Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.08.2016, 18:13
ekaterina74 ekaterina74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2016
Город: Volgograd
Сообщений: 6
ekaterina74 *
Unhappy Излишнее оволосение

Меня беспокоит проблема волос на теле, их много по всему телу, а так же на лице. В то же время волосы на голове, напротив, выпадают. Два года назад у меня была киста на правом яичнике, лечили таблетками, которые назначил врач-гинеколог. С тех пор регулярно делаю УЗИ яичников, но никаких нарушений больше не было.Недавно я сдавала анализы на гормоны, назначенные врачом.Повышены показатели ДГЭА и 17-ОН-прогестерон. Анализа сдавала на 5 день менструального цикла.Я пила Диане-35 в течении 5 месяцев, особого результата не было, разве что волосы стали медленнее расти. Эндокринологи никто ничего толком не назначают. Совсем уже не знаю, как с этим бороться.Может быть, кто-то из эндокринологов на форуме подскажет, что можно сделать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2016, 18:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. рост и вес
2. осмотр гинеколога- клитор
3. оволосение по Ферримену - Голлвею
4. возраст
5. беременность и роды
6. и цифры в студию!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2016, 01:32
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Продолжительность жизни волоса порядка 9 месяцев. Ожидать эффекта через 5 так же реалистично , как и здорового ребёнка на 5 месяце беременности. Замедление роста волос это начальный признак эффективности лечения

Если есть регулярные месячные, то вероятность патологии низка .

Кстати, этническое происхождение? Гирсутизм в семье? Начальный уровень тестостерона( с нормой для лаборатории)? ДГЭА ( тоже с нормой)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2016, 10:07
ekaterina74 ekaterina74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2016
Город: Volgograd
Сообщений: 6
ekaterina74 *
Я вешу 45 килограмм при росте 156 см. Мне 18 лет, беременностей не было. Степень оволосения по Ферримену - Голлвею сама я определить не могу, а врачи мне об этом не говорили. Волос много, они по всему телу, даже на груди, правда не жесткие, но темные и длинные. Есть и несколько жестких внизу живота, на шее и щеках. Их я выщипываю, даже делала курс фотоэпиляции, но они все равно растут. Не росли они только во время приема гормональных контрацептивов, но как только прием прекратился, они выросли снова. Результаты анализов такие:
ДГЭА 12.3 мкмоль/л
17-ОН-прогестерон 2.78 нг/мл
Я так же сдавала несколько других анализов, назначенных врачами, но все они в норме, кроме этих.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2016, 10:12
ekaterina74 ekaterina74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2016
Город: Volgograd
Сообщений: 6
ekaterina74 *
Дело в том, что сейчас волосы, напротив, растут быстрее обычного. Они стали медленне расти только во время приема гормональных контрацептивов, но как только прием прекратился, все стало, как и было изначально. В семье папа с довольно густой растительностью на теле, но по его линии у женщин ни у кого нет волос на теле или лице вообще. У мамы и ее родственников ничего нет.
Тестостерон в норме, 1.13 нмоль/л при норме для лаборатории до 2,53.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2016, 10:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не ответили на вопрос о гипертрофии/ вирилизации клитора , что касается мягкого увеличения уровня 17 опг ( это не гормон) и ДЭАС ,то вне зависимости от наличия / отсутствия неклассической ВДКН ( с врачом можно обсудить возможности поиска) , вне беременности планируемой и при нем, и при синдроме поликистозных яичников первое деяние - контрацептивы. Если у врача нет оснований искать другие причины , то по представленным данным у на тем более нет оснований что- либо искать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2016, 12:20
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,023 раз(а) за 1,868 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так если не растут на фоне контрацептивов, то вот Вам и ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2016, 15:27
ekaterina74 ekaterina74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2016
Город: Volgograd
Сообщений: 6
ekaterina74 *
Я не проходила осмотр у гинеколога, врач просил только сделать УЗИ яичников и надпочечников. Все оказалось в норме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2016, 15:29
ekaterina74 ekaterina74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2016
Город: Volgograd
Сообщений: 6
ekaterina74 *
В том-то и дело, что волосы растут и на фоне приема контрацептивов, вот только их рост слегка замедляется, но это никак не сказывается на количестве волос и на появлении новых тоже, так как они все равно появляются. Выходит, что контрацептивы не очень-то и помогают.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2016, 15:37
ekaterina74 ekaterina74 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.08.2016
Город: Volgograd
Сообщений: 6
ekaterina74 *
Так же вы спрашивали у меня по поводу веса. Он у меня всегда колеблется в пределах 45-46 килограмм, но вот есть одна вещь, которая меня очень беспокоит. Это растяжки по всем ногам. Под коленками, над коленками, на внутренней и внешней стороне бедра и даже на икрах. Врач сказала мне, что это не должно зависеть от гормонов, что тогда бы они были на верхней части туловища, например, подмышками, а связано их появление с сильной потерей веса. Но у меня не было сильной потери веса, мой максимум - 2кг. Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к теме, но они появились у меня очень давно, в 13 лет, сразу же как началась менструация. Со временем, чтобы я не делала, их становится только больше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2016, 15:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ekaterina74 Посмотреть сообщение
Я не проходила осмотр у гинеколога, врач просил только сделать УЗИ яичников и надпочечников. Все оказалось в норме.
Эти исследования не заменяют осмотр наружных половых органов и не позволяют различить нВДКН, СПКЯ и крнституциональный гипертрихоз
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.