Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2011, 20:39
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Повышенный ТТГ причина выкидыша?

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 28 лет,рост 156, вес 49. У меня всегда (первый раз я об этом узнала лет в 20) ТТГ был на верхней границе нормы и врачи ничего не назначали (кроме йодомарина). В июне оказалось, что ТТГ повышен (5 при норме до 4). При этом антитела, Т3, Т4 и по узи щитовидка - все в норме. Эндокринолог назначил Л-тироксин 25 мг и йодомарин 200. Через 2 недели пересдала кровь-ТТГ вырос аж до 8. Убрали йод и увеличили тироксин до 50 мг. В том месяце я забеременела (до этого не могла забеременеть больше 2 лет, не считая внематочную). На раннем сроке (6 нед) была угроза выкидыша (небольшие корич.выделения) и положили в стационар. Я на всякий случай пересдала ТТГ и он оказался 1,2-в норме. Врач в стационаре сказал уменьшить тироксин снова до 25 мг. Я уменьшила. Через 3 дня у меня случился выкидыш. Потом прочитала, что при беременности ТТГ сам по себе падает и засомневалась, нужно ли было уменьшать дозу тироксина. Подскажите, пожалуйста, могли ли такие хаотичные манипуляции с гормонами повлиять на мою беременность? и как влияет уровень ТТГ на возможность беременности и ее течение? просто у меня именно после начала приема л-тироксина получилось забеременеть, другие факторы ненаступления беременности были исключены ранее.
И еще: после выкидыша бросила пить л-тироксин, лечилась гомеопатией (какой эффект был не знаю). 2 недели назад пересдала ТТГ-3,5 при норме до 4.2. Врач назначил снова л-тироксин 0,25 мг. Пью неделю. Все правильно или 0,25-это мало? Можно ли пробовать забеременеть сейчас пока ТТГ не снизился до 2,5? Заранее очень благодарю за ответ.
  #2  
Старый 13.10.2011, 07:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас субклинический гипотиреоз. который требует ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ компенсации при планировании беременности. Что же касается самопроизвольного аборта на раннем сроке - при нормальном ТТГ на 50 мкг тироксина вряд ли повлиял именно гипотиреоз. До 60% всех беременностей (именно так!) заканчиваются прерыванием, из них 20% - на стадии клинической беременности (т.е. тогда. когда о беременности уже известно). Это генетический отбор, не более того.
Тем не менее, чем меньше факторов, которые могут неблагоприятно воздействовать, тем больше шансов на удачную беременность. Доза тироксина в 25 мкг действительно слишком мала, она безразлична организму, нничего не компенсирует и не влияет на ТТГ. Гомеопатия тоже ничего не лечит - если щитовидная железа плохо работает, "заставить" ее невозможно, можно только добавить часть ее гормона таблеткой, чтобы организму хватало. Минимальная действующая доза тироксина - 50 мкг. Забеременеть при ТТГ меньше адекватного для беременности уровня можно - но зачем? Зачем заведомо лишать ребенка наилучших гормональных условий при зачатии? Чтобы особым умом не выделялся?
  #3  
Старый 16.10.2011, 10:24
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Unhappy Аллергия на тироксин?

Начала принимать л-тироксин в дозе 50 мг. К вечеру первого дня у меня появился зуд в области шеи и груди. Подумала что съела что-то и просто аллергия. К вечеру зуд усилился, выпила 1,5 таблетки телфаста. На следующий день (вчера) также выпила л-тироксин 50 мг. Спала целый день, была сильная слабость. Зуд остался и еще высыпания как маленькие неровности на коже. И появились неприятные ощущения на лице в области подбородка - небольшой зуд и покраснения. Это от тироксина? Аллергия? или ответ на повышение дозы гормонов? это нормально? В прошлый раз при приеме этого препарата такого не было, принимала достаточно долго.
Нужно ли снова уменьшить дозу? или продолжать принимать по 50 мг.?
Спасибо.
  #4  
Старый 16.10.2011, 11:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если это действительно аллергия, то она не будет зависеть от дозы. Попробуйте сменить бренд (например, вместо Л-тироксина - Эутирокс). На сам тироксин аллергии быть не может, но может на наполнители таблетки (стабилизатор, консервант, формообразующие вещества). И неплохо бы показаться очному врачу, по интернету не видно, что там за "высыпания".
  #5  
Старый 15.12.2011, 15:58
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Здравствуйте! Снова обращаюсь к Вам за помощью(((
У меня ТТГ сейчас 0,01. Я планирую беременность и она может наступить в любой момент.
Что делать?
Напишу общую картину моих обследований и что я принимала
Сначала результаты анализов:
28.05.2011
ТТГ 4 (0,4-4)
Т3 св 3,4 (1,5-4,1)
Т4 св 1,4 (0,8-1,9)

03.06.2011
ТТГ 5,6 (0,4-4) накануне была прверка проходимости трубы, очень нервничала
АТ к ТПО 19,34 МЕ/МЛ (0-100 – отриц)
АТ к ТГ 43,86 МЕ/МЛ (0-100 – отриц)

14.06.2011
ТТГ 5,5 (0,4-4)

12.07.2011
ТТГ 8,05 (0,35-5,5) 7 ДПО Беременного цикла
Т4 св 1,29 (0,89-1,76)

24.07.2011
ТТГ 1,75 (0,4-4) уже была Беременна (01 августа был выкидыш)

13.09.2011
ТТГ 3,21 (0,35-4,94)
Т4 св 13,17 (9,01-19,05)

24.11.2011
ТТГ 0,1 (0,4-4)

26.11.2011
ТТГ 0,06 (0,35-4,94)
Т4 св 20,92 (9,01-19,05)
АТ к ТПО 13,79 (0-5,61)
АТ к ТГ 49,70 (0-4,11)

14.12.2011
ТТГ 0, 01 (0, 4—44)
Т4 св 1, 6 (0, 8—1, 9)

УЗИ щитовидки:

04.06.2011:
ЩЖ нормально расположена, размеры не увеличены.
ПД дл 42 мм, шир 12 мм, толщ 14 мм, объем 3,9см3
ЛД дл 33 мм, шир 12 мм, толщ 14 мм, объем 2,8 см3
Перешеек 2,5 мм. Общий объем 6,7 см3 (нормальный)
Форма обычная. Эхогенность нормальная. Контуры ровные. Подвижность нормальная.
Эхоструктура паренхимы среднезернистая, однородная.
При ЦПК определяется симметричная васкуляризация ткани ЩЖ, сосудистый рисунок не деформирован.
Заключение – УЗ патологии не выявлено

25.09.2011
Расположение типичное
Толщина перешейка 3,2 мм
ПД 50*14*14 объем 4,7см3
ЛД 40*15*11 объем 3,2 см3
Контуры ровные четкие
Капсула четкая непрерывная
Эхогенность паренхимы снижена
Эхоструктура мелкозернистая однородная
Кровоток не изменен
Л/у регионарные не увеличены
Заключение: Диффузные изменения паренхимы ЩЖ
Диагноз: нетоксический одноузловой зоб

Что пила (все по назначению врача):
С 10.10.2011 л-тироксин 25 мг
14 и 15.10.2011 – по 50 мг - увеличила после Вашего ответа, что 25 - это не лечебная доза (начались высыпания и зуд на шее, врач на очном осмотре не нашел связи с приемом тироксина)
16-18.10.2011 по 25 мг
С 19.10.2011 по 23.11.2011 –по 50 мг
24-28.11.2011 - не пила совсем
С 29.11 по 14.12.2011 по 25 мг
15.12.2011 – не стала пить (т.к. ТТГ уже 0,01)

Когда 24.11.2011 получили результат ТТГ 0,1, Врач сказал тироксин не отменять, а снизить до 25 мг. На мой вопрос: может быть отменить на какое то время, пересдать кровь (например через 3-4 недели) и если что потом снова начать пить но уже по 25, она сказала, что так делать не нужно, т.к.тироксин в крови накапливается, а поскольку нарастает это уровень медленно, то через месяц его уже там будет недостаточно, а сейчас он будет выводиться из крови по-тихоньку и 25 останется для поддержания уровня.

Еще провожу терапию для иммунитета. Прочитала здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=171173 про связь антител с интерферонами и очень задумалась.
Написано, что ОДНОКРАТНОЕ исследование АТ-ТПО может быть полезным в следующих ситуациях:

...
- перед назначением амиодарона, препаратов интерферона и лития (поскольку носители антител имеют повышенный риск развития патологии ЩЖ, индуцированной этими препаратами)
А моя терапия такая:
Иммунолог назначил схему лечения (низкий интерфероновый статус):
1. Иммунал по 1 таб. 3 раза в день 10 дней.
2. 1-й день Виферон-3 на ночь ректально, № 10
2-й день Амиксин 0, 125 по 1 таб 1 раз № 10
3-й день — перерыв.
И так чередовать 30 дней.
Плюс еще витамины Триовит
27.10.2011 начала пить иммунал
Был небольшой перерыв и стала пить по схеме (на 14.12.2011 осталось 5 дней курса)
А в вифероне действующее вещество как раз интерферон...

Что мне делать сейчас? продолжать пить тироксин или пора уже повышать ТТГ?
Постоянно давит в области яремной ямки и хочется сглатывать (хотя последнее может быть связано и с проблемами горла-ставили хронич.фарингит и тонзиллит, сейчас само горло внутри не болит)

Заранее очень благодарю Вас за то, что все это прочитали и спасибо если ответите.
С уважением, Лариса
  #6  
Старый 15.12.2011, 15:59
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Забыла: вообще при таких показателях беременность возможна? И если возможна, то не опасно?
Спасибо!!!
  #7  
Старый 15.12.2011, 16:01
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Может ли взаимодействие с интерфероном так влиять на эффективность тироксина?
  #8  
Старый 15.12.2011, 17:00
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, заболевание "низкий интерфероновый статус" медицине неведомо и назначенное "иммунологом" "лечение" представляет собой обычный для постсоветских докторов, не имеющих желания и возможности повышать свою квалификацию, малограмотный набор препаратов без доказанной эффективности.
Во-вторых, интерферон не "взаимодействует с тироксином". Интерферон обладает способностью повреждать ткань щитовидной железы с развитием заболевания, которое называется "цитокининдуцированный тироидит" (часто еще называют "деструктивный тироидит"). Похоже, именно это у Вас и произошло. Тироксин надо отменять полностью (прием 25 мкг = отмена), и далее продолжать наблюдать за функцией щитовидной железы, поскольку деструктивный тироидит обладает четкой стадийностью течения (повреждение клеток щитовидной железы = тироксин выходит в кровь = фаза тиротоксикоза; в поврежденных клетках нет тироксина = железа не может дать организму тироксин =фаза гипотироза; далее либо восстановление функции, либо стойкий гипотироз). В фазе тиротоксикоза лечение не нужно вообще, в фазе гипотироза обязательно вновь назначение тироксина. И зачатие лучше отложить до полной стабильности.
Кроме того, желательно все-таки сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ. Редко (и будем надеяться, что к виферону это не относится), но интерферон может быть "спусковым крючком" для начала болезни Грейвса-Базедова (диффузный токсический зоб).
  #9  
Старый 15.12.2011, 19:58
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Какой ужас...Вместо лечения меня покалечили...А ведь эндокринолог знал, что я прохожу эту интерфероновую терапию. И увидев что мой ТТГ сильно упал должен был насторожиться...А теперь значение ТТГ вообще стремится к нулю.
Все же с зачатием-если оно уже произошло (у меня сейчас 7 ДПО) делать что-то бесполезно? просто ждать справится организм сам или нет?
как наблюдать за функцией ЩЖ? повторно сдать ТТГ (когда?) и УЗИ?
Спасибо Вам большое за столь быстрый ответ!
  #10  
Старый 15.12.2011, 20:08
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
И еще такой вопрос: антитела появились тоже из-за всего, что Вы описали?
03.06.2011 их получается не было: АТ к ТПО 19,34 МЕ/МЛ (0-100 – отриц) АТ к ТГ 43,86 МЕ/МЛ (0-100 – отриц) при повышенном ТТГ 5,6 (0,4-4).
А 26.11.2011 уже появились: АТ к ТПО 13,79 МЕ/МЛ (0-5,61), АТ к ТГ 49,70 (0-4,11).
Причем единица измерения вроде бы одинаковая (МЕ/МЛ), показатели почти одинаковые, а референсные значения настолько отличаются...
  #11  
Старый 15.12.2011, 21:43
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
анти-ТПО и анти-ТГ не имеют значения в диагностике. УЗИ щитовидной железы просто не нужно. Нужно смотреть ТТГ и свТ4 через 2 месяца, если беременности нет - или ежемесячно в 1 триместре, если беременность есть. Антитела к рецептору ТТГ нужны сейчас - чем быстрее. тем лучше. И посмотрите же наконец тест на беременность.
Кстати говоря - сейчас посмотрела внимательнее на даты, немного сбило с толку то, что Вы слишком часто смотрели ТТГ - снижение ТТГ может быть просто на фоне наступившей беременности (как вполне нормальное для раннего срока беременности явление).
  #12  
Старый 15.12.2011, 22:17
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Юлия, милая, дай Бог, чтобы Ваши слова (на фоне беременности раннего срока) были правдой) :-) А зачем же сейчас смотреть тест на беременность? всего 7 день после овуляции...еще как минимум неделю ждать...
Антитела сдам обязательно, в понедельник.
Спасибо Вам БОЛЬШОЕ и человеческое!!!
  #13  
Старый 20.01.2012, 09:31
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Добрый день! Как Вы и советовали, я сдала кровь на антитела к ТТГ, но он будет готов не раньше 30 января (почему-то очень долго делается((((
Сейчас я подозреваю беременность (ХГЧ маленький, всего 4 ед был вчера, но каждый день растет и мой небеременный хгч всего 0,5 максимум).
18 января сдала ТТГ-8,52 (норма 0,4-4), т.е.он за месяц опять сильно подскочил.
С 19.01.12 сразу начала принимать л-тироксин по 50 мг (т.е.принимала 2 раза-вчера и сегодня).
Т4 св в норме =1 (0,8-1,9).
Что посоветуете в такой ситуации? Тироксин наверное обязательно нужно пить, только в какой дозе? Как наличие/отсутствие антител к ТТГ может влиять в такой ситуации?
Благодарю Вас!
  #14  
Старый 20.01.2012, 10:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте нашу переписку - я ведь писАла именно об этой ситуации. Банальный деструктивный тироидит - повреждение щитовидной железы (в связи с интерферонами или нет - да Бог его знает...) и в крови много гормонов, далее железа "пустая" - и гормонов недостаточно. Что сейчас и видно по уровню ТТГ. ИМХО, 75 мкг сейчас (с учетом возможной беременности) будет лучше - полторы таблетки по 50 мкг - с контролем ТТГ и свТ4 через месяц (таблетка тироксина ПОСЛЕ сдачи крови) вне зависимости от наличия беременности. И полученную циферку - нам на форум, прежде чем начинать самостоятельно прыгать с дозы на дозу. Антитела к рецептору ТТГ помогут сориентироватьтся, если на раннем сроке беременности опять придет сниженный ТТГ.
  #15  
Старый 20.01.2012, 17:09
lirika1983 lirika1983 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 89
lirika1983 *
Юлия, спасибо большое за ответ. Только я так и не поняла: 75 вне зависимости от наличия Б или все-так с учетом Б?
Кстати, беременность похоже сорвалась-хгч упал(((((
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.