Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2007, 18:33
irisha26 irisha26 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.02.2007
Сообщений: 5
irisha26 *
нужна ли операция

Здравствуйте. В 2003 году мне был поставлен дифузный зоб токсический 2 ст. Я пролечилась, пила мерказолил, потом эл-тороксин. Мои гормоны были нормальными, только антитела к ТПО высокие, когда я забеременела (2006г). Врач ничего не говорила, что нужна в это время поддерживее лечение. Как результат неразвивающаяся беременность и чистка. После чистки, через 3 месяца, мои гормоны Т3 3,0; Т3св. 8,1; Т4 144; Т4св. 30,5; ТТГ 0,017; АТ к ТГ 1849; АТ к ТПО 1000. Врач опять поставила дифузный зоб токсический 2 ст. и говорит, что лучше сделать операцию. У меня вопрос нужна ли действительно операция? Могу ли я планировать свою беременность? Когда? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2007, 18:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы пролечили диффузный токсический зоб в течение полутора лет, у Вас была 30% вероятность стойкой нормализации функции железы, при этом требовались бы некоторые дополнительные особенности в ведении во время беременности.

Сами по себе антитела вряд ли имеет смысл смотреть, а вот наличие в настоящее время тиротоксикоза не вызывает сомнение -только врачу предстоит узнать, имеем ли мы дело с рецидивом ДТЗ ( что наиболее вероятно), или, что мало вероятно с особой формой деструктивного тиротоксикоза , возникающего часто после беременности ( чаще закончившейся родами )
Если рецидив ДТЗ не вызывает сомнений, показано лечение оперативное или радиоактивный иод ( см Тиронет для пациентов)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.