Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.05.2020, 16:45
Pyka1 Pyka1 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 16
Pyka1 *
СД2. Переход на инсулин и замена таблеток.

Доброго времени суток!
Я на этом форуме новичок, посему прошу сразу тапками в меня не кидаться Я честным образом изучал темы форума, а их с 2007г. накопилось немало. Много полезного узнал. Чужой опыт - кладезь знаний! Что ж, поделюсь-ка я опытом и своим.

А точнее - нашим. Ибо пациент не я, а мама. Она - женщина 72 лет, 148 см роста и 49 кг веса.
Диагноз СД2 ей был поставлен в 1991 году.
В качестве схемы лечения изначально был назначен Метформин (Глюкофаж или Сиофор), затем к нему прибавили Глибенкламид (Манинил).
В какой-то момент мы остановились на комбинированном препарате Глибомет, он оказался наиболее эффективен. Сахара были по утрам 7-8 ммоль/л. Эндокринолог в местной поликлинике рекомендовала переход на инсулин. Но мама боялась инсулина, как огня.

Год назад (в мае 2019) сахара по утрам стали совсем испортились: 11-13 ммоль/л. На тот момент она принимала, по сути, максимальную таблетированную дозу: Манинил3,5 2т.*2р/день + Сиофор 1000 *2р/день.

Были испробованы не только производные сульфонилмочевины второго поколения, но и более современные препараты, как Амарил и Форсига. При этом Форсига побочек не давала. Но серьезных изменений в результатах снижения глюкозы эти таблетки почему-то не давали.
Постоянно велся (тогда и сейчас) дневник самоконтроля.
Вариант Глибомета оказался наиболее эффективным.
Возможно, чего-то не учли? Хотелось бы знать чего

С марта 2020 мама с боем согласилась на подкол продленным.
Страх ушел, опытным путем была определена дозировка: Туджео Соло Стар 15 Ед. вечером.
При этом произошла корректировка и по таблеткам. Местный врач-эндокринолог убрала из схемы Сиофор 1000 *2р/день, оставив лишь Манинил3,5 2т.*2р/день, объяснив это тем, что пациентка итак весит 49 кг, и Метформин ей не нужен.

В итоге, на данный момент, сложилась такая картина.
Утренние сахара удается удерживать вечерним подколом на уровне 6-7 ммоль/л. Ночью падений сахара нет.
Но в течение дня до вечера сахар постоянно растет. Это происходит равномерно. И к моменту вечернего подкола сахар на уровне 12-14 ммоль/л (иногда чуть выше/ниже).

Мама старается (но сладкое иногда проскакивает) соблюдать диету. Возможно не так строго, как оно того требует.

Перед тем, как к схеме лечения добавлять подкол инсулина, в марте 2020 были проведены исследования.
Также определенные анализы были сданы и в ноябре 2019.
Оба листа исследования я приаттачил (тот, что пожелтее - ноябрь 2019, а с голубым оттенком - март 2020).

Подытоживая написанное, хотелось бы задать ряд вопросов и поделиться некоторыми наблюдениями.

1. Пациентка принимала более 20 лет подряд препараты на основе Метформина. Теперь они отменены. Да, весит мама мало. Но разве худые люди не принимают Метформин? Сахара дневные с отменой данного лекарства стали только хуже. На одном Статиглине3,5 (он же Глибенкламид) 2т*2р/день, как показывает наш опыт, хороших результатов днем не добиться. Хотелось бы, чтоб люди опытные, подсказали, на сколько была целесообразна отмена Метформина.

2. Скорее не вопрос, а наблюдение.
Опытным путем удалось установить, что Глибомет 1т.*3р/день позволяют добиться более равномерных сахаров в течение дня, нежели 2т.*2р/день.
Пообщавшись с диабетиками в коридорах поликлиники, оказалось, что некоторые пациенты сами прибегают к трехкратному приему таблеток, находя этот вариант более эффективным. Или, смещают утренний прием на середину дня.
Однако, на сколько мне известно, врачи обычно не назначают прием сахароснижающих таблеток на день (а лишь утром или утром + вечером).
Или я не прав?

3. Подкол. Хотелось бы узнать, применяется ли двухкратная инсулинотерапия (утро + вечер)? Если да, то как часто она применяется при лечении СД2 типа. Просто никакой информации об этом мне пока найти не удалось. Какие инсулины обычно для этого применяются?

Конечно, хотелось бы оставаться на схеме: вечерний подкол + таблетки.
Вопрос, какие таблетки это должны быть и как их лучше принимать.

Понаписал много. Возможно, не все по делу. Что-то упустил, но, постараюсь исправиться, если подскажете что

Заранее спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20191217-WA0016 - Copy.jpg
Просмотров: 22
Размер:	128.8 Кб
ID:	202212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200322_182644 - Copy.jpg
Просмотров: 37
Размер:	1.17 Мб
ID:	202211  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.