Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2011, 17:13
Natasha68 Natasha68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Natasha68 *
Question L-Тироксин или трийодтиронин

Здравствуйте!
Мне 43 года. Поледние 17 лет лечусь от гипотериоза и дифузного зоба (в 1994г. был II ст. на данный момент 0 ст).
На прием к эндокринологу хожу ежегодно с анализом крови на ТТГ. К сожалению, в этом году до эндокринолога еще не дошла, только сдала кровь на ТТГ. Кровь на Т3 и Т4 не сдавала уже лет 10 (врач не направляла).
На данный момент принимаю 50 мкг L-Тироксина.
Вот данные последнего анализа в октябре 2011г.: ТТГ - 1,3 мкМЕ/мл (норма 0,27 - 4,2), на фоне 50 мкг L-Тироксина.
По даным УЗИ: в 2008г. справа обнаружен узел диаметром 3-4мм.
Недавно нашла старую медицинскую карточку, а в ей интересную информацию. В 1994г., когда я начинала лечиться , врач назначила мне одновременный прием тиреоидина 1 табл. и трийодтиронина 10мг в день при следующих показателях: Т3 - 0,58 ng/мл (1,17-2,18), Т4 - 160,59 ng/мл (62-141), ТГ - 21,95 ng/мл (0-50). Тогда же был поставлен диагноз: гипотериоз, дифузный зоб II ст. В назначении также было указано, что трийодтиронин назначен "в целях похудения, при хорошей переносимости".
У меня вопрос: Могу ли я сейчас, принимать трийодтиронин "в целях похудения"? Если это возможно, то в какой дозировке при моих показателях ТТГ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2011, 17:50
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в старой медицинской карточке делал записи, видимо, очень старый доктор, который не читал учебников или читал их очень давно

На основании этих показателей
Цитата:
Т3 - 0,58 ng/мл (1,17-2,18), Т4 - 160,59 ng/мл (62-141), ТГ - 21,95 ng/мл (0-50).
невозможно установить диагноз гипотиреоз. Самый важный показатель (ТТГ) отсутствует. Т4 вообще выше нормы.
Цитата:
в 1994г. был II ст. на данный момент 0 ст
В 1994 году доктор использовал классификацию по Николаеву, по которой 2 ст зоба относилась к норме.
Сейчас доктора используют классификацию ВОЗ, в которой степень "0" означает "зоба нет".

Что Вы лечите столько лет, невозможно понять из приведенных данных. Как бы то ни было, на УЗИ сейчас норма, а ТТГ нормален на фоне минимальной дозы тироксина.

Трийодтиронин очень редко нужен при лечении гипотиреоза (которого у Вас, возможно, и нет) и НИКОГДА не используется с целью похудения. Это было бы вредительством, а не лечением.
Свой рост и массу тела укажите, пожалуйста.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2011, 17:26
Natasha68 Natasha68 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Новокузнецк
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Natasha68 *
Здравствуйте.
Мой рост - 165 см., вес -уже 61 кг.
В последние 6 месяцев я почему то начала поправляться.
15 лет назад, после рождения ребенка, я с большим трудом сбросила 22 кг веса. Была 77, стала 55. Худела целый год с помощью фитнеса и диет. С тех пор вес держался стабильный, 67 кг +- 2 кг, которые легко уходили если немного напрячся.
На данный момент, практически на пустом месте я начала поправляться, и меня это беспокоит, постоянная борьба с лишним весом стала моим "пунктиком".
По поводу гипотериоза: его мне ставили все эти годы разные врачи, я консультировалась не с одним доктором. В прошлом году врач, у которй я наблюдаюсь уже лет 5, отменила прием тироксина вовсе, назначила йодомарин 200 по 1 таблетке. Я не стала этого делать, отчасти из-за боязни поправится, отчасти из-за того что существующий уровень ТТГ, кстати не очень высокий, все же имеет место на фоне приема 50 мг L-тироксина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2011, 17:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тироксин дозируется в мкг, ожирелых куда больше на Земле , чем лиц с первичным гипотирозом, "много врачей ставили" не значит был диагностирован гипотироз . Имеющий уши да услышит ( с)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2011, 17:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трийодтиронин не нужен Вам вообще и при нормальной компенсации с помощью тироксина тем более .
Эпоха тиреоидина + Т3 - моя юность .
Есть ли у Вас вообще гипотироз - большой вопрос
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.