Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2023, 11:47
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Персистирующая форма мерцательной аритмии, женщина

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться по состоянию матери, она, в силу возраста, интернетом не пользуется.

Женщина, 76 лет, рост 157 см, вес - 73 кг. Частые приступы мерцательной аритмии начались в 2012 году, снимаются либо домашними средствам без скорой, либо по скорой или в стационаре - кордарон и панангин.

В этом году была госпитализация в августе и сентябре.

В этот раз приступ начался 1 ноября, домашними средствами не снимался, через день вызвали скорую, поставили укол, приступ опять не снялся. 5 ноября госпитализировали в стационар. Там тоже приступ не сняли, аритмия продолжается уже больше недели. Врач сказал: полечим, и там будем смотреть, может быть будем сохранять в постоянной форме.

Самочувствие у матери среднее, одышка при ходьбе. Пониженное давление - верхнее 105, нижнее не озвучила. Ритм урежают бисопрололом. Других подробностей по лечению у меня нет.

Постоянно дома принимает:
Эликвис - 5 мг 2 р. в день
Нолипрел Би-Форте или Престариум 5 мг - по показаниям тонометра
Метформин - 1000 мг 2 р. в день
Аллапинин - 25 мг 3 р. в день
Паксил - 30 мг 1 р. в день

Установлен двухкамерный ЭКС.

Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 2 типа, эрозивный гастрит. В 2016 году удалены матка и яичники по поводу кисты яичника. 2 раза болела ковидом.

У меня вопрос, как действовать в сложившейся ситуации, потому что с таким еще не сталкивались.

Прочитала несколько материалов по постоянной форме мерцательной аритмии: пишут про высокий риск тромбоза (но мать принимает Эликвис добросовестно много лет), риск сердечной недостаточности. Как велики эти риски? И каким может быть образ жизни если постоянная форма установится - привычный или физические активности по минимуму?

Заранее благодарю за консультацию!

Если будут нужны какие-то документы, то я сфотографирую и выложу вечером.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2023, 09:41
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Уважаемые доктора! Очень прошу обратить внимание на мою тему, не игнорируйте ее, пожалуйста.

Сегодня утром мама позвонила и сказала, что ритм восстановился. Потом перезвонила позже и сказала, что обратно аритмия началась. Либо ритм и не восстанавливался, просто в покое ритм был более ровный, либо восстановился и снова сорвался.

Мне кажется, что лучше пускай останется постоянная форма мерцания, чем эти срыв-восстановление. Единственное, что меня беспокоит - это тромбообразование на фоне приема Эликвис, каков риск. Очень тревожусь и придумываю ужасы в виде инсультов и тп. Многие знания - многие печали.

На обходе врач сказала, что будут подбирать терапию дальше и что перевести в постоянную форму аритмию не так легко.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2023, 13:34
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риск можно рассчитать по сайту
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.11.2023, 13:38
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы формулируете какие-то странные вопросы. Вам правда нужны ответы на них?
Цитата:
Сообщение от Konfetkina Посмотреть сообщение
Как велики эти риски? И каким может быть образ жизни если постоянная форма установится - привычный или физические активности по минимуму?
Риск общий: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
Риск тромбоза/кровотечения: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Образ жизни обычный, привычный. Активность любая.

Аллапинин лучше отменить.
Если стоит ЭКС, то можно подавить собственный ритм беталокаторами (метопролол).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.11.2023, 13:59
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вы формулируете какие-то странные вопросы. Вам правда нужны ответы на них?


Риск общий: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
Риск тромбоза/кровотечения: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Образ жизни обычный, привычный. Активность любая.

Аллапинин лучше отменить.
Если стоит ЭКС, то можно подавить собственный ритм беталокаторами (метопролол).
Александр Иванович, большое спасибо за ответ! На самом деле я просто хотела узнать, насколько Эликвис снижает риск образования тромбов при постоянной форме мерцания предсердий и риск того, что тромб выйдет из сердца, если восстановится нормальный ритм. Мне, честно говоря, это покоя не даёт. Ведь эликвис пьют именно для того, чтобы не было тромбообразования при аритмии.

Поймите, меня очень пугают эти риски. Я знаю, что тем, кто не принимает антикоагулянты делают исследование через пищевод, а нужно ли такое исследование моей маме?

Я реально нервный человек и прогнозирую много лишнего. Я бы за себя так не беспокоилась

Про образ жизни я поняла, гулять можно. Если во время прогулки пульс будет учащаться и появляться одышка?

Аллапинин сейчас мама не пьёт, какой в нем смысл, если приступ не снялся.

Короче, ситуация не знакомая и пугает меня непредсказуемостью
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.11.2023, 14:21
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вы формулируете какие-то странные вопросы. Вам правда нужны ответы на них?


Риск общий: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
Риск тромбоза/кровотечения: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Образ жизни обычный, привычный. Активность любая.

Аллапинин лучше отменить.
Если стоит ЭКС, то можно подавить собственный ритм беталокаторами (метопролол).
И ещё один вопрос по поводу экс: в октябре она проходила ежегодную поверку, и врач поставил ей базовую частоту 50, была по умолчанию 60. Это критично?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.11.2023, 14:44
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Заполнила тест, предложенный выше, получился результат 5, риск 6,7
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2023, 17:30
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вы формулируете какие-то странные вопросы. Вам правда нужны ответы на них?


Риск общий: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106
Риск тромбоза/кровотечения: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Образ жизни обычный, привычный. Активность любая.

Аллапинин лучше отменить.
Если стоит ЭКС, то можно подавить собственный ритм беталокаторами (метопролол).
Александр Иванович, здравствуйте!

Маму сегодня выписали из больницы, вполне предсказуемо аритмию в постоянную форму перевести не удалось, ритм самовосстанавливается.

Из терапии оставили все то же, только врач заменил аллапинин на пропанорм. Маме я сразу сказала, что пропанорм ни в коем случае, с огнем лучше не играть.

Непонятно по бетаблокаторам: ей прописали бисопролол 5 мг утром, а обычно она пьет Беталок ЗОК. Что делать?

И вопрос опять по кардиостимулятору: нужно ли повышать базовую частоту с 50?

Выписку из стационара выложу завтра, сегодня уже нет сил.

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2023, 19:53
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А по каким соображениям стоит 50?...
Какой именно ЭКС стоит? Модель? И в каком режиме стимуляции?
Есть ли выписка с его установки?
Я бы поставил 65-70 и увеличил дозу Беталока Зок.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2023, 20:10
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
А по каким соображениям стоит 50?...
Какой именно ЭКС стоит? Модель? И в каком режиме стимуляции?
Есть ли выписка с его установки?
Я бы поставил 65-70 и увеличил дозу Беталока Зок.
Электрокардиостимулятор имплантируемый частотно-адаптивный типа DDD(R)

По каким соображениям выставлял врач 50 - не знаю. Сказал, что немного подправил показатели. Я сама была несколько удивлена, потому что по моим наблюдениям больший риск срыва ритма как раз при низком пульсе
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2023, 20:52
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первое время после имплантации бывает даже 75 ставят, чтобы любую эктопическую активность подавить стимулятором и чтобы сердце продышалось что ли после брадикардии.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2023, 12:51
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Первое время после имплантации бывает даже 75 ставят, чтобы любую эктопическую активность подавить стимулятором и чтобы сердце продышалось что ли после брадикардии.
Уважаемый Александр Иванович! Очень нужен ваш совет как авторитетного специалиста и взгляд на проблему.

Проблемы на мою маму валятся со всех сторон. 14 ноября ее выписали из кардиологии, а уже 15 ноября рано утром пришлось вызывать скорую с подозрением на отек лёгких: упала сатурация до 84, свистящее дыхание на выдохе. Скорая предположила сердечную астму, поставила Фуросемид и мы уехали опять в больницу.

В больнице сделали рентген: застой в лёгких. Положили в отделение, начали проводить лечение, вроде маме стало легче, сатурация до 95 поднялась. В тот же день сделали УЗИ сердца и сказали, что есть подозрение на перенесенный ранее инфаркт. Сегодня врач дал направление на кардиограмму, потому что на предыдущей, которую снимали в приёмном, есть признаки ишемии, нужно смотреть в динамике.

Что делать? Я понимаю, что нужна коронарография, но мнение врачей из больницы я не знаю. Что делать с этим застоем в лёгких?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.11.2023, 14:40
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Konfetkina Посмотреть сообщение
Постоянно дома принимает:
Эликвис - 5 мг 2 р. в день
Нолипрел Би-Форте или Престариум 5 мг - по показаниям тонометра
Метформин - 1000 мг 2 р. в день
А̶л̶л̶а̶п̶и̶н̶и̶н̶ ̶-̶ ̶2̶5̶ ̶м̶г̶ ̶3̶ ̶р̶.̶ ̶в̶ ̶д̶е̶н̶ь̶
Паксил - 30 мг 1 р. в день
Беталок Зок ?
Установлен двухкамерный ЭКС.
Мысли:
1. Сделать анализ на тропонины и КФК-МВ
2. Добавить мочегонное на постоянной основе. Например, гидрохлоротиазид 12,5 мг
3. Увеличить частоту стимуляции до 65
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.11.2023, 15:04
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Мысли:
1. Сделать анализ на тропонины и КФК-МВ
2. Добавить мочегонное на постоянной основе. Например, гидрохлоротиазид 12,5 мг
3. Увеличить частоту стимуляции до 65
Беталок ЗОК по показаниям пульса, но не каждый день. Тут какая-то самодеятельность выходит.
1. Про анализы поняла. Их можно сделать при выписке? КФК-МВ у нее постоянно повышен уже несколько лет, в районе 50, было и за сто в 2021 году. Обычный КФК в норме, примерно 60.
2. Она принимает Верошпирон 25, один раз в день утром. К нему добавить гипотиазид? Беда в том в этот раз, что когда она лежала в кардиологии с аритмией, ей сказали пока не принимать Верошпирон из-за низкого давления, но и жидкость ограничить. Вот и вышло то, что вышло. Мало движения, не было мочегонки - застой в лёгких. Ну, я так вижу. Она была вся отекшая после выписки.
3. Про частоту стимуляции тоже поняла.

А можно ей сейчас делать упражнения для лёгких, типа через трубочку в стакан с водой дуть, или шарики воздушные надувать? Я читала, что при застое в лёгких это полезно.

И ещё: ишемия это очень критично? Выписку после предыдущей госпитализации я так и не выложила, но там УЗИ сердца годичной давности
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.01.2024, 09:58
Konfetkina Konfetkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.11.2023
Город: Смоленск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Konfetkina *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Мысли:
1. Сделать анализ на тропонины и КФК-МВ
2. Добавить мочегонное на постоянной основе. Например, гидрохлоротиазид 12,5 мг
3. Увеличить частоту стимуляции до 65
Уважаемый Александр Иванович, добрый день!

Я опять с вопросами по здоровью мамы.

15.01 вечером, после перерыва в два месяца, у нее случился приступ мерцательной аритмии. Сразу скорую не вызвали, просто она выпила таблетку конкора 5 мг, в надежде, что приступ снимется.
К утру не снялся, вызвали скорую. Они сняли кардиограмму, которая показала мерцательную аритмию, поставили внутривенно кордарон 300 и панангин.
Это тоже не помогло и стал вопрос - госпитализироваться или нет. Дело в том, что проблемы в госпитализации нет, но есть риск, что там положат на коридор плюс сейчас эпидемия гриппа, можно заболеть
Ни у мамы, ни у меня душа не лежит к этой поездке в больницу. Но сумку собрали.

Сегодня третий день приступа. Я посмотрела в выписке за ноябрь, чем ее лечили в больнице, когда приступ также не снимался, и в домашних условиях она принимает то же. что ей давали тогда.
5 мг конкор утром, 2,5 или 5 мг конкор вечером.
По 1 таблетке панангина 3 раза в день
12,5 гипотиазид утром
25 мг эпплеренон (Эспиро) вечером.

Сегодня утром пульс по запястью был в районе 90, но это с погрешностью, конечно. Давление 125/80.

Еще измеряем сатурацию, памятуя о том, что в ноябре прошлого года был отек легких.

И вот у меня вопрос: стоит ли ехать в больницу снимать приступ, или подождать пока произойдет восстановление дома? А то, может я дочь-ехидна, которая не пускает мать в больницу?

И по мочегонным: достаточная ли дозировка и не нужно ли что-то менять?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.