Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.03.2015, 14:35
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
консультация по плану лечения

Здравствуйте!
создала новую тему, т.к. прошу помощи по плану моего лечения.
Тема про множественные кариесы была моя, если эту тему лучше продолжать там, то прошу перенести.
Жен., 39 лет.
Выкладываю ОПТГ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Была на консультации у другого врача, в другой клинике.
Вопросы такие.
1. Врач сказала, что оголен корень (даже не шейка) нижнего (4-го?) зуба. Произошло, видимо, совсем недавно, ранее никто не говорил. Что с этим делать?
2. Верхние левые 6 и 7. Есть гранулемы на корнях, зубы пролечены давно, не долечены каналы (пролечены только по три канала). Была у разных врачей. Рекомендации разные: перелечивать каналы без гарантии и ставить коронки; не трогать, пока не заболит, потом - импланты (не трогать, потому что уже убыль костной ткани). Сегодняшняя врач сказала, что у нее 80% успешное перелечивание каналов, накладки сделать будет нельзя, т.к. зубы резорцинены. Она сказала, что после удачного перелечивания костная ткань восстанавливается.
Что посоветуете по этим двум зубам? Правильно я понимаю, что нет смысла проводить эксперимент над одним из них, их надо делать оба?
3. 10 месяцев назад перелечивали каналы на верхней левой пятерке, в мае 2014. В августе 2014 поставлена временная коронка, в октябре 2014 - постоянная. Через неделю после этого ушла десна примерно на 1-2 мм. Снимок ОПТГ сделан сегодня. Т.е. там процесс...не очень? Каково там состояние?
4. врачом рекомендована консультация пародонтолога (я записана через два дня). На что обратить внимание на приеме у врача на основании снимка? мои жалобы: за последние полгода уходят десна (анатомически и так тонкая десна); после проф.чистки в августе 2014 года появилась чувствительность зубов, хотя до этого я не знала, что это такое; часто ощущение отечных десен; за последние полгода пришлось пролечить достаточно много новых кариесов.
5. Дальнейшая рекомендация - перелечивание еще двух зубов и под коронки.
Заранее большое спасибо.
есть еще КТ от мая 2014 года, если надо, могу выложить (но не очень поняла, как, потому что там программа неудобная).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2015, 06:34
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
по поводу оголенного корня. Оголился, видимо, совсем недавно, корень нижнего правого 4-го зуба. Нужна ли очная консультация хирурга? нужна ли операция по восстановлению десны? если да, то насколько срочно (т.е. сейчас, сразу, или же месяц-два-год...)
Может ли причиной быть поставленная месяц назад пломба на верхней правой четверке?
Может, поэтому и нижние четыре резца поднывают? в октябре мне переделали на верхних четырех резцах пломбы.
Как это оценить? На осмотре ортодонта в октябре его вердикт был: брекеты точно не показаны, прикус нормальный, анатомически тонкая десна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2015, 18:09
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2015, 19:01
garmoniyaprikus garmoniyaprikus вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: самара
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
garmoniyaprikus этот участник положительно характеризуется на форуме
Тонкий биотип десны- это предрасположенность. Причина - травма, особенно окклюзионная. Ноющие нижние резцы вполне могут быть связаны с верхними пломбами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2015, 07:34
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте.
снова за помощью
пытаюсь остановить рецессию десны.
Профессиональная гигиена с ультразвуковой чисткой, но без обработки вектором, была в августе 2014 и октябре 2014. В октябре 2014 уже был снова зубной камень на передних зубах, преимущественно нижних. Карта не составлялась, рекомендации не давались, карманы не оценивались и т.п. После гигиены в августе появилась ломота зубов, ранее знать не знала таких ощущений. Неприятно даже проводить зубной нитью между передними зубами (не больно, а очень неприятно, чувствую, как веду нитью по зубам). Сначала ломило в области 3-5 зубов, потом перешло на 1-3. Возможно, связано с новыми пломбами? в августе была поставлена коронка на левый верхний 5 зуб (в течение недели после установки постоянной коронки ушла десна примерно на 1-1,5 мм), в октябре были перелечены пломбы на четырех верхних резцах (мне показалось, что было убрано много моего зуба, пломба вместо задней была выведена в значительной степени даже на переднюю поверхность зуба). В январе 2015 была поставлена не очень большая пломба на верхнюю правую четверку, в конце февраля оказалось, что на нижней правой четверке рецессия десны (фото выше).
Решила сменить пародонтолога, ибо полагаю проблемы в этой области (кровоточивости десен нет, запаха нет, но постоянное ощущение как бы отечности десен, например, при приеме антибиотиков в сентябре была сильная горечь именно в области десен, сейчас при применении пастеризана в кишке тоже появляется горечь в деснах). Была на приеме в другой клинике, сделала ОПТГ (выше). На приеме сразу начали лечение - ультразвуковая чистка, потом вектор. После приема попросила заключение. Оно меня несколько напрягло.
Диагноз: хронический генерализованный пародонтит легкой степени, системные рецессии /ч и н/ч, ПК глубиной от 2-4 мм.
Рекомендовано: динамическое наблюдение у пародонтолога (проф.гигиена+вектор-терапия), ОАК, пластика десны 2.4, 3.4, 4.4.
Попросила подробнее. Сказали, что только по письменному заявлению. Написала заявление на копию карты с указанием карманов, гигиенических индексов и т.п. Перезвонила врач. Сказала, что не оценивала карманы и т.п., потому что "тем более в вашем случае сначала надо было провести лечение, а потом оценивать, что и будем делать 12 марта".
Мои вопросы:
1. какой должен быть первый осмотр пародонтолога? какие параметры оцениваются? какую информацию я имею право запросить после приема?
2. насколько правильна тактика текущего пародонтолога (сначала без оценки провела лечение, а потом оценка статуса и т.п.)
На моё замечание о том, что видимо есть процесс с деснами/слюной, дополнительных мероприятий (метрогил, полоскания, смена пасты и т.п.) назначено не было.
3. Пластику десны лучше делать быстро, не затягивая? почему-то врач-хирург в другой клинике сказала, что на четверках она не результативна
4. Ранее по брекетам сказали, что они мне не показаны. Но у меня вопрос: раз идет речь о четверках, причем, они не совсем в ряду стоят, может быть, имеет смысл локальными системами поставить их в ряд, чтобы предотвратить процессы с деснами? или уже не поможет?
5. насколько я поняла, нейромышечные диагностики и лечения - не доказательны? потому что видела в клинике, что готовят какие-то каппы и т.п. (около 45 тр стоимость диагностики и изготовления)
6. если вероятная причина - вновь установленные пломбы, то как их грамотно откорректировать? за последние 10 месяцев их было поставлено/заменено довольно много.
Заранее большое спасибо за консультации.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2015, 07:31
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте!
помогите, пожалуйста, разобраться: в одной клинике пластику предлагает делать пародонтолог (лоскутная пластика под десну),в другой - хирург (тоннельная методика).
Что в моем случае целесообразнее?
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2015, 20:32
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в моем случае возможно только хирургическое лечение рецессии десны? Почитала, что есть еще метод мембран (резорбируемых и нерезорбируемых) и медикаментозное.
Также лечение рецессии десны успешно проводится при помощи медикаментозных препаратов. Специальные биологические белковые препараты (амелогенины) способствуют стимуляции регенерации тканей. Регенерируется эмаль и структурные ткани зуба. Медикаментозное лечение весьма эффективно, поскольку со временем происходит полное восстановление тканей пародонта.
Или это только теория?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2015, 08:03
Larisa333 Larisa333 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.02.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 209
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Larisa333 *
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума.
прошу совета.
сначала по рецессии десны.
Данные осмотров ниже (извините, не смогла на радикал загрузить pdf, фото, конечно же похуже), фото зуба было выложено выше.
Из того, что есть по факту.
Осмотр в одном месте - по сути, видимо, отказ в пластике (после письменного запроса пародонтологической карты, похоже, решили, что со мной лучше не связываться). Кроме того, со мной общался директор клиники. С его слов хорошего спец по хирургии рецессии (да еще и с моим тонким биотипом десны) я не найду в городе.
Осмотр в другом месте. Осматривал врач, ставящий коронки и кроме этого имеющий специализацию по нейромышечной стоматологии (знаю, что вы это не поддерживаете). Но его осмотр внес хоть какую-то доп информацию. Итог - рецессия нижней правой четверки, но рекомендована пластика области 3-5 зубов (там действительно визуально как будто десна просто обтягивает кость). Строение челюсти исключает изменение (типа ухудшение?) прикуса (четверки как раз служат как бы замками челюсти, смыкание челюсти строго вертикальное, смещение нижней челюсти вправо-влево менее 1 см, практически - максимум на ширину зубов. Коррекция рекомендована одновременно с коррекцией преддверия (извините, не знаю, правильно ли написала), т.е. тяжи щеки и оттягивают десну в дополнение к тому, что и так тонкий биотип.
Отправляла этот запрос в стоматологическое отделение Центра пластической косметологии и хирургии - не ответили (полагаю, что не хотят браться).
Почитала в инете отзывы о хирургической пластике рецессии Сложилось впечатление: что это очень болезненно (зарастание донорской зоны), что со временем эффект быстро уходит (год-два). Кроме того, пародонтолог первой клиники на словах сказала: смущает, что у вас после каждой стоматологической манипуляции во рту что-то происходит (то герпес на губах, то небольшие неболезненные, но всё же единичные авточки во рту; так, простите, я с этим собственно к пародонтологу и пришла изначально в третий раз на чистку за 8 месяцев, раньше такого у меня не было....).
Теперь мои вопросы.
1. герпесы и авты - реальный повод не делать пластику сейчас, чтобы не получить осложнений?
2. Действительно, хирургию рецессии делают очень мало и в отдаленном прогнозе она малоэффективна? Тем более, если речь идет про область нижних 3-5 зубов...
3. лечение медикаментами, стимулирующими рост тканей - скорее теория, нежели практика?
4. если мне сделать только манипуляцию справа по коррекции преддверия, пока не трогая десну? Это будет разумно? потом по этим результатам сделать то же самое и слева. При этом, я так понимаю, десна сама не поднимется ни при каких условиях? (попалась статейка екатеринбургского ассистента кафедры, где было указано, что при устранении тяжей наблюдали случаи самопроизвольного опускания десны (но, я так понимаю, это в случае верхних зубов? а снизу вверх точно такого не произойдет?)
5. оголенный корень. Каковы последствия? Ждать, наблюдать, регулярно (как часто?) наносить защитное покрытие?
6. по пародонтологической карте и свежему ОПТГ - что можно сказать про уровень костной ткани?
С большим уважением к Вам.
Заранее большое спасибо.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.