Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.09.2022, 18:54  
assennka13 assennka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70 assennka13 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Киста в щитовидной и 6 узлов за пару лет

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 32 года. С 16 лет незначительно увеличена щитовидная железа, всегда пила только йодосодержащие препараты для поддержания ее функции. Двое родов, в 2016 и 2019 году, роды без особенностей, но крупные плоды больше 4 кг, контроля гормонов в беременности не было. Долгое кормление грудью, более 6 лет без перерыва.

Анализы пишу сюда, чтоб не загружать кучу фото ( единицы измерения ТТГ еЕд в л, Т4 св пмоль в л, Т3 св пг в мл, Антитела к ТПО МЕ в мл)
2014: ТТГ - 0,490, Т4 св - 15,9
2015: ТТГ - 0,562, Т4 св - 12,9, Т3 св - 3,32
2016: ТТГ - 0,1257, АнтиТПО - 0,36 (анализ сдан через 2 мес после первых родов)
2017: ТТГ - 0,2947
2020: ТТГ - 0,368, Т4 - 12,8, Т3 - 3,32
2021: ТТГ - 0,703, Т4 св - 14,3, Т3 св - 3,00

Исследования узи за 2014, 2015, 2016 и 2022 годы прилагаю в фото.
Эндокринолог сказала сдать гормоны и типа выжидать. Но на лицо же, что это не АИТ, тк в 2016 г антител не было.

Из жалоб: боли в районе щитовдки, не переношу если воротник ее касается, постоянно пониженная температура тела с 2016 года после первых родов, 34,9 - 35,3, плохо уходит вес, за последние 3 года набрала 6 кг, никак не могу скинуть, очень сильный голод ( сейчас вес 65 при росте 165, последние 3 кг набрала будквально за 2022 год).

С 2016 года не принимала йод, так пожелал эндокринолог при низком ттг.

Какова моя тактика, что делать со всем этим?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2
Старый 29.09.2022, 20:37  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой ТТГ сейчас?
Картинки УЗИ на здоровье не влияют, в 2020 и 2021 году ни одна Ваша жалоба не могла быть связана с патологией щитовидной железы.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3
Старый 29.09.2022, 22:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Особенно хороша « возрастная норма Ярославской области»
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 29.09.2022, 22:58  
assennka13 assennka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70 assennka13 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Еще не пришли результаты анализов.
А в целом, по узи, что мне делать? Искать другого эндокринолога, делать какие-то биопсии? Или просто начать пить йод?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 30.09.2022, 08:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
успокоится и обсудить с нами "все результаты"
Какой йод Вы собрались пить и как?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 30.09.2022, 09:28  
assennka13 assennka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70 assennka13 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ну, йодомарин, не знаю, я его пила всю жизнь сколько помню и до 2016 года, когда в 2016 году мне его отменили из-за низкого ТТГ. Возможно, дефицит йода так повлиял, долгое кормление грудью в кучу способствовало развитию дефицита. Просто с чего вдруг начали расти эти узлы, без причин следствия не бывает. А узлы и киста это ведь как раз следствие.

Я очень бдю за своим здоровьем. Каждый год сдаю анализы, по работе у нас раз в год довольно качественный мед.осмотр, но без эндокринолога, к сожалению. Не пью и не курю, стараюсь хорошо питаться и занимаюсь спортом.

И тут просто из-за набора веса я решила не просто сдать анализы, а сходить ко врачу, сделать узи.

Извините, что распаляюсь, просто для меня это стало полнейшей неожиданностью.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 30.09.2022, 09:34  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас нет узлов - узел, это то, что крупнее 1 см. Размышлизмы о "грозном значении" появления мелких фокальных образований (клинически незначимых), а тем более о "причинах и следствиях" не имеют смысла.
2. Небольшое увеличение щитовидной железы жить не мешает, если нет нарушения работы железы. На вопрос о работе щитовидной железы отвечает ТТГ, и этот параметр намного важнее, чем картинка УЗИ.
3. Да, йоддефицит может иметь значение. Готовить на йодированной соли должны все и всегда. В постоянном приеме калия йодида особой пользы нет.
Цитата:
И тут просто из-за набора веса я решила не просто сдать анализы, а... сделать узи.
Еще раз - картинка УЗИ к жалобам не имеет ни малейшего отношения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8
Старый 01.10.2022, 08:06  
assennka13 assennka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70 assennka13 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за разъяснение.

Получила я результаты анализов.

ТТГ: 0,755, Т4: 13,2, Антитела к ТПО менее 9, при чувствительности системы 5, норме менее 34 МЕ/мл.

Я так понимаю, что раз гормоны в норме и это не АИТ, то я ничего не делаю, просто живу дальше?
Ответить с цитированием
  #9
Старый 01.10.2022, 08:16  
assennka13 assennka13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2014
Город: Москва
Сообщений: 70 assennka13 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И еще сходила на другое узи, к врачу более высокой квалификации, для своего успокоения. Она сказала, что там нет 6 узлов, как написано в первом заключение, что это скорее рыхлость и неоднородность ткани при разрастании, тк увеличение щитовидной железы на лицо и киста (коллоидный узел) при норме гормонов не должна меня беспокоить.
Ее предположение, что если это не АИТ (анализов тогда не было еще, только утром сейчас пришли), то возможно реакция на перенесенный коронавирус.

Я понимаю, что это не огромная причина для беспокойства, но, может, я что-то могу сделать для профилактики не разрастания щитовидки в дальнейшем? Какие-то витамины, дополнительные анализы или что-то еще? Почему-то ведь она разрастается.

Спасибо вам огромное за время и внимание!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.10.2022, 08:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жить спокойно и готовить пищу всей семье на йодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.