Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2015, 11:27
truefalse truefalse вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2015
Город: Киев
Сообщений: 1
truefalse *
Есть ли повод беспокоится, если инсулин и с-пептид ниже нормы, а глюкоза в норме?

Здравствуйте! Мне 20 лет, я как и большая часть поколения 21-го века ел чипсы, сухарики, мивины (доширак) и прочую ересь, употреблял алкоголь, ел оч-оч много сладкого, на уровне — чая с 4 ложками сахар и при этом в добавок пил сгущёнку или ел торт, мог съесть пол килограмма конфет за 1 приём, лет так с 10 начал есть эти губительные продукты. И у меня образовалась проблема с поджелудочной, лет в 14 сдавал анализ тёплой мочи, врач сказал, что плохо перевариваются белки и жиры, ферменты (2 недели) попил и всё.

В 20 лет (в этом году) сдавал анализ — копрограмма, там показаны наличие нейтральных жиров в большом кол-ве. В связи с проблемой хронического панкреатита, мне назначили анализ - диабетический пакет.

Сдавал анализы утром натощак, с вены, результаты в марте:

Глюкоза (сыворотка) — 4.2 ммоль/л Норма (Взрослые: 4.11 - 5.89)
Инсулин — 1.64 мкЕд/мл Норма — 2.6 - 24.9
С-пептид — 0.53 нг/мл Норма — 0.9 - 7.10

В июне:

Глюкоза (сыворотка) — 4.23 ммоль/л Норма (Взрослые: 4.11 - 5.89)
Инсулин — 4.05 мкЕд/мл
С-пептид — 0.71 нг/мл
Кортизол — 24.37 Норма: (6.2 - 19.4)

Заранее извиняюсь, если подобные вопросы уже здесь звучали, через поиск ничего не выдало.

Возраст: 20, вес: 60-65 кг, рост: 178 см. Ожирением, лишним весом никогда не страдал, хотя всегда ел много, переедал, но заметил, что сейчас кожа лица стала толще, немножко прибавил в шее, подбородке, это немного лишнее для меня, мб, возобновив занятие спортом - уйдёт, так как сейчас в основном сидячий образ жизни.

Читал, что высокий кортизол влечёт за собой ожирение, "специфическими местами отложения жира являются - шейно-воротнитковая зона и лицо (лунообразное)." ©

Вопросы: Есть ли у меня диабет? Я тут где-то вычитал, что не нужно обращать внимание на с-пептид и инсулин, если глюкоза в норме, то есть мне нужно всегда глазеть только на уровень глюкозы? И с-пептид, инсулин зависит от поджелудочной железы, она это добро вырабатывает/производит? Высокий кортизол — стоит беспокоиться?

Читал, что хронический панкреатит может развить диабет, как предостеречься от этого? Я сижу на диете, где нет сладкого, с 16 лет не ел сладкого, сахар никуда не добавлял, мне соблюдать диету для хрон. панкреатита дальше, на этом всё? И как правильно сдавать анализы на глюкозу? Возможно, что из-за диеты глюкоза в норме, сидя на строгой диете, я очень много гречки на воле/молоке ел, а гречка понижает глюкозу.

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2015, 21:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализы на инсулин и С-пептид не имеют никакого значения в диагностике сахарного диабета, если глюкоза крови нормальна. Вы сдаете бессмысленные и ненужные анализы. Супербессмысленнейший анализ - на кортизол утром.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.