Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.05.2016, 01:02
Irina100763 Irina100763 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Irina100763 *
функциональная автономия узла

Добрый день, Галина Афанасьевна!

Хочу обратиться к Вам с просьбой рассмотреть мой случай.

Летом 2007 года у меня был обнаружен узел в щитовидной железе (он был маленький, 0.8 см.). В октябре месяце 2007 года я попала в больницу с диагнозом: диффузно-узловой зоб, тиреотоксикоз средней степени тяжести. Миокардиодистрофия 1 ст.

В больнице было назначено лечение: меркозолил, бесогамма, аспаркам, пирацетам, витамины В1, В6; карсил, ранитидин (т.к. у меня больной ЖКТ с детства: после перенесенной ангины в 5 лет с мононуклеозом поражена ферментная система). Была сделана сцинтиграфия щитовидной железы (все анализы прилагаю), где мне сказали, что узел «не горячий», хотя по описанию он был и тогда «горячий» (мне сказал мой лечащий врач несколько дней назад на приеме) . До марта 2009 года я принимала меркозолил. После отмены, через месяц у меня произошел рецидив. Врачи обследовали меня и сказали, что у меня появился еще один маленький узелок и связали рецидив с его появлением. В течении еще где-то 10 месяцев я принимала меркозолил (закончила прием в начале 2010 года). В течении всего этого времени до настоящего момента все было нормально, т.е. я сдавала кровь на гормоны раз в полгода. Повторную сцинтиграфию делала в мае 2010 года – узел был «холодный». В марте 2015 года в МНИОИ им. П.А. Герцена сделала биопсию узла с диагнозом: зоб с небольшим содержанием коллоида и элементами аутоиммунного тиреодита (все анализы прилагаю). На тот момент ТТГ 0,8; СвТ4 и Т3 – норма; антитела к ТПО 770.

Через год, т.е. в мае 2016 года я планово сдала анализы и обнаружилось, что ТТГ 0,03, а Св.Т4 и Т3 – в норме. Мне сделали сцинтиграфию и оказалось, что узел снова стал «горячим», но его размеры за год не изменились 1,7 на 1,3 см (выписки прилагаю).

На приеме у эндокринолога мне поставили диагноз – функциональная автономия узла и посоветовали сделать операцию – или полостную или радиоактивным йодом. Сказали, что лечить уже не эффективно.

Но я слышала, что потом возникает очень много проблем со здоровьем (и сердце и другие органы) и надо пожизненно сидеть на гормонах.

Мой эндокринолог во ЦП № 2 МВД России Галактионова Е.Л. посоветовала написать на форум и обратиться именно к Вам.

Что бы вы мне посоветовали: делать операцию (и какую лучше) или все же стоит лечиться консервативно. Может нужно еще до-сдать какие-то анализы?

С уважением Ирина Анатольевна Гребенщикова (52 года).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.05.2016, 01:06
Irina100763 Irina100763 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Irina100763 *
Цитата:
Сообщение от Irina100763 Посмотреть сообщение
мой случай.
Прикладываю результаты анализов (в двух частях)
Вложения
Тип файла: zip сканы_1.zip (7.60 Мб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2016, 01:24
Irina100763 Irina100763 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Irina100763 *
вторая часть
Вложения
Тип файла: doc Часть2.doc (963.0 Кб, 15 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2016, 09:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Положим , шея не полость и идея полостной операции странно звучит , но не суть
Я не вижу антител к рецептору ТТГ ; сейчас у Вас субклинический тиротоксикоз, скорее всего на фоне ДТЗ с узлами.
Давайте попробуем завершить обследование и потом подумать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2016, 23:51
Irina100763 Irina100763 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Irina100763 *
Добрый день, Галина Афанасьевна!
Сдала на антитела к рецептору ТТГ. Результат 1,3 при референсном значении <1,0.
Что это означает? И что в таком случае делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2016, 20:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Серая зона ,иммуногенный т-токсикоз не исключен, холодный узел т-токсикоз не дает- контроль ТТГ через 3 мес
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2016, 23:06
Irina100763 Irina100763 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Irina100763 *
Спасибо за ответ. Вы уж меня извините, Галина Афанасьевна. Я не правильно выразилась. Врач мне не советовал именно полостную операцию. Просто у меня было несколько тяжелых полостных операций и для меня теперь все разрезы едины, я не специалист.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.