Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2003, 07:57
D.Nata D.Nata вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщений: 9
D.Nata *
ВСД криз по гипотоническому типу

Здравствуйте!

Может быть кто-нибудь сможет здесь мне помочь.
САейчас мне 30 лет. Вот уже второй год, как у меня начались вегетососудистые кризы по гипотоническому типу. Это диагноз скорой помощи, подтвержденный в последствии невропатологом.
Во время криза давление у меня падает до 80/40 и даже до 70/30. (свое давление у меня 90/60, кардиограмма нормальная).
невропатолог после второго, очень сильного криза с обмороками, непроизвольным расслаблением сфинктера, мочеиспусканием и т.п. жуткими трабблами назначила мне беллатаминал, грандаксин, корвалал, спорт, обливания и не нервиничать))))).
Беллатоминал я пропила, грандаксин не стала, т.к. терапевт сказала, что это слишком сильное лекарство.
Спортом занимаюсь (йога, тай-бо, ролики, плавание).
Но это все слабо помогает.
Признаки начала криза я чувствую чуть ли не каждый день - начинается учащенное сердцебиение, паника, мурашки по рукам, краснеет лицо. тяжелеют ноги, давит затылок, руки трясутся - пока сбиваю валокордином, корвалалом, валидолом, с каждым разом мне кажется, что это все меньше действует. Иногда помогает сбить начало приступа очень быстрым и интенсивным занятием спортом (могу среди ночи начать отжиматся, если чувствую, что начиается). скажите, это у меня уже бзик, повышенная мнительность и что мне с тим делать?????

очень не хочется пить психотропные препараты.....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2003, 16:10
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Вы забыли добавить появление во время приступа страха смерти. Примите в это время Aconitum 6 CH. Однократный (или же через каждые 4-5 мин.) прием Aconitum-а должен купировать криз.
Если же эфффект окажется недостаточным, то придется принять Belladonna 6 CH по такой же схеме.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.07.2003, 06:59
D.Nata D.Nata вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщений: 9
D.Nata *
Страх смерти появляется после приступа.....

Аконитум надо принимать при предвестниках приступа? а если они почти каждый день? я не подсяду на него?и как долго его принимать? у меня такое состояние уже второй год...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.07.2003, 16:43
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Не подсядите. К гомеопатии вообще ни привыкания, ни пристрастия нет. Раз приступы постоянные, есть смысл принимать Aconitum 6 регулярно, 2 раза в день. При появлении предвестников - начинайте прием по форсированной схеме (каждые 5 мин.).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.07.2003, 06:54
D.Nata D.Nata вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщений: 9
D.Nata *
спасибо большое, что откликнулись.

у меня еще вопрос. этот аконитум в чем выпускается? в белых шариках? по сколько штук их принимать? или это все должны объяснить в аптеке?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2003, 18:29
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Совершенно верно - сахарные крупинки. пропитанные р-ром активного в-ва. Принимать по 3-4 крупинки на 1 прием.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.07.2003, 06:52
D.Nata D.Nata вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщений: 9
D.Nata *
спасибо большое за ответ.

только хотелось бы узнать, могу ли я еще что-то сделать, чтобы кризы не повторялись? может быть у кого то есть какие то проверенные способы, особенно кто сам этим мучается?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.07.2003, 20:31
Gromoboy Gromoboy вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 29.05.2003
Сообщений: 237
Gromoboy
Хорошо помогает гимнастика До-Ин.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2003, 19:01
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ната,
описанное Вами начало приступа менее всего похоже на гипотензию (при "нормальной" гипотензии у Вас должно побледнеть лицо, потемнеть в глазах, выступить холодный липкий пот - ничего этого Вами не описано). Тот факт, что по приезде врачи обнаруживают у Вас низкое АД ни о чем не говорит. Вам необходимо нормальное обследование и для начала я исключил бы неврологические (эпилепсия в виде сложных парциальных припадков) и эндокринологические проблемы. Заочно это решить невозможно. Обязательно сходите к врачу (только не к тому, который поставил Вам диагноз ВСД, когда произошел приступ с непроизвольным мочеиспусканием!!!).
С уважением,
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2003, 07:02
D.Nata D.Nata вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщений: 9
D.Nata *
kuszel, спасибо большое за ответ.

нет, лицо у меня не бледнеет, а наоборот, вся кровь приливает к лицу, сердце грохочет в ушах такими ударами, что кажется, просто сейчас разорвется.

вот только эпилепсии мне и не хватало......если это такой припадок, должен помогать валокордин, ведь там фенобарбитал? какую дозу надо принимать, чтоб сбить начало? я пью чайную ложку + срочное отвлечение + физ. нагрузка. помогает не всегда....

на какие обследования меня должен направить невропатолог?

у эндокринолога я не была, но анализ на Т3, Т4, ТТГ сдала - там все в норме, поэтому вроде и к эндокринологу идти особых поводов нету.

очень Вам признательна, что вы откликнулсь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2003, 07:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На эндокринопатию описанная ситуация ( особенно в связи с непроизвольным мочеиспусканием ) вообще не похожа ...
Начинать надо с грамотного медицинского обследования , с учетом сложившейся ситуации , помимо достаточно явно необходимого обслдеования . направленного на подтверждение эписиндрома, по формальным показаниям можно исключать гипогликемию и гипокальциемию - но это скорее для порядка .
Предположить . что это катехоламиновые вещи ( раз в миллион лет бывает такая ситуация со снижением давления ) - можно , но это 110-я концепция . Итого - кальций , глюкоза , КА и ВМК в плане обсддования - но еще важнее хорошие врачебные мозги.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.07.2003, 09:02
Аватар для Hard
Hard Hard вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.12.2002
Город: Москва - Los Angeles
Сообщений: 1,703
Поблагодарили 18 раз(а) за 13 сообщений
Hard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHard этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответте, Ната, пожалуйста еще на пару вопросов:
Не приходилось ли Вам принимать какие-либо лекарства по поводу проблем, связанных с дыханием (например, не болели ли Вы бронхиальной астмой или вазомоторным ринитом) - ингаляторы, антигистаминные средства?
Не принимали ли снотворные или седативные препараты в связи с каким-либо эмоционально сложным периодом.
Не случалось ли одновременно с этим употреблять алкоголь, кофе (например, не пытались ли Вы с помощью кофе бороться с низким АД)?

ИМХО для докторов: почему-то у меня возникла мысль о синдроме отмены психостимуляторов.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.07.2003, 09:19
kuszel kuszel вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 626
kuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkuszel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Начинать надо с грамотного медицинского обследования ........но еще важнее хорошие врачебные мозги.
Полностью поддерживаю Галину Афанасьевну. Думаю, что разумнее отправить Нату именно по этому пути.

Для Наты - валокордином эпи не лечат (хотя фенобарбитал там действительно есть) по причине того, что человек может стать алкоголиком (придется принимать эквивалент по алкоголю 25-30 мл водки/виски/коньяка ежедневно). Если не хотите разбираться "по-уму", сделайте по крайней мере самое простое - энцефалограмму. Небольшое предупреждение - самолечением эпилепсии заниматься не стоит, т.к. большинство препаратов имеют серьезные побочные эффекты.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.07.2003, 09:59
D.Nata D.Nata вне форума
Серфер
 
Регистрация: 15.07.2003
Сообщений: 9
D.Nata *
спасибо всем откликнувшимся. бОльшую половину терминов я конечно не поняла. но теперь смогу это все распечатать и показать врачу.

Hard, :

Не приходилось ли Вам принимать какие-либо лекарства по поводу проблем, связанных с дыханием (например, не болели ли Вы бронхиальной астмой или вазомоторным ринитом) - ингаляторы, антигистаминные средства?

нет, никогда

Не принимали ли снотворные или седативные препараты в связи с каким-либо эмоционально сложным периодом.

это мне уже выписывали позже, но пила только беллатоминал из всего выписанного.

Не случалось ли одновременно с этим употреблять алкоголь, кофе (например, не пытались ли Вы с помощью кофе бороться с низким АД)?

кофе - да.именно им борюсь, но вот злоупотреблять...две чашки в день пью всю сознательную жизнь, каждый день.

кстати, может еще важен и такой фактор, что самый сильный приступ произошел у меня 24 октября, норд-ост, беспрерывный сбор информациии...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2003, 18:18
Plein Plein вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2003
Город: Moscow
Сообщений: 21
Plein *
Панические атаки

Полностью согласна: прежде всего - полное обследование.
Но сама ситуация очень похожа на паническую атаку.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.