Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 10.11.2022, 22:34
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Еще хотела вас попросить, прокомментировать, если это имеет значение. В последнее время у меня постоянно ощущение выброса адреналина. Вот знаете, когда испугаешься, при резком крике или любом испуге, как горячим пробегает по телу, пульс резко повышается, а когда отпускает, иногда ноги ватные становятся. Вот сейчас я могу просто сидеть, лежать, а у меня как горячим проходит по телу и пульс из за этого повышается. А сейчас после реанимации у меня взяли глюкозу, а она немного понижена - 3,9 мМоль/л при норме 4.1-6,1. Не может ли из-за этого "адреналина" и пониженного сахара быть сильная потливость? Или это не связанные вещи? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 31.03.2023, 10:54
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Добрый день. Хочется поделится с вами моим состоянием. Может быть вы что-то сможете еще подсказать.
На фоне приема эликвис 5 мг через месяц после реанимации д-димер был 470, что врач сказала много. Продолжала пить его дальше в той же дозировке и д-димер через два месяца упал 190 (норма до 220). Но самое интересное, что впервые за 5 лет упала температура с 37,5 до 36,6-36,9, в норму пришла кровь (ОАК). Уменьшился отек правый ноги. Ранее писала, что много лет присутствовала боль в вене, которая шла в сторону паха. Нога была больше другой больше в объеме на 2 см. Сейчас разница 5 мм. Уменьшилась боль в груди. Напомню, что боль в груди постоянная, но когда я много похожу, побегаю, резко возникала слабость, температура подскакивала на пару дней до 38, появлялось жжение в груди, падало давление сильно до 85-40 и поднимался пульс до 120, который не чем не сбивался. Созванивалась со знакомым сосудистым хирургом и он сказал, что у меня однозначно хронический тромбофлебит и подозрение на не массивную тэла. Возможно это итог приема 17 лет КОК. И плюс после первого раза, как я попала в реанимацию в 2017 году, у меня от катетора пошло воспаление вены, была температура 38, после реанимации она и осталась потом 37,2-37,5. По узи вен нижних конечностей - постромбический синдром, несостоятельность коленного клапана правой ноги. По узи сердца тромба не нашли. Хирург сказала, что возможно он был небольшой и находился где-то в сосуде в одной из ответвлений из легочной артерии. Также врач сказала, что мои невынашивания беременности, на сроке 5-6 недель, открывалось кровотечение, связаны с тромбозом в сосудах между маткой и плодом.
Сейчас мне сказали только продолжить прием эликвиса в дозе 2,5 мг. Больше ничего не выписали. Может мне нужно еще какое то лечение для вен и тромбов и дополнительное обследование легочной артерии?
Буду очень благодарна за ваш комментарий. Спасибо.

PS: Еще хотела добавить, что с 2014 года у меня часто повышен холестерин и сейчас тоже.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 31.03.2023, 12:39
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,429
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Что у Вас с обменом железа (гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ожсс, железо)?
2. Сейчас климакс или нет?

3. Продолжаю считать, что Вам Эликвис нужен в дозе 5 мг.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 05.04.2023, 22:31
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
1. Что у Вас с обменом железа (гемоглобин, MCV, MCH, ферритин, ожсс, железо)?
2. Сейчас климакс или нет?

3. Продолжаю считать, что Вам Эликвис нужен в дозе 5 мг.
Спасибо большое за ответ и совет. Обязательно обговорю с врачом очно о поднятии дозировки. На 13 апреля записана к сосудистому хирургу. Пока диагноз в направлении звучит так: Хронический тромбофлебит и ТЭЛА мелких ветвей в анамнезе.
Пока ферритин и ожсс не пересдавала, а железо 21.4 мкмоль/л при норме 10.7-32.2,
гемоглобин 125 так и держится при норме 117-155 г/л
MCV 81.4 фл при норме 80-100
MCH 27,2 пг при норме 26-34
MCHC 334 г/л при норме 320-360

Но впервые за 5 лет моя кровь (ОАК) пришел в норму, лимфоциты упали и нейтрофилы поднялись. На кроворазжижающих упала температура, уменьшился отек ноги и меньше стали боли в груди, которые уже не всегда селектра убирала. Получается 5 лет не могли поставить диагноз, а оказался тромбоз(.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 06.04.2023, 10:54
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,429
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimetra84 Посмотреть сообщение
Обязательно обговорю с врачом очно о поднятии дозировки.
Только с вменяемым врачом, который читает современные руководства и не боится адекватных доз антикоагулянтов.

Цитата:
Сообщение от Dimetra84 Посмотреть сообщение
Пока ферритин и ожсс не пересдавала, а железо 21.4 мкмоль/л при норме 10.7-32.2,

Железо без ОЖСС информативно только когда меньше 10.
Латентный ЖД выявляют лишь всеми тремя анализами.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 08.04.2023, 21:32
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Александр Иванович, добрый вечер. Врач мой будет только через 3 недели и я решила сама попробовать вернуться на дозу 5 мг эликвис, как раньше пила. И у меня начались носовые кровотечения, особенно по утрам, как проснусь.

И еще, когда я вчера гуляла с собакой вечером, на нас налетела другая, я от неожиданности испугалась, пока разняли, на фоне этого произошел выплеск адреналина, подскочил пульс под 200 + была физ нагрузка, пришла домой, пульс вернулся в норму, но при уменьшении пульса была сильная аритмия. Ночью опять начались боли в груди, особенно при выдохе, чуть повысился пульс до 90, началась отдышка. А сегодня утром произошел опять сбой ритма, но в этот раз без параксизма, пульс 90 был, давление упало 90 на 45. Приняла анаприлин 20 мг, через 2 часа пульс сам восстановился.
То есть, опять все по старому, после физ нагрузки или выплеска адреналина, как сердце поработает на всю катушку с пульсом под 200, начинается боль в груди, жжение, падает давление, начинает подниматься пульс и сбивается ритм( Сегодня целый день лежу, боль в груди при выдохе присутствует. Если завтра будет состояние ухудшатся, придется опять вызывать скорую. Вы не знаете, почему такое состояние может происходить только после физ нагрузки или выплеска адреналина? Что там может воспаляться: все же ТЭЛА или может коронарные сосуды?
Спасибо за ответ и внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 09.04.2023, 00:25
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,429
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dimetra84 Посмотреть сообщение
произошел выплеск адреналина, подскочил пульс под 200 + была физ нагрузка, пришла домой, пульс вернулся в норму, но при уменьшении пульса была сильная аритмия. Ночью опять начались боли в груди, особенно при выдохе, чуть повысился пульс до 90, началась отдышка. А сегодня утром произошел опять сбой ритма, но в этот раз без параксизма, пульс 90 был, давление упало 90 на 45. Приняла анаприлин 20 мг, через 2 часа пульс сам восстановился.
То есть, опять все по старому, после физ нагрузки или выплеска адреналина, как сердце поработает на всю катушку с пульсом под 200, начинается боль в груди, жжение, падает давление, начинает подниматься пульс и сбивается ритм( Сегодня целый день лежу, боль в груди при выдохе присутствует. Если завтра будет состояние ухудшатся, придется опять вызывать скорую. Вы не знаете, почему такое состояние может происходить только после физ нагрузки или выплеска адреналина? Что там может воспаляться: все же ТЭЛА или может коронарные сосуды?
Спасибо за ответ и внимание к моему вопросу.
Сделайте Холтер и докажите свои слова. Когда люди без доказательств пишут "выплеск адреналина, подскочил пульс под 200", то нужен психотерапевт.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 16.04.2023, 22:46
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Сделайте Холтер и докажите свои слова. Когда люди без доказательств пишут "выплеск адреналина, подскочил пульс под 200", то нужен психотерапевт.
А как мне на холтере поймать такой испуг при котором выбрасывается адреналин? Это же не по заказу. И резко произвести физ нагрузку? Пример, ехали на машине, чуть не попали в аварию, у меня опять же случился резкий выплеск адреналина, пульс высокий, руки дрожат.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.04.2023, 10:20
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,429
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть многодневные Холтеры. Но не хотите - как хотите, я тоже не хочу тратить время на уговоры в очевидном.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 28.04.2023, 12:26
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Есть многодневные Холтеры. Но не хотите - как хотите, я тоже не хочу тратить время на уговоры в очевидном.
Спасибо за ваши ответы, я очень вам за них благодарна. Но не понимаю про мгновенные холтеры, так как даже при вызове скорой проходит минимум 20-30 минут. А купить домашний я себе не могу финансово позволить.

Так уж случилось, что мне при определенных обстоятельствах пришлось прекратить на 2-е суток прием элеквиса, перед отменой сдавала д-димер (результат 190 при норме до 250 отрицательно, с 250 до 500 возможно тромбированеи) и коагулограмму, они были в норме. На третьи сутки прием возобновила, при этом была сдана коагулограмма и за эти два дня пока я не принимала эликвис врач сказала, что пошла гиперкоагуляция крови.

Протромбиновое время 9.8 сек норма 9.3-13.7 сек
МНО 0.85 норма 0.80-1.20
Протромбин по Квику 146.2* норма 75-135%
АЧТВ 25 норма 24-36 сек
Тромбиновое время 15.7 норма 12-18.8 сек
Фибриноген 3.99* норма 2.20-3.97 г/л

Сдала ген на 3 мутации
F5 полиморфоз rs6025, результат СС - не обнаружено
F2 полиморфоз rs179963, результат GG - не обнаружено
CERPINC1 полиморфоз rs121909551, результат GG- не обнаружено

ЭКГ в норме, ритм синусовый
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Подскажите, почему может идти сгущение крови?
И какие еще нужно сдать анализы для выявления геперкоагуляции?
Мне 38 лет, а перспектива пожизненно пить эликвис не радует.
Спасибо за внимание к моей проблеме.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 28.04.2023, 20:59
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,429
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эликвис не контролируется этими анализами.
Я по-прежнему жду Холтер (это исследование такое - вешают на Вас прибор в поликлинике и Вы с ним ходите 3 дня - всё это время фиксируется непрерывная Ваша ЭКГ).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 29.04.2023, 19:42
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Эликвис не контролируется этими анализами.
Я по-прежнему жду Холтер (это исследование такое - вешают на Вас прибор в поликлинике и Вы с ним ходите 3 дня - всё это время фиксируется непрерывная Ваша ЭКГ).
Так это я каждый год прохожу и ранее выкладывала, продублирую еще раз.

Трех-суточный
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ЭКГ как мне сказали в приемном покое больнице тут показала нарушение проводимости, но уже лучше, так как за час до ЭКГ был выпит анаприлин 20 мг
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Кардиолог и хирург сейчас ставят хронический тромбофлебит и не массивная ТЭЛа в анамнезе малых ветвей.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 29.04.2023, 19:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,429
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В одном максимум 150, в другом 168. Средние ЧСС за сутки - 80 и 91.
Где 200?

Цитата:
Мне 38 лет, а перспектива пожизненно пить эликвис не радует.
...
Кардиолог и хирург сейчас ставят хронический тромбофлебит и не массивная ТЭЛа в анамнезе малых ветвей.
Вы понимаете, что мыслите взаимоисключающе?
Понимаете цель приема эликвиса?

ИМХО, лучше до 99 лет принимать эликвис (или что там ему на смену потом появится), чем не делать это, но до 39 ... Т-т-т...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 29.04.2023, 20:28
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
В одном максимум 150, в другом 168. Средние ЧСС за сутки - 80 и 91.
Где 200?



Вы понимаете, что мыслите взаимоисключающе?
Понимаете цель приема эликвиса?

ИМХО, лучше до 99 лет принимать эликвис (или что там ему на смену потом появится), чем не делать это, но до 39 ... Т-т-т...
237 пульс был когда был второй сбой ритма в октябре 2022, до приезда скорой был выпит анаприлин 30 мг, далее реанимация оставила уже вторую экг, где пульс 182 после двух капельниц кардарона ( первый укол был 300 кардарона и вторая капельница 300 кардарона).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Про элеквис я поняла, буду его пить обязательно дальше, спасибо, но как выявить причину сгущения крови? Или это последствия приема 17 лет КОК?
Была недавно на консультации в институте Шумакова у аритмолога, они сказали, что у меня идеальное сердце, а мои сбои, это или ревматизм (аутоиммунка, что не подтвердилось) или последствия КОК с тромбозом. Также как и Бакулева отказали в РЧА. Сказали спадет температура, пройдет воспаление и должны пройти аритмии. Температура сейчас спала, но хочется понять, откуда это идет, чтобы понимать, что провоцирует сгущение. Также все врачи сейчас советуют сдавать полный комплекс на коагуляцию. Стоит ли это все сдавать?
На фоне спада температуры и приема эликвис, видимо мой организм восстановился, как я писала в другой теме, наступила неожиданная беременность (не было овуляции как минимум полтора года), врачи уговорили на прерывание по мед показаниям, не дав никакого почти шанса на хороший исход беременности, запугав, что я могу умереть даже не успев родить от инсульта или инфаркта. Было очень тяжело на это решиться. Поэтому хочется понимать, на сколько это все серьезно и действительно ли нет шанса родить ребенка?

Как говорят врачи, сердце здорово, даже по узи как у спортсмена, анализы сейчас тоже в норме, хоть в космос, от РЧА отказывают, но и родить было нельзя из-за риска тромбоза и фибрилляций в анамнезе- замкнутый круг получился.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 29.04.2023, 20:35
Dimetra84 Dimetra84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dimetra84 *
Заключение кардиолога.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.