Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.06.2007, 06:12
voltan voltan вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.05.2007
Город: г. Запорожье, Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
voltan *
выпадение волос, проблемная кожа

Дочь 1989 года рождения (на грудном вскармливании была до 3 месяцев). В детстве ничем не болела, даже простудами (ей еще ни разу не назначались уколы т.е. иньекции). Впервые антибиотики ей были назначены уже в 16 лет (орально). Еще с младенчества у дочери по утрам наблюдался гнилостный запах со рта. Тогда это относили к последствиям искусственного вскармливания. Со временем это не прошло, просто запах становился другим. С 2001 по 2004 годы дочь стала серьезно занималась спортом (бег). За это время легко набрала мышечную массу, значительно прибавила в росте. Возникшие проблемы с сердечком, приступы мгновенной слабости (до потери ориентации) врачи приписывали именно этим двум факторам. В 2003 году здоровье дочери стало вызывать у меня серьезное беспокойство и я обследовал ее в гепатоцентре по поводу, как мне показалось, возможных проблем с печенью. Кроме изгиба желчного пузыря нам ничего не установили, но обнаружили кисту на селезенке. Примерно в это же время появились боли в спине и в 2004 году врачи поставили диагноз "юношеский остеохондроз" пояснично-крестцового отдела позвоночника и спондилолистез под вопросом. В 2004 г. она оставила спорт, а в 2006 году на томографии ей поставили диагноз межпозвонковая грыжа. В этом же 2006 г. она обследовалась у эндокринолога по поводу щитовидной железы (порекомендовали кардиологи).
Результаты обследования: Первичное консультативное заключение - диффузный зоб I, ??? (см.прикрепленные файлы), УЗИ- пр.доля 1,7х1,43х3,95см., V=4,5 куб.см., лев.доля 1,37х1,09х4,2см, V=3,0куб.см. Эхоструктура в норме,крупнозернистая. Остальные показатели в норме. Анализ крови:ТТГ -2,18мкМЕ/мл, АТ-ТГ -0,15МЕ/мл, АТ-ТПО (микросом) - 12,1 МЕ/мл. Лечение не назначено, но рекомендовано наблюдаться (УЗИ в динамике).
А теперь о главном: У дочери и ранее наблюдалось обильное выпадание волос, истоньшание кожи на пучках пальцев (до образования ранок), с годами становилась проблемной кожа (шелушение, появление разного рода родинок, негладкая кожа). Процесс выпадания волос временами замедляется, но сейчас принял пугющие темпы. Буквально за последние пол-года дочь лишилася четверти волос, они выпадают прямо прядями. Дочь никогда не стригла волосы, переодически слегка подрезала кончики. Хочу оговориться: дочь не пользуется косметикой, волосы никогда не красила, не завивала, не посещала парикмахерских и не делала причесок. Хотела иметь длинные волосы и поэтому носила косу или собранные на голове. У меня в роду лысых мужчин не было, я до сих пор имею густые сильные волосы. У жены волосы слабее, но в рамках ее возраста (сейчас они гуще чем у дочери). Сегодня я обрезал дочери волосы до плечь. Но ведь проблему этим не решить. Уважаемые доктора подскажите мне, правильно ли я думаю, что у дочери проблемы эндокринного характера и ЖКТ. К слову несколько месяцев назад у нее обнаружились проблемы со зрением (вдаль). Мы обследовались: диагноз-рефракционная миопия (аккомодация менее 1 диоптрии при норме порядка 10). Т.е., как нам пояснили, мышцы управляющие хрусталиком не работают. И последнее. В течении года дочь все чаще и чаще страдает от головных болей (затылок внизу, шея). Сейчас эти боли уже не проходят, был случай мы вызывали скорую помощь. Подскажите, куда обратиться, где обследоваться?. Дочь на учете в ведомственной медсанчасти, каждый год проходит диспансеризацию, все анализы в норме. Буквально на днях я обследую ее в сосудистой хирургии и у невропатолога, уже готов отправиться в Одессу на томографию головы.
Извините, что я все смешал в одном сообщении и в одной теме. Я понимаю дочь надо показывать нескольким врачам, но я так сделал надеясь, что, возможно, этим помогу эндокринологу разобраться в проблемах моей дочери. Обратиться на форум к эндокринологам меня побудила пугающая картина выпадания волос. К сведению:несколько ранее я начал обсуждать проблему с кистой селезенки на этом же форуме в разделе хирургии. Если получиться, я попробую прикрепить к своему сообщению три файла с результатами обследования шитовидки. Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2007, 22:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ у Вашей дочери в норме, т.е. данных за нарушение функции щитовидной железы нет. Соответственно, искать причину выпадения волос в нарушении ф-ции щитовидной железы нет оснований.
Можете ли Вы выложить здесь фотографию волосистой части головы Вашей дочери, чтобы мы могли визуально оценить проблему?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.06.2007, 22:18
trichology trichology вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,452
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
trichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форумеtrichology этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понадобится информация, кроме уже описанной вами:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33297
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33403
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.