Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2007, 21:27
Nataly_Zh Nataly_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Nataly_Zh *
Очень низкий ТТГ

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Начну с благодарности за создание такого информативного и полезного клуба - большое Вам спасибо!
Очень нужен Ваш совет для решения следующей ситуации (заранее прошу извинить за возможный избыток информации).
Мне 29 лет, рост - 168, вес - 57 кг.
Менструации с 14 лет, до 2002 года нерегулярны (29-100), с 2002 (связываю с находкой хорошего эндокринолога и нормализацией гормонов) - почти регулярный (33-46).
В 1994 году субтотальная резекция по поводу диффузно-узлового зоба. Гистология: "макро, микрофолликулярная струма с обильной инфильтрацией стромы <менфондными> клетками и образованием фолликулов. Картина больше всего походит на струму Хашимото" (извините за <..> - очень неразборчиво).
С 1994-2000 на тиреоидине (дозировку не помню), с 2000 г на L-тироксине 100, доза 200-150, в два приема(утро и вечер).
Хронические заболевания: дискинезия желчевыводящих путей, в 2007г - атипичная целиакия (обусловлена генетически, подтверждена анализами крови), сейчас на диете.
Узи щитовидной железы без изменений, последнее 21.08.06.: правая доля - прочерк, перешеек - прочерк, левая доля - длина 14, ширина 8, глубина 9, объем 0,6; структура неоднородная, эхогенность снижена, васкуляризация снижена, лимфатические узлы не увеличены, околощитовидные железы "не выд-ся"; заключение: состояние после тиреоидэктамии.
Теперь то, что беспокоит. На протяжении нескольких лет (по анализам могу проследить до 2002 года) очень-очень низкий ТТГ при норме Т3 свободный и почти норме Т4 свободный, например, один из последних анализов: Т4 своб. - 29,0 (норма 10,3-24,5), Т3 своб.- 3,0 (норма 2,3-6,3), ТТГ - 0,01 (норма 0,4-4,0) на дозе 200 в теч. 2-х лет в два приема (утро - вечер). Взаимозависимость этих гормонов врач объяснила, пробовали снизить дозу - снижался Т3 ниже нормы (доктор предполагает, что гормон плохо "конвертируется" из-за целиакии), ТТГ не изменялся, поэтому придерживались верхней границы. Низкий ТТГ доктор объясняет как норму для меня, так как у меня удалена щитовидная железа и это значит, что я хорошо компенсирована. Ничего не смущало до наступления беременности в ноябре 2006, когда я попала на прием к другому эндокринологу (случайно) и этот врач категорически высказалась за значительное понижение дозы L-тироксина, так как: "важен только ТТГ", "если низкий ТТГ будет выкидыш, так как из-за него сокращается матка", "Т3 вообще не важен, а Т4 при удаленной щ. даже не смотрят!" (это цитаты). Я была в шоке, так как мой эндокринолог предупреждала о постоянном контроле и возможном повышении дозы во время беременности, и я первый раз услышала о тотальной важности ТТГ, тогда как раньше мы (с врачом) ориентировались только на важность Т3, а для ребенка - Т4. Беременность выносить не удалось - замерла на сроке 6 нед., гисталогия: двойная трисомия по хромосомам 2 и 7, 10.01.2007 выскабливание.
Также, на фоне беременности был скачок гормонов (доза оставалась прежней) Т4 своб. - 34,0 (норма 11,1-24), Т3 своб.2,3 (норма 2,3-6,3), ТТГ - 0,01 (норма 0,2-3,5). Почему-то вырос Т4. На протяжении 4-х лет лабраторию, где делают анализы не меняю.
Сейчас доза 150 в два приема (уже больше месяца), диета по заболеванию целиакия, регулярный цикл 38-40 дней с овуляцией (цервикальная слизь, подъем БТ во второй фазе) на 25 день цикла (беременность наступила на такой же день). Самочувствие нормальное (ни на что не жалуюсь), доктор отмечает суховатость кожи(всегда так было). Вес постоянный (+- 2,5 кг) на протяжении 8 лет точно. Пульс 60, давление 110/70, 100/60 на протяжении многих лет, волосы не выпадают, сон нормальный. По материнской линии увеличена щитовидка (у женщин), у мамы операция по удалению щитовидной железы, папиллярная карцинома 3 ст. и вторая операция - удаление шейных лимфоузлов 2006г, у бабушки сахарный диабет без инсулина.
В связи с этой историей много читаю, в основном в интернете, но на некоторые вопросы ответов не нашла и не знаю как мне поступить. Просмотренные темы и ответы клуба меня обнадежили, поэтому обращаюсь к Вам. Мои вопросы:
1. Что важно в моем случае: ТТГ или Т3, проще говоря: кто прав, мой врач или "случайный" новый. Может это разные школы, так как моему врачу уже за 55 лет, а другой врач моложе (чуть больше 30-ти)?
2. Почему был скачок Т4 во время беременности? Активизировался мой "кусочек" щитовидной железы?
3. Что делать дальше? Планируем новую беременность, хочется ее выносить и родить здорового малыша.
4. Какую литературу посоветуете почитать для самообразования по этому вопросу.
Благодарю Вас за внимание к моему вопросу и потраченное драгоценное время. Наташа, Санкт-Петербург, Россия.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2007, 21:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/Наташа, Т3 на заместительной терапии не контролируют, поелику 1/ не надо 2/ методики не совершенны

2/тироксин в два приема по 300 мкг не получают

3/ ТТГ отражает достаточность / избыточность тироидных гормонов ДЛЯ ВАС ,и для оценки адекватности дозы тироксина используется вначале ( до достижение целевого уровня) контроль ТТГ раз в три месяца, затем - раз в год ( кроме беременности) Избыток тироидных гормонов и низкий ТТГ опасны , поелику сопряжены с большей частотой нарушений ритма , большей частотой разрушения костей и мозгу не подарок
Поскольку основной Т3 для человека - тот , что ВНУТРИ клетки . нет необходимости смотреть тот, что мимо клеток в кубитальной крови проплывает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2007, 21:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Школы интресуют только школьников, мир врачей и ,ч то еще важнее. больных интересует доказательства и успех лечения
Воот то, что мы говорим - не школа, это международные консенсусы

Проблема низкого ТГ и выкидыша надумана и не существует, а причина некоторогог повышениря св/ Т4 может крыться в заборе крови после приема таблетки
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2007, 08:14
Nataly_Zh Nataly_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2007
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 7
Nataly_Zh *
Очень низкий ТТГ

Большое спасибо за ответы! И за то, что так быстро! Уточняю: L-тироксин 150 в два приема (утро-75 и вечер-75).
Значит дозу необходимо снижать до выравнивания ТТГ хотя бы с нижней границей нормы, не обращая внимания на Т3 своб.? А Т4 своб. проверять? или его тоже можно не брать во внимание?
Я рассказывала своему эндокринологу, что встретила совсем другое мнение, но она настаивает на своем и ничего менять не советует.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.