Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2016, 09:06
Misiurina Misiurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Ростов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Misiurina *
Субфебрилитет, диффузная неоднородность гипофиза, повышенный СТГ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разобраться. Начну с самого начала. Мне 28 лет. В январе 2016 я заболела ОРВИ. Максимальная температура была один день - 37,7. В остальное время 37,3 и ниже. Температура держалась долго - около месяца. Общий анализ крови был в норме. Потом стала подниматься субфебрильная температура - подряд дней 10 есть, дней 16 нет. Я сначала связывала это со второй фазой женского цикла, так как как раз поднималась во второй половине цикла и проходила в первый день месячных. Последние 2 месяца температура почти каждый день, максимальная 37,2. Поднимается к обеду или после обеда. К ночи спадает до 36 - 36,5. Менструальный цикл стабилен.

Сдавала анализы - КТ грудной клетки, Вич, сифилис, гепатит, токсоплазмоз, ВЭБ, герпес, узи щитовидки, почек, мочеоорганов брюшной полости (перетяжки и загиб желчного), ЗППП. Все в норме. Делала биохимический анализ крови. В марте обнаружился ГЭРБ.

Общий анализ крови - лейкоциты на протяжение всего времени в норме. СОЭ сначала был в норме, потом поднимался до 30, потом опять в норме. На протяжение полугода отмечалось снижение цветного показателя и гипохромия. В последнем анализе крови из того что не в норме - гипохромия, микроцитоз, цветной показатель 0,722, СОЭ 31.

Сделала МРТ головы - проблемы с сосудами, диффузная неоднорость гипофиза. Эндокринолог направила на гормоны. ТТГ 1,09 (норма 0,38 - 4,31), Ft4 1,18 (0,82 - 1,63), АТ ТПО 28,50 (до 60), PRL 8,20 (4,10 - 28,90), СТГ 6,59 (до 2,10), ИФР-1 189 (117 - 329). Повышен СТГ. Мог ли этот гормон давать мне субфебрилитет? Читала, что этот гормон могут выделять и опухоли. А в сочетании с температурой и СОЭ - становится страшно.

И вообще, что мне теперь делать с этим СТГ, какие исследования ещё провести? Что значит этот повышенный СТГ. Увеличения конечностей пока нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2016, 10:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для поиска заболеваний, связанных с избытком или дефицитом СТГ оценка базального уровня СТГ не нужнв. Потрясает избыточность и бессмысленность и, простите, идиотизм проведенного Вам обследования, огорчает, что это стало поводом для тяжелой Вашей невротизации
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.07.2016, 12:30
Misiurina Misiurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Ростов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Misiurina *
Избыточность и бессмысленность исследований, потому что их назначала себе сама. терапевт в поликлинике сказала - я не знаю, что происходит и откуда субфебрилитет. Из анализов предложила сделать ОАК и мочу и флюшку. Несколько раз направляла с инфекционное отделение, куда меня, естественно, не брали. На фоне стресса, наверное, начала болеть голова беспрерывно, поэтому сделала МРТ. Тут выяснилась эта неоднорость гипофиза. Обратилась к эндокринологу, который назначил анализы на гормоны. Ещё сдавала СРБ несколько раз, он в норме.

Подскажите, в каком направлении мне дальше действовать. Можно ли увязать эти симптомы воедино?

Насколько я поняла по беседе с эндокринологом, что если у меня выявятся отклонения в гормонах, то она назначит МРТ гипофиза с нагрузкой или как это называется, когда вводят в вену препарат перед исследованием.

А про невротизацию - Вы точно подметили. Пол года существую, а не живу. Никогда не болела ничем, а тут непонятно что.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2016, 12:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У 20 процентов молодых женщин так никогда и не удается выявить причину субфебрилитета и это не пешает им дожить до 100 лет и , уже перестав быть молодыми, начать жаловаться на что - то другое
А почему гипофиз должен быть однороден и почму нужно делать МРТ при головной боли? Как раз головная бол - не повод для МРТ
СТГ у здорового человека пиками поевышает двадцатикратно пеференс и при нормальном ИПРФ 1 никому в голову не приходит что - то искатьБезумный мир нищих духом, но багатых аппаратурой
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.07.2016, 13:21
Misiurina Misiurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Ростов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Misiurina *
Спасибо, что ответили. Просто, когда врач говорит - я не знаю, становится непосебе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2016, 14:04
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"На протяжение полугода отмечалось снижение цветного показателя и гипохромия. В последнем анализе крови из того что не в норме - гипохромия, микроцитоз, цветной показатель 0,722, СОЭ 31. "
Железодефицитную анемию диагностировать и лечить не пробовали?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.07.2016, 10:06
Misiurina Misiurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Ростов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Misiurina *
Вот как раз сейчас этим занимаюсь. Пошла к другому терапевту, она тоже говорит про железодефицитную анемию. Направила сдать кровь на ферритин и железо. А потом в зависимости от результата назначит лечение. Но температуры то от анемии не бывает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.07.2016, 10:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не стоит тратить свое бесценное время на обучение никчемных врачишек вроде нас с коллегой . Ваши сужения по поводу субфебриитета и анемии бесценны - жаль , они нигде не опубикованы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.07.2016, 12:51
Misiurina Misiurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Ростов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Misiurina *
Совершенно не понимаю, к чему Ваш сарказм. Мои суждения по поводу анемии и субфебрилитета основываются на том, что мне сказала врач. Я абсолютно не собиралась никого учить, потому что в этом не разбираюсь. Поэтому я обратилась к Вам, специалистам, которые понимают в этом, чтобы услышать альтернативное мнение и получить конкретный совет. Возможно, я неправа по поводу связи анемии и субфебрилитета, и она существует, я не врач, поэтому и попросила у Вас помощи.

Прошу прощения, что потратила Ваше время на чтение моих глупых сообщений, я на самом деле в этом не разбираюсь, да и стресс не даёт особо собраться с мыслями. В любом случае, спасибо, хотя бы за Ваш сарказм, из которого я смогла вычленить хоть немного ценной для меня информации. Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.07.2016, 13:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам разве не ответили ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2016, 14:14
Misiurina Misiurina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.07.2016
Город: Ростов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Misiurina *
Ответили, спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.