Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2015, 17:59
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Неправильное положение челюсти из-за неровных зубов?

Добрый день, уважаемые доктора!

На последнем осмотре у стоматолога пожаловалась ему, что при каждом открывании рта у меня щёлкает челюсть с левой стороны. Уже много лет (14 точно). Он посмотрел как это происходит, и сказал, что это из-за неровных зубов (верхние двойки немного вовнутрь, а нижние двойки при закрывании рта попадают как раз в этот "кармашек" между первыми и вторыми верхними), нижняя челюсть не имеет возможности занять правильное положение. Посоветовал исправлять зубы и тогда челюсть встанет на правильное место и перестанет щёлкать.

Вопросы мои таковы;
1) в самом ли деле проблема может в этом заключаться?

2) Чем чревато для моей челюсти, если оставить как есть? Не грозит ли это преждевременным износом сустава? (я как-то не догадалась у доктора сразу об этом спросить)

Мне 36 лет, пол женский.

Спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2015, 18:22
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
этим вопросом занимается специалист TMJ-специалищация стоматолога,найдите и обратитесь,Можете прочесть архивы форума
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2015, 23:43
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Почитала я архивные темы, поняла, что выравнивание зубов само по себе может и не решить проблему, а может и решить. Но без выравнивания эту проблему решить не получится. Верно?

Тогда следующий вопрос. Врач сказал, чтоб выровнять нижние клыки (которые немного вовнутрь тоже), для них нужно освободить место, - удалить правую единицу. Этот "нюанс" меня очень смущает! Посмотрите, пожалуйста, снимок. Оцените, действительно ли это так необходимо? (правда мне кажется, что места там действительно маловато).
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Я не нашла перевода аббревиатуры TMJ, так что не знаю, какого врача искать. В приёмной моего доктора висит удостоверение (грамота?) врача ортопедии, функциональной ортодонтии.
Давно как-то другому врачу жаловалась на эту проблему, так тот сказал, что это из-за слабых мышц.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2015, 14:32
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уж не знаю как вы искали, но элементарнное введение в поисковую строку tmj,выдает искомое
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.02.2015, 15:14
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
doctor101, простите, неправильно выразилась! Я не нашла, как это по французски. Нужен медицинский словарь, которого у меня нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2015, 15:15
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Ой! Там же, в википедии нашла, поменяв язык Раньше не догадалась так сделать .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2015, 17:05
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
В больнице меня записали на 13 апреля (самое раннее), а к моему доктору иду 20 марта. Неловкая ситуация. С одной стороны мой нынешний доктор рекомендован другим врачом, как лучший специалист (правда тогда меня интересовало протезирование), с другой - стоило бы сделать снимки хотя бы, наверное.

Что вы скажете по поводу
Цитата:
удалить правую единицу
?
Если врач 20 марта предложит удалить, стоит ли? (я уже как бы настроилась на брекеты, и хотела бы поскорее поставить, не тянуть время).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2015, 01:55
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лечение с удалением весьма непростое. Нужно видеть фото лица, зубов, панораму (есть) и ТРГ (череп сбоку), чтобы дать ответ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2015, 11:33
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Ultra_Force, спасибо большое за внимание к моей теме!
Фото могу выслать (или тут выложить?). Или без ТРГ смысла нет?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2015, 16:54
garmoniyaprikus garmoniyaprikus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: самара
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
garmoniyaprikus этот участник положительно характеризуется на форуме
На панорамном снимке имеется чётко выраженная ''ступенька'' за нижними клыками. Это свидетельствует о боковом прокладывании языка при глотании, а это верный признак дистального положения нижней челюсти. БЕЗ ПОЛНОЦЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕЧЕГО НЕ УДАЛЯЙТЕ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.03.2015, 14:39
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно тут выложить, конечно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.03.2015, 01:19
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Вот, наконец-то удалось скинуть фотографии на компьютер.
Просьба скрыть ссылки!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2015, 00:54
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на ваш вопрос мне необходима информация. Вышлите это на мейл или сюда:
1. Ортопантомограмму (панорамный снимок) и боковую трг (снимок черепа сбоку)
2. Фото улыбки
3. Фото с сомкнутыми зубами (сомкнуть все зубы) спереди, справа и слева. На фото справа и слева должны быть видны зубы от центрального резца до шестого.
4. Фото лица в фас и профиль. Условия: зубы плотно сжаты как всегда (не выдвигая вперед), губы максимально расслаблены, голова и шея также расслаблены, взгляд ПРЯМО перед собой в зеркало или бесконечность.

По двум вашим фото могу сказать, что об удалении я пока не задумывался бы.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2015, 01:24
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Не хватает только боковой трг. Этого я населфить неспособна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.03.2015, 11:36
Tatiana U. Tatiana U. вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.07.2004
Город: France
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Tatiana U. *
Была у врача, в этот раз он мне только пролечил зубы. На удалении не настаивал, но сказал, что по-другому он браться за выравнивание не будет. ровнять только верхний ряд не получится. Ещё сказал, что нижние двойки шатаются. Точно, немного шатаются!

Сказал, что первым делом надо удалить 41(самый узкий и запломбированный), потом, через пару недель поставить брекеты на нижний ряд. И только потом уже верхними зубами заниматься.

Если соглашаться на его схему, то нужно записываться прямо сейчас, тогда в конце апреля-начало мая только начнём, и до июля (хотелось бы до отпусков), надеюсь, можно успеть с постановкой. Визит в госпиталь к специалисту (скорее всего это даже будет интерн) на 13 апреля, на нём только посмотрят и, если надо, назначат обследование, которое тоже, делается по записи и с очередями на месяц-два.
Что думаете?

ПС. В нижнем ряду зубы настолько плотно стоят, что зубную нить просунуть между зубами затруднительно, а вытянуть обратно не порванную не получается.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.