимаю, что это будет усугубляться, скоро перестанут удовлетворять результаты анализов и т.д. надо что-то делать, пока я еще осознаю что это ненормально)))
аутотренинги и самоуспокоение не для меня, подскажите, что можно с собой сделать для ликвидации постоянной тревоги и мнительности.

спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2010, 15:55
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катерина!
Самым правильным в Вашем случае было бы обращение за очной помощью к специалисту. Состояния тревоги и мнительности по поводу возможных болезней связаны с потерей устойчивости и страхами. Наиболее эффективные методы работы со страхами - очные. Есть ли у Вас такая возможность?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2010, 16:25
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо за ответ! возможность такая думаю появится, как только стану чуть-чуть посвободнее. обязательно схожу. а не подскажете ли, это медикаментозное лечение или психологическое?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2010, 10:11
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
спасибо за ответ! возможность такая думаю появится, как только стану чуть-чуть посвободнее. обязательно схожу. а не подскажете ли, это медикаментозное лечение или психологическое?
Здравствуйте, Катерина!
Хорошо, что Вы рассматриваете возможность обратиться за помощью.
Заочно сложно сказать наверняка, как обстоит дело в Вашем случае и насколько показана медикаментозная составляющая лечения. Но, как правило, терапия страхов - сочетанная: это психотерапевтическая работа, направленая на формирование личностной устойчивости, обработку причин ее утраты, происходящая на фоне приема медикаментов, снимающих повышенный уровень тревожности.
На нашем формуме работают специалисты из Москвы, имеющие превосходную репутацию, к которым Вы можете при желании обратиться для консультации как по первому, так и по второму направлению.
Для полноты картины предлагаю Вам пройти тесты по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и выложить результатыв в теме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2010, 23:32
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо! а в какое заведение (где не очень дорого) посоветуете обратиться? у меня в принципе есть клиника рядом с домом, где я наблюдаюсь, там есть психотерапевт, но не знаю какого уровня.
вот результаты тестов:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 8.
________________________________________
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.


Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Результаты обработки теста:
________________________________________
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.


Ложь: 3
Аггравация: 4
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 8
Агрессивность: 7
Ригидность: 7
Интроверсия: 4
Сензитивность: 8
Тревожность: 6
Лабильность: 5
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 44
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.05.2010, 23:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,946 раз(а) за 3,841 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По тестам - есть тревога, нет депрессии (пока?).
Вы написали, что мнительность "уже начинает мешать жить". И есть постоянная тревога.
Если бы уже явно мешала, тогда бы я рекомендовал подумать о лекарствах.
Если только начинает - тогда можно обойтись психотерапией.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2010, 10:04
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katerina_y Посмотреть сообщение
спасибо! а в какое заведение (где не очень дорого) посоветуете обратиться? у меня в принципе есть клиника рядом с домом, где я наблюдаюсь, там есть психотерапевт, но не знаю какого уровня.
Здравствуйте, Катерина!
Не вижу необходимости рекламировать какое-то заведение, когда тут на форуме достаточно специалистов с превосходной репутацией. Тем более что реклама запрещена правилами, а внутри "заведений" все равно рекомендуют кого-то конкретно, а не все заведение в целом.
Если у Вас есть потребность в консультации по подбору специалистов, Вы можете обратиться к Сергею Ивановичу Дивисенко, который отозвался в Вашей теме с комментарием результатов тестов. Насколько я знаю, Сергей Иванович располагает очень представительной базой специалистов с опытом и расценками самого различного уровня.
Желаю успехов!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2010, 20:18
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!
Это опять я со своей мнительностью... Сейчас я дошла до стадии, когда мне это реально мешает жить. Последней каплей стало трагическое событие в семье мужа (умерла от рака молодая сестра мужа). С тех пор страх за свое, мужнино и дочерино и родителей здоровье просто не покидает меня. Я очень часто думаю о его сестре, хотя видела ее один раз в жизни, думаю о причинах ее болезни, что было правильно и неправильно в лечении... Сходили с мужем к врачу, тоже все проверили, у меня есть некоторые моменты в здоровье, которыми тоже надо заняться, в том числе операцию надо делать (опять же это для меня шок- я никогда не была в больницах и не представляла себя на операции, боюсь не проснуться от наркоза). Но это все мелочи по сравнению с патологическим страхом за ребенка, я начинаю выискивать у нее жуткие заболевания по каким-то признакам, о которых читала в интернете, причем меня не удовлетворяют мнения врачей, я придираюсь к их словам, выискиваю в них двойной смысл, обдумываю, анализирую. в общем схожу с ума. Причем когда я переживаю, у меня просто опускаются руки, я не хочу ни есть , ни пить, ни заниматься с дочкой, хочу только плакать. И вообще очень часто смотря на нее , хочу плакать, даже когда все нормально и нет дурацких мыслей... В общем, это ужасно. Извините за сумбур. Обратиться за очной помощью пока не могу, тк одна с ребенком сижу, тк требуются достаточные финансовые средства, чтобы курс был полноценным, а их у меня сейчас нет, к тому же понимаю, что потребуются медикаменты, а я еще кормлю грудью. Что же мне сейчас пока можно сделать?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2010, 22:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,946 раз(а) за 3,841 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочно обратитесь к психотерапевту.
Скорее всего, Вам показано назначение препаратов.
Это можно сделать на одном сеансе, затем состояние и дозы можно контролировать по телефону. То есть в большинстве случаев достаточно одного сеанса.
Некоторые антидепрессанты можно принимать при ГВ. Их безопасность при ГВ доказана.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2010, 12:19
katerina_y katerina_y вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.03.2009
Город: москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 204
katerina_y о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо! постараюсь в ближайшее время это сделать! А подскажите пож-та, это будут именно антидепрессанты? Курс длительный? Просто боюсь я их, у меня мама пьет антидепрессанты, уже 2 года, препарат подобрали не сразу, с первого она была заторможенная и все время хотела спать, сейчас у нее другой препарат и нет побочных эффектов, кроме как мне кажется, излишнего пофигизма) В общем, я боюсь, что длительный прием антидепрессантов изменит меня...и не во всем в лучшую сторону.

спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2010, 00:24
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,178
Поблагодарили 3,946 раз(а) за 3,841 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антидепрессанты - являются препаратами первого выбора.
Другой вопрос - насколько длительно их необходимо принимать. Если человек не занимается психотерапией, не меняет себя, то прием может длится годами и даже десятилетиями.
Соответственно, психотерапия - это вариант, который поможет, в итоге безболезненно отказаться от препаратов.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.