Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2008, 18:05
Anna0000 Anna0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Anna0000 *
диабет во время беременности

Здравствуйте!
Прошу немного разъяснить ситуацию, а то я нахожусь в подвешенном состоянии...
При нахождении в стационаре роддома в 31-32 недели поставили диагноз "гестационный диабет" на основании следующих данных:
4,9-5,0-5,2-8,5
5,3-5,2-8,0-5,4
3,2-4,3-4,4-4,3
Это анализ на сахар капиллярной крови в 8-00, 12-00, 16-00 и 20-00, делали всего 5 дней (в выписке три последних только). Никто не предупредил об условиях забора анализов, а я никогда не имела с этим дела, получилось, как раз эти два раза с повышением: это когда я выпила сок за 15-20 минут до анализа и сместился обед на несколько часов из-за капельницы (магнезию капали первый раз очень медленно), т.е. поела где-то за 30-40 минут перед анализом, потом это дело еще фруктами заела, т.к. обед был несъедобный. Лаборанта не предупреждала о том, что я только что поела.
А, еще, поскольку я решила только больничной едой питаться (чтобы не набрать вес), у меня стал появляться ацетон в моче. Пришла эндокринолог, поругала, сказала, ешь углеводы, пей сок. В этот же вечер я попросила, чтобы мне его принесли, выпила после прогулки и резльтат 8.5 (см. выше) ммоль/л.
Сейчас у меня есть глюкометр OneTouch UltraEasy, 36 недель беременности, результаты такие:
6,4 (1 час после ужина)
4,7 (натощак)
5,2 (1-1,5 ч после завтрака)
5,5 (1-1,5 ч после обеда)
Замеры делаю 1 раз в день по схеме: натощак-1 раз через 1-1,5 часа после завтрака, на следующий день - после обеда, потом - после ужина.
Диеты НЕ придерживаюсь.
Ожирение 1 степени (до беременности 77 кг при росте 159), набрала около 10 кг за беременность.
в 28 недель делала тест с нагрузкой глюкозой, результаты 5.4 и 6.6 (плазма, почему-то кровь не написали). В 12 недель плазма 5,2 и 6.2, а сахар 4,5 и 5,5.

В общем, у меня такой вопрос: есть у меня гестационный диабет или нет? В любом случае, этот диагноз уже стоит в обменной карте, и я не знаю, как его подтвердить или опровергнуть, а все врачи ориентируются на обменку. В связи с этим, у нас в Нске отпадает добрая половина роддомов, которые специализируются на родах без экстрагенитальной патологии со стороны матери, еще один, который именно на эндокринной системе специализируется, закрывается на тот период, который нужен мне.
Если диабета нет, то как это доказать?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2008, 18:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз гестационного диабета устанавливается на основании теста с 75 граммами глюкозы ( именно глюкозы, не кусков сахара ) на 24-28 неделе беременности ( Россия) или тесто с 50 и , при необходимости, 100 граммами ( США, Канада )
Предложенный у Вас алгоритм поиска гестационного диабета - гликемия в случайной точке + гликемия на пике пищеварения могут быть только интерпретированы как отсутствие ДИАБЕТА как такового , но не имеют отношения к гестационному диабету

Слово ПЛАЗМА написали именно потому, что определяли в ПЛАЗМЕ, а не в цельной крови ( хоть брали кровь )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2008, 18:25
Anna0000 Anna0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Anna0000 *
Как Вы считаете, есть ли смысл на 36-37 неделях сделать такой тест, чтобы узнать на 100% диабет это или нет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2008, 18:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл организационный ? Чтобы попасть в нужный роддом?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2008, 18:40
Anna0000 Anna0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Anna0000 *
Да, к определенному врачу, и плюс меня напрягает сам по себе диагноз. И настолько досрочная госпитализация на его основании (за 2 недели) мне в принципе не нужна, а также чтобы меня постоянно пугали различными осложнениями у ребенка (пока по УЗИ, ттт, все идеально).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2008, 20:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что диагноз гестационного диабета не ставят ни с целью запугивания,и ни с целью запрета госпитализации, его цель помочь обеспечить нормальное развитие ребенка и в том сроке, когда есть наибольшая вероятность манифестации диабета его установить в ИНТЕРЕСАХ ребенка - поскольку именно для него ( ребенка ) нужна компенсация диабета, но не для определения роддома
и не для голодания матери

Правила установления диагноза известны - по этим правилам у Вас НЕТ диабета гестационного ( см тест с 75 граммами )

В дальнейшем у вас исследовали уровень гликемии по глюкометру( ? ) в произвольных точках - мероприятие, разумное при установленном диагнозе диабета с целью контроля его компенсации, и с этих позиций были вполне приличные показатели ( вы были на свободном режиме )

Особого смысла медицинского в повторении ОГТТ за месяц - две недели до грядущих родов нет , но ничто не мешает вашему врачу вновь провести этот тест ( кроме разве что экономических соображений )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2008, 11:45
Anna0000 Anna0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Anna0000 *
Мне сказали, что с таким диагнозом у нас принято госпитализировать за две недели до предполагаемой даты родов. Врачи часто отказываются принимать роды с таким диагнозом, часть роддомов вообще отпадает по той причине, что специализируются на родах без осложнений, поэтому проблема выбора роддома передо мной и стоит (у нас их в городе всего ничего).
Судя по УЗИ, КТГ и различным анализам (крови, мочи), все в порядке с ребенком, на 32 неделе вес по УЗИ был 2 кг, по размерам не отстает. Признаков диабетической фетопатии нет, а также нет ФПН и гипоксии (хотя эти диагнозы присовокупили к ГД), шевеления нормальные, сахар в пределах нормы.
А врачи все равно именно запугивают: то срочно в больницу, с ребенком не в порядке, то преждевременными родами из-за этой патологии, то тем, что у ребенка поджелудочная железа будет гигантская из-за высокого сахара матери и т.д. и т.п.
Это моя первая беременность, и за всю ее историю я испытываю исключительно отрицательные эмоции благодаря врачам. Приходится постоянно перепроверяться у других, я не знаю кому верить, постоянно трясешься от страха, что что-то с ребенком не так и т.д. и т.п.
Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2009, 20:33
Anna0000 Anna0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Anna0000 *
Можно, я подниму старую тему?
Меня все еще беспокоит этот вопрос, хочу его разрешить. В частности, причиной является то, что у обоих моих родителей за последние полгода стал скакать сахар (у мамы изб. вес, возраст ок. 60, у папы норм. вес, оперированная поджелудка, возраст ок. 60), значит, я в одной из первейших групп риска
Свой вес удалось более-менее нормализовать (в процессе).
Ребенок (девочка) родилась 3590, 51, на 39 неделе (плановая стимуляция родов под видом диабета и высокого гематокрита, естественно, с моего согласия), прокол пузыря, окситоцин и пр.
До родов с 32 недели примерно посидела на диете, ежедневный контроль гликемии не показал расхождений с тем, что было до диеты (ну за исключением тех двух раз в больнице), перестала сидеть на диете (показания совсем не изменились, 1 час после еды макс 7 по плазме), показала дневник эндокринологу, написали "гест. диабет, легкое течение". До родов на диете не сидела.
После родов резко упало давление, не могла встать вообще, теряла сознание. Сахар крови не изменилася, сказали, что ГД "прошел" Ребенка не давали (соотв-но, к груди не прикладывали) трое суток, потом сказали, что молока нет и лактация совсем заглохла, дома сцеживала, кормила, но, видимо, из-за нервов и последующего лечения антибиотиками (неск-ко курсов) дочь совсем от груди отказалась.
В середине/конце вторых суток у девочки была гипогликемия и потом началась желтуха.
Поставили кучу диагнозов - диабетическая фетопатия, ну и целая стопка неврологии (с-м вегето-висцеральной дисфункции - это то, что я помню). По Апгар было 7/8, задышала/закричала сразу и потом еще часа 2 вопила, была розовенькой по цвету. Лечили в ПИТе, желтуха прошла примерно за 2 недели уже дома без лечения.
Если ГД не было, то с чем связана гипогликемия? Возможно ли, что с инфекцией (этиология не выявлена)?
Стоит ли вести ее к эндокринологу и что он может сказать/сделать? В месяц сахар был 4,1, больше не делали.
Вес в 8 мес 8300, в 6 мес 7900, а гинеколог сказала, что ожирение. Как определяется ожирение у младенцев?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2009, 15:33
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин "стал скакать сахар" в медицине отсуствует , а уточнение данных и постановка диагноза поможет решению вопроса о родителях

Через 8 недель после родов уточняется , был ли у матери гестационный диабет иил дебют диабета
Факт гестационного диабета резко повышает вероятность диабета 2 типа в будущем
Установление диагноза гестационного диабета у матери нужно в частности для снижения рисков для плода - компенсация маминых сахаров достигается за счет гиперинсулинемии плода и создает риск гипогликемии у него в дальнейшем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2009, 18:39
Anna0000 Anna0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Anna0000 *
Спасибо.
Родители, к сожалению, не соглашаются идти к эндокринологу. Особенно отец боится инсулина почему-то.

Гиперинсулинемия сопровождается гипертрофированностью поджелудочной железы, как меня пугали, или не обязательно? Все дело в том, что все ОГТТ у меня были и есть в пределах нормы, единственное, я так и не сделала его за неск-ко недель до родов, как писала ранее, поэтому не знаю, как там обстояло дело. Эндокринологи разбираться даже не стали, что и как, по двукратному повышению сахара через 30-40 мин после еды поставили диагноз, и все.
Обещали крупный плод, но и он не получился.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2009, 18:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гестационный диабет - это и нарушения ОГТТ тоже ; мне сложно понять Ваш вопрос вообще - был диагнострован гестационный диабет , быди типичные для этого состояния послродовые гипогликемии у ребенка , надо оценить сахар у Вас через 8 недль после родов ; вы задали вопрос о родителях - им тоже надо посмотреть сахар ( как и всем живущим на свете старше 45 лет раз в три года при отсутствии родни с диабетом- ну а при Вашей истори ежегодно как минимум ) ; чем мы можем Вам помочь? Ну не был крупный плод - так это не облигатный симптом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2009, 19:17
Anna0000 Anna0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Anna0000 *
Так я и говорю, что все ОГТТ в порядке...Поэтому и спрашиваю. ОГТТ через 2 месяца в пределах нормы, по словам эндокринолога. Но они же были в порядке и во время беременности...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.06.2009, 19:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифры ОГТТ во время беременности и срок проведения ? Как проведно ОГТТ? Цифры ОГТТ после 8 недель? Как проводилось?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.06.2009, 19:46
Anna0000 Anna0000 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 1
Anna0000 *
во время беременности:
в 28 недель делала тест с нагрузкой глюкозой, результаты 5.4 и 6.6 (плазма, почему-то кровь не написали). В 12 недель плазма 5,2 и 6.2, а сахар 4,5 и 5,5.
тест с 75 граммами глюкозы.

после с 50 граммами (не знаю, почему, только такой сделали):
сахар крови 4,8 и 5,3 (цифры после запятой точно не помню, карточка в клинике осталась)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.06.2009, 20:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследование глюкозы в лаборатории - правильное решение, но есть одна проблема- нет единства в том, какое исследование -тест с 75 граммами или же послдовтаельно с 50-ю и 100 граммами отражает точне гестационный диабет ДЛЯ ДАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ ( иными словами - американцы договорились о подходе 50/ 100 , европейцы- 75), и КАК ТРАКТОВАТЬ тест с 75 граммами -мы трактуем по цифире для небеременных, что может быть правдой, а может и нет , поскольку ваша ситуация -тому пример , ОГТТ в норме , но в двух случайных определениях были цифры выше отрезных точек и возникла проблемы с ребенком после родов, возможно , нужны более жесткие отрезные точки
Более того , мы ведь так и не договорились даже , равноценен ли тест с глюкозой постпрандиальной гликемии - здесь есть расхождения даже для цифири вне беременности

Вот после 8 недели - проблем нет , имеющиеся отклонения исчезли

Вы скажете - а как же так , что же они до понятия норма не договорились?
Вот в этом и суть - норма, это тот показатель , который есть у 95% здоровых по данному параметру людей - а по какому параметру оценивать здоровье при постановке диагноза гестационный диабет?

Что будет нормой ?
Какие тесты лучше? найдите хотя бы сто беременных , которым провели бы два теста ( или даже три ) в период 24- 28 неделя
В данном случае - идеальные роды + идельный послеродовый период + идеальное состояние ребенка
ПОнятно , что там , где есть резкие отклонения , все проще , у вас получилось расхождение теста и случайно взятой крови - объяснения этому есть , и впредь придется Вам думать о разумном питании и фмзической актвиности побольше
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.