Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2016, 12:23
aatermin aatermin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
aatermin *
Проблемы с кальцием и толерантностью к глюкозе

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]Здравствуйте. Мне 25 лет, мужской пол,
рост 174, вес 65.
курю
меня беспокоят проблемы с зубами - они в очень плохом состоянии, многие разрушены и с костями - плоскостопий 2й степени.

Доктор в декабре назначил тест на кальций, витамин Д, ПТГ, кальцитонин.
Результаты по декабрю:
кальций ионизированный 1,35 (при норме до 1,3)
кальций общий 2,46 ммоль\л
25ОН - 13 (как сказал доктор - это очень и очень мало)
паратгормон - 10
кальцетонин 13 пг\мл
глюкоза 5,3
остеокальцин - 3
доктор назначил вигантол по 10 капель с курсом в 1 месяц (5000 единиц)
и посмотреть на динамику. к сожалению первый доктор перестал работать и через 2 месяца я пошел к другому терапевту, я ему показал эти анализы. Ему непонравилось, когда я упомянул частое мочеиспускание и жажду и назначил глюкозотолерантный тест, кроме того он заподозрил первичный гиперпаратиреоз и говорит - при таком высоком ионизированном кальции паратгормон должен быть очень низким, а у меня он выше. Доктор посоветовал тотальный отказ от сахара, здоровое питание, умеренный спорт.
К, сожалению, по финансовым причинам я лишь в мае сдал назначенные анализы:
25ОН - 68 нг\мл
ПТГ - 7
кальций общий - 2,63
кальций в суточной моче - 4,3.
глюкоза до нагрузки - 5
глюкоза после 2х часов - 8,9.
триглицериды - 1,2
ЛПНП - 4,7
ЛПВП - 1,5
холестерин - 7
инсулин натощак 3

эритроциты: 5,4
лейкоциты 9,5
гемоглобин 168
гематокрит
49,5
тромбоциты 271
соэ 2

Доктор в ответ сказал что-то вроде "вероятен первичный гиперпаратиреоз, надо проконсультироваться" и ему очень не понравился результат ГТТ, сказал, что надо наблюдать дальше и отказаться от быстрых углеводов, мучного и сахара. также он сказал про риск тромбозов из-за немного повышенного гематокрита и курения и настоятельно рекомендовал меньше сидеть, избегать длинных поездок, бросить курить и обратиться к хорошему эндокринологу и упомянул "возможно понадобится операция".

мне такая перспектива не нравится, что придется оперировать своб паращитовидную железу. неужели нельзя решить проблему медикаментозными способами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2016, 15:02
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш врач дал Вам 2 хороших совета:
1. Бросить курить
2. Обратиться к хорошему эндокринологу

Даже не очень хороший, а просто грамотный, эндокринолог Вам скажет, что диабета нет, и что нет никаких подозрений на первичный гиперпаратироидизм. Кальций нормален. Ионизированный почти всегда даёт завышенные результаты ( уж такой паршивый анализ, что профессионалы перестали его назначать: вместо него общий кальций и альбумин крови). ПТГ был высоковат из-за низкого витамина Д, и поправился с его приёмом.

Никаких операций не надо. Так как живёте в Москве, а не в Сахаре, где солнца вагон, то можете брать каждодневно таблетку мультивитаминов с Д порядка 1000-2000 ед. Пользы будет немного, но защитит от докторов, которые лечат цифирьки.

Плоскостопие к эндокринологии не относится, нужны стельки. Кариес зубов, - вините Минздрав, который не обязал флуоринацию воды. У людей младше 40 в Штатах на вид дупла сбегаются толпы стоматологов: посмотреть на редкий случай:-))) На будущее, покупайте зубную пасту с фтором. Мало чем уже может помочь, но хоть что-то.

Как и иодинацию соли: зобов практически нет, разве что у эмигрантов из стран 3-го мира.

Как говорили ещё 1000 лет назад, капля предотвращения полезнее тонны лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2016, 15:50
aatermin aatermin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
aatermin *
Спасибо. Теперь не ясно, кого слушать. Мой доктор ссылался на какую-то организацию американскую, занимающаяся проблемой ПГПТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И еще он сказал - есть небольшая доказательная база, что витамин К2 поможет усвоению кальция в нужных местах (зубы, кости) и ингибирует отложение в сосудах и мягких тканях. притом он сказал - пить его, дело ваше, это оффлейбл с недостаточной доказательной базой и что мне стоит в первую очередь задуматься о коррекции основных ФР
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2016, 19:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И тем не менее - первичного гиперпаратироза у Вас нет.
Проблемы с зубами не имеют отношения к гипотетическому гиперпаратирозу.
Выделение кальция с мочой у Вас небольшое и мб имеет смысл оценить кальций \креатинин в суточной моче ( есть особые люди , у которых с мочой выделяется очень мало кальция )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.05.2016, 23:31
aatermin aatermin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
aatermin *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Выделение кальция с мочой у Вас небольшое и мб имеет смысл оценить кальций \креатинин в суточной моче ( есть особые люди , у которых с мочой выделяется очень мало кальция )
О! Мой доктор как раз, когда перечислял эндокринологические центры упомянул Вас и ЭНЦ.
а какой диагноз можно заподозрить, если будем знать кальций\креатинин мочи?

и у меня есть еще два вопроса:
1 - есть ли какое-то медикаментозное средство, которое поможет бросить курить?
2 - есть ли смысл пропить курс витамина к2 (доктор мой предложил это как дополнительную меру, но подчеркнул, что это офф-лейбл и недостаточно доказанно, но есть вероятность и некие исследования, что К2 поможет кальцию всосаться в кости и зубы)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.06.2016, 10:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь не идет о заболевании - но о семейной гипокальциурической гиперкальциемии
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.