Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.05.2007, 19:00
hagaeva hagaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 11
hagaeva *
Гиперпролактинемия и кормление грудью

Здравствуйте.
рост 168 вес 57 возраст 23, пол ж.
Вопрос такой. 7 лет, с начала месячных, почти без перерыва пила бромкриптин, без него месячных не было. Без бромкриптина пролактин повышался за неделю выше 2000. Гипофиз диффузный, но пролактиномы нет (ЯМРТ делала). В прошлом году в марте забеременела (принимала утрожестан) и благополучно родила в ноябре 2006, 6й месяц кормлю грудью. Но тут я услышала мнение, что долгое кормление (год и больше) у таких, как я, может как раз-таки спровоцировать рост пролактиномы, и вдобавок яичники можно "посадить" (а со всем женским "аппаратом" был полный порядок). А мой врач эндокринолог, когда я беременела, говорил - наоборот, рожай, корми и всё придёт в норму. Кто прав насчёт кормёжки? Есть ли шансы, что можно будет обходиться без бромкриптина и потом рожать ещё?
Кроме пролактина, НИКАКИХ проблем со здоровьем не было. Гормоны остальные были в норме, даже прогестерон.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2007, 18:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует т.н. "идиопатический" вариант гиперпролактинемии (т.е. пролактиномы нет, и почему происходит гиперсекреция пролактина, неизвестно). Беременность и кормление, естественно, не противопоказаны (беременность, в общем-то, наиболее часто и является главной целью лечения). Рожать потом еще можно, если Вы этого хотите, но, скорее всего, помощь бромкриптина понадобится.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2007, 22:28
hagaeva hagaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 11
hagaeva *
Спасибо огромное!!
Можно ещё пару вопросов тогда?
1)Если я буду пить бромкриптин, органы "ниже по течению" (яичники, например) нормально будут функционировать? Или деградируют со временем? А когда я в конце концов отменю бромкриптин, это на них скажется?
2)Вообще, как обычно бывает с этой идиопатической гиперпролактинемией? Какие подвохи? Ранний климакс? Опухоли молочной железы? Или это вообще не патология, а вариант нормы? Чтобы я знала, на что потом внимание обращать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2007, 10:35
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приём бромокриптина не вызовет "деградации органов".
Гиперпролактинемия - не норма. Воспользуйтесь "Поиском" на форуме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2007, 17:17
hagaeva hagaeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 11
hagaeva *
Я, должно быть, плохо объяснила.
Я имела в виду, не приведёт ли гиперпролактинемия к болезням яичников, если я а) буду принимать бромкриптин и б) если не буду.
Бромкриптин я ни в коем разе не обижаю и поиском на форуме воспользуюсь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.05.2007, 17:22
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бромокриптин не влияет непосредственно на функцию яичников, а влияет на гипофиз.
Прием бромокриптина заболевания яичников не вызывает.

А вот гиперпролактинемия может оказать влияние на репродуктивную функцию совсем не в лучшую сторону.

Крепкого здоровья!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.