Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.02.2006, 23:13
AnnaS
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемая Галина Афанасьевна, помогите

Уважаемая Галина Афанасьевна, обращаюсь к Вам за консультацией. Я сама врач и Ваша бывшая студентка.

У меня хронический аутоимунный тиреоидит.
Данный диагноз поставлен в 2000 году, когда было обнаружено повышение АТ-ТПО (свыше 1000). Гормоны (Т3, Т4, ТТГ) - в норме. С тех пор примерно раз в год повторяла анализы крови для контроля - аналогичные результаты. В 2005 г., во время беременности, снова делала анализ крови - опять АТ-ТПО более 1000, эутиреоз. В декабре 2005 родила ребенка, в конце января этого года заметила увеличение щитовидной железы.
Обследование: УЗИ от 26.01.06: объем железы 27 куб.см., УЗ-признакидиффузно-очаговых изменений тканей щитовидной железы по типу хронического аутоиммунного тиреоидита. Ан. крови от 26.01.06 :Т3 своб - 18,5 (N 3.2-7.2), Т4 своб - 68,5 (N 9-22), ТТГ - 0,022 (N - 0.4-4.0), АТ-ТПО > 1000.
Эндокринолог назначил пропицил в дозе 400 мг/сут, через неделю приема появились слабость, повышение температуры, тошнота, рвота, крапивница (практически по всему телу), кожный зуд. Доза уменьшена до 100 мг/сут - без особого улучшения. Ан. крови от 8.02.2006: лейкоциты - 4 тыс., изменения в лейкоцитарной формуле (п/я - 0, с/я - 39,5). Т4 своб. - 68,4. Пропицил отменен, через два дня самочувствие улучшилось, назначен тирозол в дозе 30 мг/сут, принимаю с 9-го числа, снова началась рвота, появилась крапивница. Самостоятельно перестала пить тирозол.
Эндокринолог предупредила меня, что при отсутствии эффекта от препаратов или при возникновении непереносимости потребуется операция. Учитывая, что у меня двухмесячный ребенок, а бабушки у нас работающие, мне этот вариант сейчас не очень подходит.
Вопрос: можно ли обойтись без операции, или она неизбежна? Есть ли другие варианты лечения, может быть можно как-то подобрать дозу или есть другие препараты?

Upd: возраст - 35 лет, вес - 73 кг (был три недели назад), рост - 173 см.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2006, 08:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая доктор! С интервалом примерно 1 раз в неделю ( если не чаще) мы вновь и вновь сообщаем потрясенному этой новостью отечеству ( правда. консенсус приняли. но разве кто их читает). что антителоносительство не есть собственно АИТ,ибо никто в сущности не знает. каким именно аутоиммнным заболенваием заболеет человек.
И факт наличия антиле не есть болезнь - а есть фактор риска. предотвратить который мы сегодня не можем.
А чего фактором риска является носительстов антител- правильно. в частности ПОСЛЕРОДОВОГО тироидита,который надо уметь отличить от ДТЗ ( по клинике, в крайнем случае- по антителам к рецептору ТТГ - не АТТРО).
Т.о, Вашему врачу предстит узнать. есть ли у Вс вообще ДТЗ, или же Вы болеете послеродовым тироидитом. Проще всего связаться в нашей клинике с доктором Тополян ( 248-38-67) - послеродовый тироидит - ее тема.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.