Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 07.05.2009, 13:23
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Я в очередной раз прошу прощения за неосведомленность, а что такое "фолестерин и его фракции"? это и есть этот "Тест на микроальбуминурию"? И для чего он вообще делается?
Анализ на инсулин я хотела сдать для того, чтобы врач могла правильно подобрать препарат, разве не может быть такого что глибенкламид в ее случае не нужен и достаточно просто метформина, тогда может будет целесообразнее назначить сиофор....или я неправильно рассуждаю?
Диеты мама придерживается как может, старается, мы по возможности ограничили потребление картофеля, мучных блюд; сладкое, комфоты всякие, соки и все содержащее сахар вообще исключили, вместо сахара используем сахарозаменитель.
Также ограничиваем пищу, содержащую животные жиры, используем растительное масло.
Вот это собственно все, что касается диеты.
Ну, еще она в обязательном порядке старается есть 3 раза в день, чаще у нее не получается, в одно и тоже время тоже не получается.
Вот, в общих словах, наша ситуация.

Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.05.2009, 13:36
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"фолестерин и его фракции" -это моя опечатка, читается как холестерин и фракции (это то самое из-за чего принимали Торвакард, мы об этом уже говорили)
Тест на микроальбуминурию это такой специальный анализ мочи, делается для выявления одного из осложнений диабета-диабетической нефропатии на ранней, еще обратимой стадии, чтобы вовремя начать лечение.
Понятие "придерживается как может" любой эндокринолог читает как придерживается не всегда или не придерживается вообще. Если нужен результат, то заниматься надо самой собой.
Что значит старается есть 3 раза в день? Почему не получается в одно и тоже время? В этом и будет одна из причин декомпенсации и гипогликемий. Пациенты с СД получающие таблетированные препараты должны питаться изо дня в день одинаково (не в смысле рациона, а в смысле количества углеводов в завтрак, обед и ужин) и еще иметь 2-3 маленьких перекуса. Тоже самое касается и пациентов с ожирением. Что такое ВЕЛИКОЕ мешает есть в одно и тоже время? Огород? Работа посменная? Маленькие дети?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.05.2009, 13:41
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
огород...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.05.2009, 13:42
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но и Вы и я понимаем, что повод смешной, на огород можно брать будильник оповещающий, что пора есть!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.05.2009, 13:48
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
разве не может быть такого что глибенкламид в ее случае не нужен и достаточно просто метформина, тогда может будет целесообразнее назначить сиофор....или я неправильно рассуждаю?

Если у нее нормальный свой инсулин тогда я не совсем понимаю врача, назначившего ей этот глибенкламид...((

Вы как считаете?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.05.2009, 13:52
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того чтобы понимать или не понимать врача нужно самой быть врачом той же специальности. Для того чтобы стать эндокринологом (хоть каким-то) надо учиться 8 лет, а чтоб хорошим-всю жизнь
1)Менять лечение по интернету никто не будет
2)Как Вам уже писала Анна, что не смотря на избыток инсулина ткани резистентны к нему и чтобы получить результат инсулина надо в разы больше. Может и можно было начать с сиофора, но я не видела Вашу маму, я не разговаривала с ней, я даже не знаю делает ли она что-то для компенсации заболевания и знает ли об этих консультациях, а врач назначавший ей лечение все-таки делал это очно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.05.2009, 13:54
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
В том то и все дело, что ничего смешного в этом, увы, нет.
У моих родителей совершенно другие ценности и приоритеты почему-то, вы не представляете сколько моих сил и нервов ушло на уговоры приехать в больницу, начать лечение, придерживания хоть какой-нибудь диеты, ведение дневника и причее и прочее.
Мама хоть и слабовольный человек упрямится в этом плане как может, мне иногда кажется что она просто боится.
В общем я борюсь с ней как могу, одновременно восполняю пробелы в своих знаниях относительно этой болезни, и мы медленными шажками движемся вперед.
Насчет огорода, он находится далеко от дома, несколько гектар земли, которые родители обрабатывают сами, не хотят ни нанимать никого, ни тем более вообще отказаться от этой затеи.
Никакие уговоры не помогают, это их стиль жизни что ли, остается только смириться, и помогать уже исходя из особенностей их ситуации.
Вечные "надо успеть пока нет дождя", "надо бегом пока бурьян не разросся", надо то надо се, а о здоровье в последнюю очередь...ну и едят соответственно тоже...когда все дела закончат.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.05.2009, 13:56
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Благодарю всех за помощь
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.05.2009, 14:10
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В управлении диабетом должен быть заинтересован прежде всего сам пациент. Для того, чтобы с большим результатом задавать сдесь вопросы и использовать полученные ответы попробуйте ознакомиться с литературой для больных сахарным диабетом.

Название: Сахарный диабет 2 тип
Авторы: И.И. Дедов, Е.В. Суркова, А.Ю. Майоров
Город: Москва
Издательство: Б.и.
Год: 2005
Страниц: 112 с.
Язык: Русский
Эта книга предназначена для людей с диабетом 2 типа, стремящихся управлять своим заболеванием. Принципиально важным при сахарном диабете (в большей мере, чем при любых других заболеваниях) является активное и грамотное участие больного в лечебном процессе. Для этого каждый больной диабетом должен, прежде всего, располагать немалыми знаниями о своем заболевании, в чем, надеемся, эта книга вам поможет.
Книга содержит основополагающие сведения об этой болезни и может служить своеобразным пособием, к которому обращаются в поисках ответа в той или иной сложной ситуации, которые неизбежны при данном заболевании. Конечно, данная книга не может заменить специального курса обучения, который проводится в так называемых «школах диабета», а служит лишь дополнением к нему. Эта книга также будет полезна всем людям, с которыми вы близко общаетесь и в поддержке которых нуждаетесь.
Организация разработчик:
ГУ Эндокринологический научный центр РАМН, Диабетологический центр МЗ и СР РФ

Книга есть в интернете, в электронном виде, стоит найти, прочитать вместе с мамой.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.05.2009, 14:18
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Для того чтобы понимать или не понимать врача нужно самой быть врачом той же специальности. Для того чтобы стать эндокринологом (хоть каким-то) надо учиться 8 лет, а чтоб хорошим-всю жизнь
1)Менять лечение по интернету никто не будет
2)Как Вам уже писала Анна, что не смотря на избыток инсулина ткани резистентны к нему и чтобы получить результат инсулина надо в разы больше. Может и можно было начать с сиофора, но я не видела Вашу маму, я не разговаривала с ней, я даже не знаю делает ли она что-то для компенсации заболевания и знает ли об этих консультациях, а врач назначавший ей лечение все-таки делал это очно.
Менять лечение по интернету никто не собирается, я просто пытаюсь вникнуть в ситуацию, потому как это в первую очередь в наших интересах, да и чтобы не вышло как вы написали в сообщении, которое потом стерли, или куда оно делось я его не вижу что-то "а потом говорят что врачи виноваты".
А что еще нужно делать для компенсации заболевания?? Она придерживается диеты, пьет таблетки которые ей назначил врач.

Просто я стараюсь рассуждать логически, и не совсем понимаю чисто теоретически, зачем человеку назначать препарат, стимулирующий выработку инсулина, если его и так достаточно?
Я вам очень сильно благодарна за консультации, и право же, если я вас обидела или отвлекаю - извините.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.05.2009, 14:28
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщение я написала для врачей, и убрала его, мы тут параллельно обсуждаем как сделать электронную версию школы диабета, чтоб и в глубинках не было страдающих от отсутствия информации.
Она не придерживается диеты. Диета при диабете это не только ограничение животных жиров и легкоусвояемых углеводов, это еще и питание по часам, каждый прием пищи по количеству углеводов должен быть похож на одноименный в другие дни(завтрак на завтрак, обед на обед и т.д). Плюс обязательны перекусы. Любое нарушение может привести к гипо (потому что таблетка выпита несколько часов назад и еще действует), а вслед за гипо возникнет ответная гипергликемия (так организм защищается, т.к без глюкозы мозг гибнет).
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.05.2009, 14:29
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот и получается это ваше-сахара скачут как сумашедшие или что-то в этом роде. Попробуйте прочитать книгу которую я вам назвала, многое станет на свои места.
А еще маме надо снижать вес.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.05.2009, 14:36
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Сообщение я написала для врачей, и убрала его, мы тут параллельно обсуждаем как сделать электронную версию школы диабета, чтоб и в глубинках не было страдающих от отсутствия информации.
Она не придерживается диеты. Диета при диабете это не только ограничение животных жиров и легкоусвояемых углеводов, это еще и питание по часам, каждый прием пищи по количеству углеводов должен быть похож на одноименный в другие дни(завтрак на завтрак, обед на обед и т.д). Плюс обязательны перекусы. Любое нарушение может привести к гипо (потому что таблетка выпита несколько часов назад и еще действует), а вслед за гипо возникнет ответная гипергликемия (так организм защищается, т.к без глюкозы мозг гибнет).
Я в Одессе живу, и это далеко не глубинка, просто как и в любой другой отрасли, пока не столкнешься - не узнаешь.
Хорошо, я поняла что очень важно кушать по часам, будем над этим работать.
За книжку спасибо, ищу, пока только в платном режиме нашла.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.05.2009, 10:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AHINEYA Посмотреть сообщение
А что еще нужно делать для компенсации заболевания?? Она придерживается диеты, пьет таблетки которые ей назначил врач.
Просто я стараюсь рассуждать логически, и не совсем понимаю чисто теоретически, зачем человеку назначать препарат, стимулирующий выработку инсулина, если его и так достаточно?
Для компенсации заболевания нужны прежде всего немедикаментозные меры, способствующие снижению массы тела. Правда, на фоне гипогликемий это непросто сделать.

Чисто теоретически Вы правы. Поэтому в большинстве случаев сахарного диабета 2 типа мы начинаем с метформина, а если на фоне изменения питания и его приема в средних дозах (это 1,5-2 г в сутки) компенсация не достигнута, то добавляем другие препараты. Но комбинированная терапия может назначаться иногда и сразу - нпрм, при выраженном подъеме глюкозы после еды. Бывает и так, что начинаем с комбинированной, а потом переводим только на метформин. Сказать что-то по изменению терапии можно только после анализа дневника за пару дней.

И еще. Непросто что-то сделать, если мама не заинтересована в результате. Но хочу сказать, что Вы - молодец, и маме своей очень помогаете. Лечить многих пожилых пациентов удается только с помощью их родственников, которые вникают в суть заболевания и лечения, объясняют ее пациентам и поддерживают их.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.07.2009, 12:36
AHINEYA AHINEYA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AHINEYA этот участник положительно характеризуется на форуме
Помогите, пожалуйста, разобраться с ГИ и его ролью при СД2.
Вот к примеру арбуз, содержит простых, т.е. быстроусвояемых углеводов 8,7, что в принципе не много, яблоко например их 9.
НО, ГИ арбуза 75, а яблока 30, т.е. яблоко с низким Ги, а арбуз уже с высоким.
Это потому что в яблоке содержится клетчатка, и она уменьшает скорость всасывания углеводов, так?
А гречка и картофель с высоким ГИ потому что крахмал быстро усваивается?
И еще один момент, я никак не разберусь.
Хорошо, когда углеводы медленно всасываются, т.о. глюкоза в кровь поступает постепенно, не вызывая резких скачков ск и больших выбросов инсулина, так.
А как действуют продукты с высоким ГИ? они быстро повышают СК, плохо что именно? сам факт что ск повышается? или может он потом долго понижается? или он долго понижается именно у больных СД?
Казалось бы, ну съел человек продукт с высоким ГИ, ну поднялся сахар, инсулин выделился, и распределил ск по клеткам..а больные ведь принимают таблетки..ну или инсулин..в любом случае происходит компенсация...объясните пожалуйста, как это все происходит у нас в организме?
И еще, почему ск после еды нужно мерять именно через 2 часа? потому что это нормальный промежуток времени за который сахар должен усвоиться?? т.е. в любом случае сразу после еды ск повышается?
буду благодарна за мини консультацию..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.