Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.06.2009, 15:06
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Возник вопрос, я полезла в гайды и там подтверждений этому тезису пока не нашла.
Дело в том, что мне такая информация попадалась и раньше - поэтому и обрадовалась случаю спросить у специалистов.

Не знаю, насколько [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] гайд.
Цитата:
Группы риска развития ДН
(нуждающиеся в проведении ежегодного скрининга на наличие МАУ и СКФ)

Больные СД 1, заболевшие в пубертатном возрасте - Сразу при постановке диагноза, далее - ежегодно
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.06.2009, 15:23
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это наш гайд, я говорю про англоязычные источники. В общем, хотелось бы вникнуть более глубоко в этот вопрос, когда будет время.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.06.2010, 14:15
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
СД1 и... что-то еще?

Предыдущая родственная тема:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92914

Речь идет о моем сыне, 25 лет, рост 179 см, вес 57-58 кг, ИМТ 17.8

Дебют СД1 2 года назад. До болезни весил 72 кг, в дебюте 57 кг. Никаких признаков СД, как то жажда, полиурия, утомляемость и т.п. - не отмечал вплоть до прекоматозного состояния, в котором и попал в больницу с сахаром выше 40.
Компенсация налажена почти сразу после больницы и хорошо держится все это время. ГГ 5,2, 5.3, 5.7 и 5.6 (последний в конце апреля с.г.) (МАУ от позавчера 2.3 мг/сут (N до 30).
Дозы инсулина низкие - лантус фон 7 ед. однократно утром, новорапид с коэффициентами 0.4 ед на ХЕ в завтрак, 0.5 в обед, 0.6 в ужин (изменения коэффициентов связаны с физическими нагрузками, которые максимальны после завтрака и отсутствуют после ужина).

Единственная жалоба - сохраняющийся дефицит веса, и соответствующий внешний вид. Слабости, усталости не отмечает. Очень много ходит пешком, плавает.

Заметила, что сильно загорело лицо, причем загар неровный, местами как бы гиперпигментация (подбородок, носогубный треугольник. Слабая пигментация при внимательном изучении обнаружилась около подмышек и на спине, как грязь размазана.

Клинических признаков ХНН, утомляемость, отсутствие аппетита и т.п. - нет (как их не было и в дебюте диабета, поэтому я своему отпрыску не очень "доверяю"). Гипотонии нет, давление 110\70, умеренная брадикардия (минимум 56), это с детства, утверждают повышенный тонус блуждающего нерва.
Тем не менее, зная о нередком сочетании нескольких аутоиммунных заболеваний, заподозрили ХНН. По совету доктора Анны сдали суточную мочу на кортизол, и заодно на экскрецию Na и К.

Результаты:
Диурез 2300 уд.вес 1.018 (это сама померила)
Na 298++ ммоль\сут (N 130-260)
К 81.0 ммоль\сут (N 30-100)
Кортизол 141.2 мкг/сут (N 32.0-243.0)

Достаточно ли данных этого анализа для исключения ХНН? Если нет - что еще нужно проверить? С чем может быть связана гипернатриеурия и повышенный объем мочи? И могут ли последние параметры как-то "включаться" в причины неустранимого дефицита веса?

Если это не ХНН - с какими другими сопутствующими патологиями может быть связана эта "дистрофия" и как это проверить? Если патологии нет - как набрать вес?

Очень надеюсь, что сформулировала внятно и по правилам. Старалась.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.06.2010, 15:05
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
темы объединены
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.06.2010, 18:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вера , появление ХНН при СД1 делает этот самый СД1 трудно управляемым, и никак не способствует активному образу жизни, а потери натрия с мочой - мб следствием потерь сахара ( осмотический диурез ) КАК-то хотелось бы узнать , а глюкозурия -то есть?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.06.2010, 13:08
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вера , появление ХНН при СД1 делает этот самый СД1 трудно управляемым, и никак не способствует активному образу жизни, а потери натрия с мочой - мб следствием потерь сахара ( осмотический диурез ) КАК-то хотелось бы узнать , а глюкозурия -то есть?

Спасибо. Простите, я не совсем поняла связь двух утверждений.

1. Относительно сложности управления одновременно СД1 и ХНН мне известно, и даже как биологу понятно, почему это очень плохо монтируется. Именно поэтому такая возможность меня пугает, и мой вопрос связан с тем, может ли быть вероятность ХНН при приведенной величине (в середине нормы) кортизола в сут. моче.

2. Разумеется, никакого сахара в моче нет и после дебюта никогда не было, хотя регулярно по-прежнему проверяется. Но ГГ 5,6, как мне казалось, делает такое маловероятным: даже разовый сахар крови у него выше 9 поднимался 2 раза за 2 года.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.06.2010, 12:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 невозможно не заметить РЕЗКОЕ появление новых проблм с диабетом при ХНН
2. разовая гиперглкиемия \ разовая глюкозурия; низкий индивидуальный порог + особенности реабсорбции = глюкозурия
Вы не ведете мониторинга глюкозурии - и что сложного пару раз ткнуть полоской вместо увлевательного диалога о натриурии - не знаю

Но в конце -концов хватит и одной селедки для увеличения уровня натрия
Проблема в том , что вы дуете на воду
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.06.2010, 13:36
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Проблему Вы определи правильно, за что Вам большое спасибо. Я бы даже определила ее как диагноз фобии. Правда, в качестве смягчающих обстоятельств перечислила бы все приключения нашей семьи за последние 4 года, плюс историю появления сына на свет (он был не первым).

Если я наконец правильно поняла - насчет ХНН можно не дергаться?
Непонятно только, почему в качестве убедительного аргумента Вы не упоминаете нормальный уровень кортизола - это плохой аргумент?

Мониторинг глюкозурии, разумеется, ведется, о чем я и написала. Кстати, именно в ЭТУ бочку мочи полоска была ткнута сыном. За что он от меня получил по ушам, потому что фиг знает, что с этой полоски смылось и как оно отразится, например, на МАУ. Посчитали, решили, что никак.

А селедков он не ест.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.06.2010, 13:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагностика ХНН вообще не включает в современнои мире натриурию , я бы не боялась того , что не так уж и надо искать
Даже скрининг состояния щитовидной железы ( ТТГ раз в три года , нпрм) и то у мальчиков не особо нужен
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 04.06.2010, 13:43
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Диагностика ХНН вообще не включает в современнои мире натриурию , я бы не боялась того , что не так уж и надо искать
Даже скрининг состояния щитовидной железы ( ТТГ раз в три года , нпрм) и то у мальчиков не особо нужен


Да натрийурия получилась за компанию, я мечтала кортизол проверить!
И вопрос был, собственно, в том - достаточно ли нормального кортизола для спать спокойно? Или еще нет?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.06.2010, 13:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи , а при каком же кортизоле и спать -то спокойно?
Переформулирую - в отсуствие клинической картины гипокортизолизма НЕТ ни малейших оснвоаний для углубления поиска не существующего поражения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 07.07.2010, 13:34
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Похудение. Анализы

Здравствуйте!

Я затрудняюсь решить, продолжать ли эту мою тему, или переместиться куда-то. Если модераторы решат - пусть перемещают.

К сожалению, у сына медленно, но верно продолжает падать вес, ИМТ уже едва достигает 17.
Исключив аддисонку, мы сделали всю палитру анализов на щитовидку - все в норме. Привести, к сожалению, сегодня не могу, потому что бланк у сына, а он мне переслал только то, что аномально.

Так вот, со щитовидкой все НОРМАЛЬНО. Даже не на пределах, а в серединах нормы.

Однако появились отклонения в клиническом и биохимическом анализе крови. По моей просьбе он мне прислал только отклонения, и всю лейкоцитарную формулу до кучи, чтоб было понятнее, в чем там может быть проблема:

Амилаза 20 из 25-125
Глюкоза 8.9 (не волнуемся: сам виноват - ушел без фона, думал быстро - а там очередь).
Мочевина 7.6 из 2.5-6.4 (при этом креатинин в норме).
Альфа-1-глобулины 4.3 из 2.1-3.5
Холестерол 3.32 из 3.44-6.32 (еще бы, при таком-то весе!)
Коэффициент атерогенности 1.8 из 2.0-3.0
Кальций 2.52 из 2.15-2.5 (в пределах ошибки измерения, имхо)
Железо 10.18 из 10.7-28.6

Гемоглобин 14.8 из 12-16.

Моноциты 15 из 3-11
Лейкоциты 5.8 из 4.5-11
Лимфоциты 26 из 19-37
Нейтрофилы 55 из 48-78
Нейтрофилы сегментоядерные 52 из 47-72
Нейтрофилы палочкоядерные 3 из 1-6
Эозинофилы 4 из 1-5
Базофилы 0
СОЭ 3 из 15

Все остальные параметры в норме. Я понимаю, что их хорошо бы показать, но смогу только завтра, у меня их нет.

Вопросы:
1. Может ли такой моноцитоз при остальных показателях лейкоцитарной формулы свидетельствовать о проблемах с кровью?
2. Сын с 16 июня примерно до 23-24 июня болел ларингитом (или чем-то похожим) довольно тяжело и долго: пропал голос, горло красное и болело, субфебрильная т-ра 4 дня, сухой лающий кашель постепенно угасал в течение двух недель). Но с тех пор прошло уже достаточно времени - может ли моноцитоз быть отражением той инфекции?
3. Все эти (или какие-то из этих) отклонения - могут ли как-то кореллировать с болезнями, вызывающими внешне ничем не мотивированную потерю веса?
4. Если такой "набор" отклонений или какие-то из них укладываются в некий предполагаемый диагноз - то к врачу какой специальности надо обращаться с этим набором (+ потеря веса)?

Спасибо огромное.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.07.2010, 17:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Целиакию обсуждали ?
Кальций ионизированный?
Распечатка съеденного на два -три дня
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.07.2010, 10:40
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Целиакию обсуждали ?
Кальций ионизированный?
Распечатка съеденного на два -три дня
1.Если позволите, приведу теперь анализ полностью:Дата 06.07.10


АлАТ 22 Ед/л (<41)
АсАТ 16 Ед/л (<37)
Альбумин 44 г/л (40.2-47.6)
Амилаза 20 Ед/л (25-125)
Билирубин общий 13.0 мкмоль/л (3.4-20.5)
Билирубин прямой 6.2 мкмоль/л (<7.9)
Гамма-ГТ 24 Ед/л (<49)
Глюкоза 8.9 ммоль/л (4.1-5.9)
Креатинин 85 мкмоль/л (80-115)
ЛДГ 176 Ед/л (<250)
Мочевина 7.6 ммоль/л (2.5-6.4)
Общий белок 74 г/л (64-83)
Альфа-1-глобулины 4.3 г/л (2.1-3.5)
Альфа-2-глобулины 7.1 г/л (5.1-8.5)
Бета-глобулины 7.8 г/л (6.0-9.4)
Гамма-глобулины 10.3 г/л (8.0-13.5)
Триглицериды 0.58 ммоль/л (0.52-2.81)
Холестерол 3.32 ммоль/л (3.44-6.32)
Холестерол ЛПВП 1.18 ммоль/л (0.80-1.63)
Холестерол ЛПНП 1.88 ммоль/л (1.81-4.27)
Коэффициент
атерогенности 1.8 (2.0-3.0)
Фосфатаза щелочная 79 Ед/л (40-150)
Кальций 2.52 ммоль/л (2.15-2.50)
Калий 4.6 ммоль/л (3.5-5.1)
Натрий 142 ммоль/л (136-145)
Хлор 107 ммоль/л (98-107)
Железо 10.18 мкмоль/л (10.70-28.60)
________________________________________________
Т3 1.5 нмоль/л (1.1-3.1)
Т3 свободный 4.3 пмоль/л (2.6-5.7)
Т4 108 нмоль/л (59-135)
Т4 свободный 18.1 пмоль/л (9.0-22.0)
ТТГ 1.75 мЕд/л (0.4-4.0)

Гематокрит 43.3 % (39.0-49.0)
Гемоглобин 14.8 г/дл (13.2-17.3)
Эритроциты 5.07 млн/мкл (4.30-5.70)
MCV (ср.объем эритр.) 85.4 фл (80.0-99.0)
МСН (ср. сод. Hb в эр.) 29.2 пг (27.0-34.0)
МСНС (ср.конц.Hb в эр) 34.2 г/дл (32.0-37.0)
Тромбоциты 287 тыс/мкл (150-400)
Лейкоциты 5.80 тыс/мкл (4.50-11.00)
Палочкояд. нейтроф. 3 % (1-6)
Сегментояд. нейтроф. 52 % (47-72)
Нейтрофилы (общ ) 55 % (48.0-78.0)
Лимфоциты 26 % (19.0-37.0)
Моноциты 15 % (3.0-11.0)
Эозинофилы 4 % (1.0-5.0)
Базофилы 0 % (<1)
CОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч (<15)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.07.2010, 10:57
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А теперь по вопросам:

1. Целиакию ... обдумывали. Предположение было. ИМХО, не исключается. Смуща(ло) меня только то, что он утверждал, что абсолютно нормально работает кишечник, как часы и никаких поносов.
Однако когда я его уговорила немного (на 10-15%) повысить свой рацион, и одновременно сдать анализ кала на все, что можно - тут я удостоилась сама лицезреть продукт этого ЖКТ - и он мне явно не понравился: то, что переваривание неполное, видно простым глазом. Однако он утверждает, что раньше этого не было - то есть, лишь небольшая прибавка пищи (причем в основном я старалась прибавлять жиры (больше сливочного масла, сливки) - потому что именно их не хватало - сразу сорвала ему нормальную функцию ЖКТ.

К сожалению, с результатами анализа кала возятся неделю. Ждем-с.

При повторении анализа крови будем сдавать на антитела к глиадину и все прочее, что лаборатория предложит.
Кальций, к сожалению, общий (там не написано, но судя по рефренсным значениям так).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.