Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.04.2009, 01:01
astrada astrada вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
astrada *
Ребенку 2 года, поворачивает голову направо

Здравствуйте!
Наша ситуация следующая.
В 3 месяца невролог нам поставил тонус правой стороны, назначил массаж, где-то до года я каждый день делала его сама (сейчас очень сомневаюсь в правильности этого, нужно было пригласить специалиста).

В год невролог диагностировала отсутствие тонуса, но осталось то, что ребенок склонеет голову направо.
В год и невролог, и ортопед сказали, что перерастет, делать ничего не надо.
Но за год ситуация не изменилась.

Сейчас сыну 2 года и 3 месяца.
Ортопед после осмотра сказал, что обе мышцы шей равной длины и одинакового тонуса - то есть не кривошея.
Посоветовал массаж, бассейн, физиотерапию и носить специальный воротник.
Спросил, есть ли в роду у кого-то подобное. Есть. Моя бабушка на всех фотографиях со слегка склоненной головой.
На что сказал, что если оно так, то все эти процедуры малоэффективны, так как имеет место наследственность.
Невролог сказала, что все в норме, посоветовала массаж и бассейн, когда я ей рассказала о проблеме, т.к. если не присматриваться, то не очень заметно то, что ребенок склоняет голову, он же постоянно в движении, но я это вижу.

Вопрос.
Что у нас. И что с этим делать.
Идти к другим неврологу и ортопеду? Или последовать их рекомендациям? Или смириться и ничего не делать?

А если это действительно наследственность, то как-то негативно она может сказаться на дальнейшей жизни сына? Если он, к примеру, станет заниматься спортом.

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.