Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.04.2024, 20:46
ann_tolstykh ann_tolstykh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2024
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ann_tolstykh *
Unhappy Взвеси в желчном пузыре, повышенный холестерин

Добрый день!

Меня зовут Анна. Мне 25 лет. Рост 165 см. Вес 57 кг. Прошу помощи. Примерно с 16 лет завышен уровень холестерина. Возможно, наследственное. На тот момент общий холестерин составлял примерно 5.6 ммоль/л. УЗИ в том возрасте не делала, жалоб не было.

В 24 года врач направил на УЗИ ОБП с нагрузкой. Заключение: Функция желчного пузыря не нарушена. Дисхолия.

Сейчас мне 25, сдала биохимию крови. Общий холестерин 7,34 ммоль/л. Ужаснулась. Направили на УЗИ ОБП без нагрузки. Обнаружили перегиб в шейке желчного пузыря, на прошлом УЗИ не увидели.
Заключение: Содержимое пузыря гомогенное с эхогенной взвесью. Терапевт выписал принимать препарат Урдокса 250 мг 1 месяц по 1 таб перед сном. Жду запись к гастроэнтерологу. Жалоб/болей со стороны ЖКТ нет. Беспокоит сильное выпадение волос и акне. Вредных привычек нет. Питаюсь разнообразно. Есть ощущение, что витамины, которые поступают в мой организм вместе с едой, попросту не усваиваются из-за проблем с желчным.

Мои показатели по биохимии:
Билирубин общий 33,8 мкмоль/л
Железо 13,6 мкмоль/л
Ферритин 17,03 нг/мл

Пожалуйста, подскажите мои дальнейшие действия? Стоит ли принимать препарат, который выписал врач? (Урдокса). Прочла, что его принимают, когда уже есть камни.
Очень жду ответа. Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2024, 12:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас выраженный железодефицит, ферритин нужно поднимать до 50. Для этого принимать ежедневно бисглицинат железа 25 мг (типа от Солгар, не российский только) 5-6 месяцев. Контроль ферритина через 2 месяца приема. С устранением железодефицита волосы перестанут выпадать и по акне ситуация улучшится.
Параллельно нужно оценить источник и объем потери железа. Для это начните с расчета ежемесячных кровопотерь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=29743

Показаний к урдоксе не вижу вообще.

По повышенному общему холестерину целесообразно дообследование:
- тест на беременность,
- липидный профиль, чтобы был анализ ЛПНП,
- ТТГ,
- креатинин и его клиренс или СКФ,
- общий анализ мочи.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2024, 20:34
ann_tolstykh ann_tolstykh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2024
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ann_tolstykh *
Unhappy Взвеси в желчном пузыре, повышенный холестерин

Добрый день!

Большое спасибо Вам за ответ!

Тест на беременность - отрицательный;
ТТГ 4,512 мкМЕ/мл
Креатинин 78,4 мкмоль/л

Подскажите пожалуйста, стоит начать принимать железо и пройти дообследование? Не могу в городе найти грамотного врача, поэтому я в растерянности...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.04.2024, 20:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,437 раз(а) за 9,607 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте принимать железо, можно сегодня.

Срочности в дообследовании нет, т.к. основные данные Вы уже привели, чтобы исключить наиболее частые вторичные причины повышения холестерина.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2024, 22:33
ann_tolstykh ann_tolstykh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.04.2024
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ann_tolstykh *
Взвеси в желчном пузыре, повышенный холестерин

Александр, спасибо Вам за разъяснения, буду разбираться!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.