Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.12.2020, 15:32
alnikz alnikz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.12.2020
Город: Н.Новгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
alnikz *
Обратимо ли НТГ?

Добрый день!
Буду очень благодарен докторам за консультацию.
Мужчина, 40 лет. Рост 170, вес 70. ИМТ 23. Хронических болезней нет. У бабушки и дяди диабет 2 типа. У отца не было. Не курю, алкоголь употребляю несколько раз в неделю но не более бокала вина или кружки пива за ужином. Работа офисная, последний год (удаленка) - малоподвижный образ жизни. Питание - много не ем, но ел все подряд.Сладкое нечасто (как-то с детства пугали наследственностью, но не избегал) До этого регулярно посещал тренажерный зал, ходил пешком.
Стрессов за год было порядочно, склад тревожный.

На медосмотре по итогам анализов
Глюкоза 6,4
Холестерин 6,6
Не поверил, так как ранее проблем с сахаром не было. 2 года назад на осмотре был 5,9 (тоже высоковато, как сейчас понял)

Нормализовал питание, пересдал.
Холестерин 5,5
Глюкоза 6,4

Добавил физ нагрузки - тренажерный зал, прогулки 40 минут каждый день. полностью исключил сладкое, мучное, ограничил алкоголь и пошел к эндокринологу.
Сдал анализы
Глюкозотолерантный тест 6,11 (норма 4,20 - 6,40) - 9,33
Гликозилированный HGB 5,7 при норме лаборатории 4,4 - 6,4
Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1,656

За счет занятий спорта и питания уже похудел на 300 грамм считаю оптимальным для себя все 65, к чему и стремлюсь.


Вопросы.
1. Насколько обратим процесс? можно ли выйти из этого состояния и не допустить развития болезни с помощью изменения образа жизни - увеличение нагрузок, контроль диеты.

2. насколько жесткая нужна диета? Я с легостью могу отказаться от сладкого, мучного, фаст фуда, колбас, копченостей, снизить алкоголь. Нужно ли отказываться от круп, бобовых, фруктов? ориентироваться на гликемический индекс? или в моей ситуации достаточно исключить перечисленное, а остальное есть все, но небольшими порциями, например, макароны, кашу, рис, свеклу (читал, что с диабетом это нельзя)?

3. Много всего перечитал. Есть мнение, что если жесткой диетой стабилизировать сахар, толерантность восстановится со временем и можно будет добавлять продукты.

4. нужно ли кроме диеты и спорта какие-то доп. препараты? Многие пишут про таурин, который снижает сахар, липоевую кислоту, магний и т.д.


Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.