Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2010, 23:22
Fotievna Fotievna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2005
Город: Самара
Сообщений: 6
Fotievna *
Перелом таранной кости, асептический некроз, дальнейшая тактика?

Доброе время суток, уважаемые коллеги!
Мне 33 года, пол - женский, рост 170 см, вес 57 кг. Работаю врачом в стационаре, занимаюсь фитнесом, люблю длительные пешие прогулки. Не курю. Серьезных заболеваний нет. Травм раньше не было.
6 недель назад (21 июля) - прыжок с высоты около 70-80 см, левая стопа подвернулась вовнутрь. Сразу же не смогла наступать на ногу из-за интенсивной боли. В день травмы выполнена рентгенография- данных за костно-травматическую патологию нет, диагноз - растяжение связок левого голеностопного сустава. Эластичный бинт, холод, костыли. На второй и третий день - выраженный отек, синяки на тыле и подошве. На костылях пропрыгала 2 недели, т.к. при попытке наступить на ногу появлялась боль. Через 2 недели рентген-контроль.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Через 3 недели после травмы направляют на МРТ (заподозрили частичный разрыв синдесмоза). К этому моменту я ходила с тростью и мягким фиксатором на голеностопе.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А потом сделали и компьютерную томографию и сцинтиграфию.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[url=http://www.radikal.ru][IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1009/1e/094262abd337
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В результате всех проведенных исследований решили сделать диагностическую артроскопию (на 5 неделе после травмы), чтобы исключить остеомиелит (у меня есть запись операции, если необходимо, выложу). Результаты биопсии: синовиальная ткань с лимфогистиоцитарной реакцией. Синовиальная жидкость серозно-геморрагическая, с элементами хр. воспаления.
Выписана из стационарв с диагнозом закрытый краевой перелом левой таранной кости, киста шейки левой таранной кости (посттравматическая). Сейчас дома, ковыляю с тростью, скоро снимать швы.
Причина моего обращения на форум - это разное мнение моего лечащего врача и зав. отделением по поводу дальнейшей тактики лечения. Один предлагает иммобилизацию на 3 месяца с ислючением осевой нагрузки на сустав (асептический некроз), другой продолжать ходить, постепенно увеличивая нагрузку на ногу. Хотелось бы узнать ваше мнение, т. к. с одной стороны, очень надоело сидеть на больничном и обследоваться , а с другой стороны перспектива получить артроз в ближайшие годы тоже не радует.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.