Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2007, 23:45
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Инсулин - нижняя граница нормы. Скоро будет диабет?

Здравствуйте, мне 28 лет, рост 164 см, вес 53-55 кг.
Скажите пожалуйста, я планирую беременность, у меня с самого начала нерегулярные скудные и длинные месячные (до 10 дней кровемазание), был понижен прогестерон во второй фазе МЦ и повышен Пролактин.
Вот данные сачала на 43 день МЦ. На задержке.
ТТГ - 3 (0.35 - 4.94)
Прогестерон 12.06 (1.7-23.6) врач сказала МАЛО
Пролактин 38.2 (1.2-29.93) выше
ЛГ - 3.54 (0.67-23.75)
ФСГ - 2 (1.11 - 13.99)
ДГА-S - 2.75 (0.81-11.6)
Кортизол 158.6 (171-636) ниже
17-ОН прогестерон 0.66 (1-3.1) ниже
Тестостерон - 56,69 (11-79)
Эстрадиол - 170 (48-180)

Начала принимать утрожестан 2 таб 10 дней и Парлодел 1\2 т. постоянно.


5-й день МЦ
Тестостерон - 74,3 (11-79)
Прогестерон 0.43 (0.2-3.1)
Пролактин - 26.22 (1.2-29.93)
ЛГ - 9.32 (2.57-26.53)
ФСГ 5.65 (3.35-21.63)
ДГА-S - 3.53 (0.81-11.6)
Кортизол 253 (171-636)

Продолжаю пить парлодел по 1\2т + утрожестан 10 дней по 2 таб с 19-29 ДЦ. (Цикл 34 дня, овуляция наступает на 18-й день)

3-й день МЦ следующего месяца
Тестостерон 101.77 (11-79) выше
Пролактин 26.49 (1.2-29.93)
ДГА-S - 6.46 (0.81-11.6)
Кортизол 287 (171-636)
ГСПГ - 90.16 (28-112)
17 -оксипрогестерон 0.36 (0.2-1.2)

Из-за повышенного тестостерона врач попросила меня сдать анализ на инсулин и глюкозу. Так же продолжаю пить парлодел 1\2 т и Утрожестан.

27-й день следующего МЦ
Прогестерон 92.3 (6.99-56.63) Намного выше нормы, перебор с Утрожестаном??
Пролактин 757.7 (40-530) ВЫШЕ на фоне парлодела
Тестостерон 4.0 (0.45-3.75) ВЫШЕ
17-он прогестерон 9.7 (1.8-7) ВЫШЕ

Из-за высокого во второй фазе прогестерона и пролактина врач отменила Утрожестан и сказала мерять БТ. Если месячные не придут до 35 дня МЦ, то начать принимать Утрожестан. Парлодел не стали изменять, так и оставили 1\2 т.

5-й день следующего МЦ
Глюкоза 5.3 (3.89-5.83)
Пролактин 413.5 (40-530)
Эстрадиол 151 (68-1269)
Тестостерон 2.6 (0.45-3.75) - пришел в норму
ГСПГ 58.3 (28-112)
Свободный тестостерон 4.4 (0.8-11)
Инсулин 2.4 (6-27) ЭТО ЧТО??????? Ошибка лаборатории?

С перепугу пошла пересдавать инсулин. Результат через два дня:
Инсулин 7.1 (6-27) всё равно нижняя граница нормы!
С-пептид без нагрузки - 559 (289-1324)

И еще сдала анализ на антитела к ГАД, но он пока еще не готов. У меня есть дома глюкометр, я себе этих сахарных кривых снимала много-много раз с 14 ложками сахара в чае (=70 гр углеводов) и замерами каждые 15 мин в течение 2 часов. Сахар выше 7.8 ммоль по плазме не поднимался. Про диабет знаю очень много не понаслышке, именно про первый тип. Как вы считаете, такой низкий уровень инсулина может грозить СД-1 в будущем или такой анализ ни о чем не говорит? Может ли будущая беременность сыграть злую шутку? Последнее время я нахожусь в хроническом нервном напряжении и из-за того, что часто болею, злоупотребляла арбидолом. В прошлом году очень тяжело перенесла прививку от гриппа, в этом году привилась от краснухи, знаю, что прививки могут спровоцировать СД... теперь сижу и не знаю, что делать дальше и когда ждать СД-1...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2007, 12:25
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гликемия в норме. Этого достаточно, чтобы успокоиться.
Развлечение с 14-ю ложками сахара лишено смысла.
Для 1-го типа диабета Вы уже, простите, староваты.
Кстати, с чего Вы взяли, что прививки провоцируют диабет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2007, 13:09
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Гликимия будет в норме до тех пор, пока бета-клеток не станет менее 20%. ЭНЦ наверное не зря проводит анализы на антитела до диагностирования СД. По поводу "старовата" я так не считаю. У мужа моей подурги только-только выявиди СД-1 в 28 лет. Так же я лично знаю людей с диагностированным СД-1 скорее всего LADA, примерно в этом же возрасте и даже позже. Таких примеров становится всё больше и больше, так же как и диагностированных детей с СД-2 MODY. Поэтому я уже ничему не удивляюсь.
Прививки могут спровоцировать СД-1 у людей, находящихся в группе риска и запустить аутоимунный процесс как осложнение. Зайдите на форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Возможно я что-то не так понимаю, но не раз читала о том, что СД начинается после тяжелых болезней, сильных нервных стрессов и после тяжело перенесенных прививок. Когда происходит имунный толчок. Извините, если пишу что-то не так. Я прекрасно знаю как компенсировать СД-1, а вот его механизм запуска не очень хорошо понимаю. Поэтому так и напряглась при виде такого низкого инсулина у себя.

Хорошо, а если антитела к ГАД будут говорить о повышенном риске поиметь СД, то как это понимать? И что с этим делать? Значит ли это, что процесс пошел?

И еще один вопрос. Мне моя гинеколог-эндокринолог сказала сдать анализ на биологически активный пролактин. Хотелось бы понять, что это такое. Макропролактин знаю, а вот биологически активный... Она мне сказала, что бы я его в ЭНЦе сделала. Что дает этот анализ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2007, 13:51
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу диабета, повоторяю, Ваши страхи не обоснованы.
Форум диаклуба вряд ли может рассматриваться как достоверный источник информации о патогенезе тех или иных заболеваний. PubMed - гораздо более надёжный источник информации.
Гинеколог-эндокринолог, вероятно, имела в виду как раз исключение биг-пролактинемии (макро): тот пролактин, который не "макро" и есть активный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2007, 14:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В отличие от диаклуба международная статистика говорит как раз обратное - МЕНЬШЕ ( МЕНЬШЕ ) болеют диабетом 1 типа привитые ( по опции поиск найдете много интересного )
Что касается опредления инсулина в поисках диабета - мероприятие бессмысленное Рассказ о LADA и пр я гораздо с большим удовольствием выслушиваю от проф ОМ Смирновой - так что уж не обессудьте
Тепкерь о биокактивном - это проблема высоких договаривающихся лабораторных сторон - показывать ли сумму с фракциями или из общего вычесть макро ,,,.Останется биоактивный Мне как раз не нравится такая номенклатура, но Гончарову -нравится , не суть Не заморачивайтесь
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2007, 14:01
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Спасибо за ответ!
Я у гинеколога еще раз уточню, что именно она хотела узнать о моем пролактине, т.к. я всегда и сдавала анализ на обычный (читай активный?) пролактин... просто Инвитро делает анализ одновременно еще и на макропролактин при условии повышенного пролактина... Не понимаю, что она еще хочет..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2007, 14:06
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Melnichenko
Спасибо за ответ!
Я изначально пошла сдавать инсулин и глюкозу, видимо для исключения СПКЯ, и если и ожидала отклонения, то никак не в меньшую сторону.
Теперь хочу знать точно, есть ли у меня предрасположенность к СД или нет. Меня ОЧЕНЬ смутил первый результат анализа 2 при норме (6-27), ну и второй раз 7.1 тоже не особенно порадовал... хочу как-то развеять свои сомнения... т.к. у моего мужа СД-1. Я всегда была уверена, что у меня нет ни малейшего шанса заболеть СД, но после этого анализа я начала сильно сомневаться в своей уверенности...
Какие анализы нужно сдать, что бы выяснить хотя бы мою предрасположенность к СД?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2007, 14:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни для исключения, ни для подтверждения СПКЯ инсулин и глюкозу вообще не сдают А вот в поисках инсулинорезистентности ( хотя это уже выходит из моды ) недавно было хорошим тоном вычислять индекс НОМА ( соотношение инсулин / глюкоза с коэффициентом )

Анализов на предрасположенность у диабету сдавать не надо - талия и весы и так про второй тип расскажут, а истории бабушек и дедушек тоже не вредны
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2007, 14:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычный - читай суммарный , грубо говоря состоящий из макро + биоактивный
Что касается шансов на сахарный диабет второго типа, то в возрасте за 80 лет им болеет добрых 8-10% этой возрастной группы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.02.2007, 14:31
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Получается, что если МАКРОпролактин не выявлен, значит ВЕСЬ пролактин биоактивный?
И еще я не понимаю, почему так часто при СПКЯ прописывают метформин? Даже при нормальных анализах на инсулин, глюкозу и толерантность к глюкозе? И почему при подозрениях на СПКЯ отправляют сдавать инсулин с глюкозой? Что бы высчитать индекс НОМА?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2007, 14:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По первому пункту - да, по второму - исходно концепция применения метформина включала сугубо случаи инсулинорезистнтности ( см ранее написанное про НОМА ), но практика показала, что клиничская эффективность может наступать и без использования СУРРОГАТНОГО показтеля инсулинорезистентности ( НОМА) - что говорит либо о его неполной эквивалентности либо о пока нам так и неизвестных свойствах - но хороших !
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2007, 14:54
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
Мне кажется, что при нормальном уровне глюкозы в крови, прием сиофора и ему подобных будут вызывать гипогликемию. Разве нет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2007, 15:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внимание ! Сиофор НЕ ГИПОГЛИКЕМИЗИРУЮЩИЙ препарат - он АНТИГИПЕРГЛИКЕМИЗИРУЮЩИЙ - что суть большая разница

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Хор эндокринологов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.02.2007, 15:04
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сиофор не вызывает гипогликемии, т.к. не стимулирует секрецию инсулина, а лишь улучшает чувствительность к нему, т.е. является не гипогликимезирующим, а антигипергликемическим препаратом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.02.2007, 15:06
Zelenoglazaya Zelenoglazaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 40
Zelenoglazaya *
А если нет гипергликемии, то зачем он нужен при СПКЯ?
В аннотации к Сиофору написано: Фармакотерапевтическая группа:
Гипогликемизирующие средство из группы бигуанидов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.