Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.07.2011, 18:21
Tyce4ka Tyce4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tyce4ka *
ППР???

Здравствуйте! Очень важно мнение специалистов по данному вопросу.
Дочке 5 лет и 1 месяц (на момент исследования), рост 104, вес 15,8.
Ребенок прихрамывает на правую ножку, в связи с этим проходим полное обследование у всех специалистов в Областном диагностическом центре, т.к. ни травматолог, ни хирург, ни ревматолог не знают, что с нами.
Итак, пошли к эндокринологу. Она сказала, что у нас увеличены грудные железки, спросила о предыдущих посещениях эндокринолога. Тут я вспомнила, что при обследовании в 1 год эндокринолог тоже замечала у ребенка увеличение, но ни про какое дальнейшее обследование речь не шла, сказала, что так бывает, приходите через год, о чем я благополучно забыла.
Дело в том, что дочка родилась недоношенной, очень маленькой (вес 1950г, рост 43см), соответственно проблемы по неврологии: гиперактивность, задержка психоречевого развития. Еще у нас несовершенный остеогенез в легкой форме: было 7 переломов. Частые бронхиты. Поэтому не до эндокринолога нам было.
Врач направила на определение костного возраста (причем, не сказала зачем, ни про какие страшные диагнозы речи не было) и на УЗИ щитовидки и грудных желез (будем только через неделю делать).
Рентгенолог сделала заключение, что наш костный возраст 8 лет.
Тут только в интернете я и нашла, что это значит... Словами не передать, в какой я была панике.
После бессонной ночи побежали сдавать гормоны в платную клинику
ТТГ - 1,53 мкМЕ/мл;
Т3 свободный - 4,57 пг/мл;
Т4 свободный - 1,11 нг/дл;
ЛГ - 0,145 мМЕ/мл;
ФСГ - 1,44 мМЕ/мл;
Пролактин - 2,97 нг/мл;
Эстрадиол - 20,3 пг/мл
Так как УЗИ ждать еще долго, заинтересовалась вопросом определения костного возраста, и наткнулась на такую книгу Vicente Gilsanz · Osman Ratib "Hand Bone Age". Там есть очнь наглядные примеры снимков детей разного возраста. Так вот снимок девочки 5,5 лет - копия нашего, а с шести лет уже начинает образовываться косточка (или хрящик) над локтевой костью, а у нас его нет и в помине!
К сожалению, не получается, приложить снимок(
Хочется знать мнение специалистов по поводу наших гормонов, т.к. в бланке указаны нормы только для взрослых. Стоит ли доверять рентгенологу или книге Vicente Gilsanz · Osman Ratib "Hand Bone Age"?
На прием к эндокринологу только после УЗИ, а ждать нет сил!
Заранее спасибо за ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2011, 18:37
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя ребёнка и снимка трудно что-либо сказать... Проконсультируйте снимок кистей рук у другого рентгенолога и эндокринолога. Происходило ли увеличение молочных желез после 1 года?
Гормоны в норме, но дело в том, что однократного определения недостаточно. Если подозрение на ППР останется, надо делать пробу с ЛГ-РГ и еще исключать синдром МакКьюна-Олбрайта, учитывая переломы...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2011, 19:04
Tyce4ka Tyce4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tyce4ka *
Я лично вообще не замечала, что они увеличены, да и никто из родственников, ни педиатр.
Переломы у нас из-за несовершенного остеогенеза. Это у нас семейное (у меня, у моего отца), наблюдаемся у генетика.
Отсканировала снимок, не знаю, можно ли здесь что-то разглядеть
Название: Отсканировано 21.07.2011 19-51_000.jpg
Просмотров: 81

Размер: 38.4 Кб
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.07.2011, 20:59
Tyce4ka Tyce4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tyce4ka *
Вот фото ребенка в 1год 4месяца
Название: 1.JPG
Просмотров: 81

Размер: 10.7 Кб
вот - в 3 года
Название: 2.JPG
Просмотров: 83

Размер: 12.5 Кб
в 4
Название: 3.JPG
Просмотров: 81

Размер: 13.5 Кб
сейчас
Название: DSC05516.JPG
Просмотров: 82

Размер: 12.4 Кб
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2011, 08:19
Tyce4ka Tyce4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Tyce4ka *
Кто-нибудь прокомментирует снимок и состояние грудных желез по фото?
Пожалуйста, очень важно знать, что с ребенком! Да и доверия к эндокринологу нет.
Сомневаюсь, что она выскажет мнение отличное от своего рентгенолога (корпоративная этика). А ведь от этого зависит жизнь ребенка! Я видела, что гормон роста делает с человеком, меняет все пропорции, не хочу, чтоб моя дочь стала калекой!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2011, 09:49
Аватар для Toschevikova
Toschevikova Toschevikova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 924
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 352 раз(а) за 345 сообщений
Toschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеToschevikova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Костный возраст в районе 6 лет (это норма)

Рост не ускорен совершенно.

Фотографии не увеличиваются, но видно, что молочные железы увеличены незначительно...

Итого - не думаю, что есть повод для дообследования и беспокойства.
Гормон роста в любом случае ни при чём - что-то вы путаете.

Вообще-то я бы УЗИ молочных желез и щитовидной железы тоже бы вряд ли делала, достаточно пальпации грамотным эндокринологом...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.