Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2013, 17:31
Neba_krai Neba_krai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Neba_krai *
Заболевание щитовидной железы

Здравствуйте!

Женщина, 32 года, рост 173 см, вес 73 кг.

У меня есть ряд анализов на гормоны за последние несколько месяцев. Они во вложенных файлах.

С результатами анализов от 10.06.13 г. я пошла к эндокринологу. Его диагноз на основании анализов и УЗИ был: АИТ.
Назначения: йодомарин 1 табл. 1 раз в день. УЗИ щ/з раз в 1 год. И озаботиться щитовидной железой, если буду планировать беременность.

Сегодня я снова сдала гормоны. Результаты тоже в прикрепленной файле. Показатели значительно повысились.

Что это за процесс идет с щитовидной железой и какие рекомендации могут быть?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ щитовидки+гормоны-обрез.jpg
Просмотров: 33
Размер:	119.5 Кб
ID:	53552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гормоны-обрез.jpg
Просмотров: 30
Размер:	65.6 Кб
ID:	53553  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2013, 00:21
abducens abducens вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
abducens о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У Вас - не какое-то "заболевание щитовидной железы", а известный Вам ранее аутоиммунный тиреоидит. Только сейчас вошли в субклинический гипотиреоз (если верить одиночному анализу). Для уверенности в истинной картине следует пересдать ТТГ, Т4 св. через 3 месяца... Если ТТГ будет более 2,5, и Вы планируете беременность в ближайшее время, нужно будет начать принимать гормоны щитовидной железы и при нормальном Т 4 св. (эутирокс; л-тироксин - дозировка по результатам анализа) под контролем ТТГ, при достижении цели (до 2,5) - продолжить прием препарата и отмена контрацепции; при наступлении беременности - увеличение дозировки препарата (на 50%).
И прочитайте на сайте информацию для пациентов, чтобы хотя бы не тратить деньги на лишние анализы (первично Т4 св. при нормальном ТТГ; повторные АТ-ТПО при уже определенном высоком титре)... http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...heleza/?page=2
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/

Комментарии к сообщению:
FilippovaYulia не одобрил(а): Здесь вообще нет никакого заболевания.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2013, 10:51
Neba_krai Neba_krai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Neba_krai *
Другой раздел

Спасибо!

Да, я добралась до Тиронета и прочитала там информацию, касающуюся моих данных..(можно было и не создавать тему)

Но меня беспокоит еще один вопрос, который видимо тоже не очень уместно тут задавать, но все же..
Мне кажется у меня появилась эндокринологическая офтальмопатия..глаза все время болят, как уставшие, под глазами болит, четкость зрения снизилась, экзофтальм есть или нет, не могу определить..с утра вроде есть, а днем не понятно..но отделяемого особо нет, на коньюктивит не похоже..

Понимаю, какие-то диагнозы ставятся только при очном осмотре, но вот это меня интересует:
Цитата:
При диагностике эндокринной офтальмопатии нужно подготовить себя к длительному лечению. Стиханию воспалительного процесса способствует нормализация уровня тиреоидных гормонов, которая приводит к исчезновению экзофтальма, отечности и покраснения.
Т.е. нормализация гормонов не гарантирует излечение?..И придется лечиться серьезно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.10.2013, 18:49
abducens abducens вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
abducens о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
видимо, сайт тиронет может принести не только полезное, смотря кто и как его читает... Инфильтративная офтальмопатия является составной частью другого аутоиммунного заболевания. Делайте перерыв в пользовании компьютером... и можете посетить окулиста для успокоения и получения рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2013, 19:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А теперь небольшое дополнение. По приведенным данным щитовидная железа ЗДОРОВА (!!!). Аутоиммунный тироидит как заболевание не существует вне гипотироза (или хотя бы увеличения тироидного объема с характерыми УЗИ-признаками при нормальной работе щитовидной железы), носительство антител не означает диагноза, однократный верхненормальный ТТГ не означает гипотироза.
Лечить нечего, показаний для "пересдачи" анализов через три месяца нет - максимум того. что может быть необходимо, это ТТГ через ГОД (!) или при планировании беременности.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2013, 12:13
Neba_krai Neba_krai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Neba_krai *
Спасибо за советы и комментарии!

..Но у меня сейчас все симптомы гипотиреоза: эти глазные, лицо опухшее, язык набух, зубы отпечатываются, говорю невнятно..слабость, сонливость, да вообще в брошюре по гипотиреозу на Тиронете можно везде галочки ставить, кроме что атеросклероза...

Но все эти симптомы были у меня и в июне при нормальном ТТГ, кроме глаз и языка, глаза и язык появились 1,5 недели назад..Но месяц назад мне поставили анемию...скорее всего она и раньше была, но тогда гемоглобин был в норме, и только месяц назад я сдала ферритин и железо, они были на нижней границе нормы, а в ОАК гемоглобин уже стал ниже нормы.
(..Извините, что не описала все это в начальном сообщении...с памятью же тоже проблемы))..

Все мои недомогания вписывались бы в анемию, но глаза с языком как-то не вписываются..а тут еще анализ на ТТГ с такими цифрами..
Если бы не мои симптомы и такой ТТГ, я бы и дальше принимала железо и ждала улучшений, но сейчас как-то все обострилось.

Но спасибо, что уделили внимание, буду следовать рекомендациям, надеяться что заболевания тут действительно нет и ждать улучшений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2013, 17:12
abducens abducens вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
abducens о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Как я уяснила, все же планируется беременность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.10.2013, 08:53
Neba_krai Neba_krai вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 6
Neba_krai *
Планируется, но месяца через 3...в смысле не наступление беременности через 3 месяца, а начало действий для ее наступления))..

Может быть все-таки сдать ТТГ через 3 месяца?...в честь такого дела надо обязательно же?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2013, 11:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может - но котлеты с жиром больше .
Нормальный ТТГ = нет гипотироза , и это не может отменить на Басманный суд , ни Верховный совет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2013, 16:34
abducens abducens вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
abducens о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
максимум того. что может быть необходимо, это ТТГ через ГОД (!) или при планировании беременности.
Neba_krai , Вам дан ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.