Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2009, 07:48
Edw Edw вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Астрахань
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Edw *
Куда подевался тестостерон?

Здравствуйте, уважаемые доктора!

У меня низкий уровень тестостерона и, возможно, связанные с этим обстоятельством, проблемы (см. ниже).

В связи с этим у меня к вам несколько вопросов:
1. Какова причина нехватки тестостерона? И стоит ли ее выяснять? Если стоит, то как это сделать?
2. Какой диагноз вы можете поставить, исходя из изложенного ниже? (Пусть предположительно)
3. Какое лечение или дополнительное обследование вы можете порекомендовать?

Просьба ответить по возможности подробно и аргументированнно, я хочу показать ваш ответ врачу. Дело в том, что я уже обращался дважды к разным эндокринологам и дважды к урологам. Рекомендации были «похудеешь и уровень тестостерона нормализуется», или «мужской климакс сейчас помолодел, но тестостерон принимать опасно, так как велик риск очень серьезных осложнений (рак, перестанет вырабатываться собственный Т».
С другой стороны, в Интернете очень много источников, из которых следует, что именно с тестостерона и надо начинать, например, в случае лишнего веса. Более того, без нормализации уровня тестостерона (путем применения аппаратов Тестостерона, даже не выясняя причину его снижения) вообще практически нереально похудеть. Кстати, так ли это? А если еще учесть, что липидный спектр улучшится и улучшится качество жизни, то получается чуть ли не панацея.
Возможно, истина где-то посередине. Вот для ее выяснения применительно к моему случаю я и прошу вас ответить на мои вопросы.

Мне 41 год, Пол – мужской, рост 172, вес 96кг, окружность талии 108см, окружность груди – 111см, окружность таза – 100см.
Работа нервная, стресс присутствует, физическая активность низкая, алкоголь присутствует (по выходным и праздникам). Женат, сыну 11 лет. Живу в областном центре.

Анализы:
Тестостерон общий (февраль 2009) 3.2 нМоль/л (Норма 12,1-38,3). (Тестостерон сдавал ранее в этой же лаборатории при тех же условиях (время 8.00, натощак) результат 5.2 нМоль/л (август 2008г), 4 нМоль/л (декабрь 2008г). Снижение возможно произошло на фоне гипокалорийной диеты и общего снижения веса на 3 кг за период январь 2009 – февраль 2009).
Пролактин (Март 2009)132,8 мМе/л (Норма 105-540), ФСГ 0,8мМе/л (норма 1-11,8), ЛГ 1,5 мМе/л (Норма 0,8-8,4) , Эстрадиол 68 нг/мл (норма 15-60).

ТТГ (февраль 2009)– 1,4 мкМе/мл (норма 0,23-3,4) на фоне приема L-тироксина 0,87 в течение двух лет. Диагноз – субклинический гипотериоз.

Глюкоза (февраль 2009г)(глюкозооксидазный метод) 5,5 ммоль/л (норма 4.1-6.4). Суточный анализ мочи – сахар отсутствует.

Липидный спектр (февраль 2009г)– Холестерин – 5,05 ммоль/л (норма до 5.15), Триглецириды 1,25 ммоль/л (норма 0,15-1,71), Холестерин ЛПВП – 1,0 (Норма 1,42 и более), Холестерин – ЛПНП – 3,49 (норма 2,07-4,92), Холестерин ЛПОНП -0,56ммоль/л (нормы нет). Индекс атерогенности 4,05 (норма 3,0-3,5). Видимо, на фоне диеты произошло улучшение показателей липидного спектра (ранее на август 2008г индекс атерогенности был 4,79), при уменьшении уровня Тестостерона.

ПСА (март 2009) - 1,8 (Норма 0-4)

УЗИ простаты (март 2009): Объем железы (уточнялся два раза контрольными УЗИ) – 51 куб.см (норма 24). С мочеиспусканием проблем нет. Диагноз уточняется (ДГПЖ или хронический простатит).

Сок простаты (март 2009): Лейкоциты в поле зрения 8-10-11, Эритроциты – abs, Эпителиальные клетки 3-6-5, Сперматозоиды – abs, Кокофлора – нет, Лецитиновые зерна – умеренное количество

ПЦР-диагностика ( март 2009г): Хламидии – отрицательно, Уреоплазма – отрицательно, Гарднерелла – отрицательно, Трихомониаз – отрицательно, Микоплазма – отрицательно

Общий анализ крови (август 2008): Гемоглобин - 162 (норма 130-160), Эритроциты – 5,4 (норма 4,0-5,0), Тромбоциты – 233 (норма 180-320), Лейкоциты – 4,66 (норма 4-9), нейтрофилы – 43 (норма 47-72), эозинофилы 5 (норма 0,5-5), лимфоциты – 47 (норма 19-37), Моноциты - 4 (норма 3-11), СОЭ -6 (норма 2-10)

Биохимия крови (авгут 2008) – билирубин общий 21,2 ммоль/л (норма 1,7-21), АЛТ – 30,2 (норма до 40), АСТ – 17,8 (норма до 37)

Жалобы:
(по материалам статьи И.И. Бузиашвили, Г.А. Мельниченко Андропауза: возрастное снижение уровня половых гормонов у мужчин и форума):

Лишний вес.
Мочеполовые расстройства: Снижение либидо – присутствует.

Эректильная дисфункция – в целом с эрекцией нормально. Половая жизнь 1-2 раза в неделю. Количество утренних и ночных эрекций уменьшилось и составляет 1-2 раза в неделю. Ощущения от оргазма неяркие, стертые. Фертильность эякулята, наверное, снижена, два месяца половой жизни без предохранения не привели к зачатию.

Вегетососудистые расстройства: Отсутствуют.
Психоэмоциональные расстройства. Присутствуют: повышенная раздражительность, быстрая утомляемость, ослабление памяти и внимания, есть проблемы со сном (раннее пробуждение, нет ощущение полного отдыха после сна), снижение общего самочувствия и работоспособности.

Соматические расстройства:
Уменьшение количества мышечной массы и силы – присутствует. Правда, надо заметить, образ жизни малоподвижный, работа сидячая, физическая активность низкая. Гинекомастия. Если и есть, то незначительно.

Уменьшение андрогензависимых волос. Если это на лобке, то, мне кажется, действительно присутствует урежение этих волос. На груди и немного на спине присутствует волосяной покров. На голове облысения нет.
Лабораторные сдвиги: см. анализы.
Другие проявления: С обонянием проблем нет


Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2009, 08:17
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты однократных исследований тестостерона мало информативны.
Снизить массу тела можно и без назначения препаратов тестостерона.

В Вашем случае можно предположить наличие ВАД (возрастного андрогенного дефицита). Хотя, по возрасту, рановато. Следует проконсультироваться у андролога, определить ИСА (индекс свободных андрогенов), исключить противопоказания к назначению заместительной терапии андрогенами (исследовать ПСА).
При подтверждении наличия ВАД и в отсутствии противопоказаний будет назначена заместительная терапия.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.03.2009, 10:15
Edw Edw вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Астрахань
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Edw *
Интересно услышать мнение всех докторов, которым интересен мой вопрос, но особенно хотелось бы услышать ответ Галины Афанасьевны Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2009, 10:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
План обследвоания уже предложила Ольга Юрьевна, его можно расширить за счет исключения органических причин гипогонадотропного гипогонадизма или некоей сочетанной патологии ( осмотр и опрос +- МРТ головы ) , но в целом задача ясна - уточнения диагноза и лечение синдромальное , лечение не может быть тяжелее болезни - рисков в заместительной терапипи ничтожно мало, противопоказания есть
А заявка на максимальное количество отзывов может быть не удовлтеворена - на форуме много работы да и в реале нехватки работы не ощущается у всех у нас ,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2009, 18:55
Edw Edw вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Астрахань
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Edw *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А заявка на максимальное количество отзывов может быть не удовлтеворена - на форуме много работы да и в реале нехватки работы не ощущается у всех у нас ,
Всем спасибо за оперативный ответ, тем более в условиях такой загруженности и дефицита времени и сил!
На ответы "максимального количества" врачей я не претендовал, просто читая форум, заметил, что, если один специалист ответил, то, как правило, другие уже не отвечают на этот же вопрос, а я хотел услышать именно Ваше мнения, так как на подобные темы на форуме чаще всего отвечали Вы. Так что смысл моего пожелания был такой "Буду рад услышать ответ любого специалиста, но особенно Ваш".
Что касается ответа на мой вопрос. Я хотел бы кое-что уточнить для себя.
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Результаты однократных исследований тестостерона мало информативны..
Вроде бы я указал, что Тестостерон измерялся три раза, но в разные дни. Если это не то, то поясните, как надо было его сдавать
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Следует проконсультироваться у андролога, определить ИСА (индекс свободных андрогенов), исключить противопоказания к назначению заместительной терапии андрогенами (исследовать ПСА).
Я сдавал ПСА и результат привел. Или этого недостаточно? Тогда поясните, что означает "исследовать ПСА"?
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
В Вашем случае можно предположить наличие ВАД (возрастного андрогенного дефицита). Хотя, по возрасту, рановато.
Так, если "рановато", как подтвердить или опровергнуть предположение о диагнозе ВАД ? Сдать ИСА? Он может быт нормальным, если общий Тестостерон в четыре раза меньше минимальной нормы?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
План обследвоания уже предложила Ольга Юрьевна, его можно расширить за счет исключения органических причин гипогонадотропного гипогонадизма или некоей сочетанной патологии ( осмотр и опрос +- МРТ головы )
К какому врачу нужно обращаться чтобы это выяснить? Какие органические причины нужно исключить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2009, 19:12
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Имеет смысл очно проконсультироваться у андролога в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2009, 06:57
Edw Edw вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.03.2009
Город: Астрахань
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Edw *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Имеет смысл очно проконсультироваться у андролога в ЭНЦ.
Если Вы приглашаете в Москву, с удовольствием бы приехал, проконсультировался, но нет пока такой возможности. У нас же я пока не нашел врача, который бы специализировался на вопросах андрогенной недостаточности, поэтому и обратился на этот сайт, изложил проблему, как у вас рекомендуется, чтобы получить консультацию, чтобы показать ее лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2009, 08:11
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Edw Посмотреть сообщение
обратился на этот сайт, изложил проблему, как у вас рекомендуется, чтобы получить консультацию, чтобы показать ее лечащему врачу.
В ответах достаточно информации для специалиста. Можете распечатать тему и показать её лечащему врачу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.