Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.02.2007, 15:51
Antipina Antipina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2007
Город: дом
Сообщений: 23
Antipina этот участник положительно характеризуется на форуме
гиперандрогения

Здравствуйте!
Очень хочется получить консультацию.Мне 26 лет.Менструация с 13 лет,
цикл регулярный,но с 17 лет появился гирсутизм в области шеи и акне.При обследовании обнаружился повышенный уровень тестостерона и на УЗИ-мультифолликулярные яичники. Проводились следующие
обследования:
УЗИ щитовидной железы и надпочечников-без патологии.
Рентгенография турецкого седла - без патологии.
Гормоны:ЛГ,ФСГ,пролактин,эстрадиол,гормоны щитовидной железы в норме.Тестостерон в течении 8 лет все время повышен 3,6-6,2(норма
0,4-2,5)
Назначали Диане-35-гормоны без изменения.
Консультировалась невропатологом+ЭЭГ,ЭХО-ЭС-внутричерепная гипертензия,ВСД.
Гинеколог-эндокринолог поставила диагноз:СПКЯ гипоталямическая форма.Назначила дюфастон,электрофорез с вит.В1.
Выйдя замуж ,через 7 месяцев забеременела и родила дочь.Беременность
протекала на фоне приема дексаметазона.Было повышено содержание 17 КС в моче(до беременности-норма).Сейчас в течении 3лет даже УЗИ органов малого таза без патологии.,а тестостерон повышен и волосы растут.
Беременность больше не планирую.С волосками справляюсь с помощью
лазерной косметологии.Но меня волнует несколько вопросов.
Может ли быть такой диагноз без изменений на УЗИ?
Что такое гипоталямическая форма?
Я так понимаю,что тестостерон у меня уже никогда не нормализуется(я
же не могу принимать гормоны всю жизнь).Как его повышение может сказаться на моем здоровье?
Заранее большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.02.2007, 16:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итого - есть гирсутизм/ гиперандрогения и есть данные об увеличении уровня общего тестостерона ( нет данных о СГСГ - белке, связывающем тестростерон) , при сохраненной менструальной функции, источник гиперандрогении в принципе неизвестен ( нет данных по 17 опг и ДЭАС)
Те диф диагноз между СПКЯ и другими причинами гиперандрогении не завершен
Единственное, что можно со спокойной совестью забыть - это лирическое отступление в духе поздних 60-х по поводу гипоталамического синдрома.
А по остальным вопросам для разумного ответа нужен врачебный глаз + обследвоание
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.02.2007, 17:35
Antipina Antipina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2007
Город: дом
Сообщений: 23
Antipina этот участник положительно характеризуется на форуме
Забыла написать ДГЭАС-С-15,6(норма2,1-10,1)
Диф.диагноз нужно проводить между гиперандрогенией яичникого и
надпочечникого генеза или возможны гормонопродуцирующие опухоли
гипофиза?Какие еще необходимо провести обследования чтобы поставить диагноз?Врач говорит ,что трудно при эндокринной патологии понять где сбой т.к. все взаимосвязано,и что я еще хочу,ведь ребенок
у меня уже есть.В нашем городе найти другого врача проблематично.
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2007, 17:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не так все и трудно, да и за пределами города есть врачи
В целом наиболее простой вариант ситуации - у Вас один из самых благоприятных подтипов СПКЯ ( только не надо опять про УЗИ), но великоват тестострон
Спасибо за ДЭАС - но это не отменяет 17опг и вообще нового ничего нет - кроме разве что не вполне уместной версии про гормонпродуцирующую опухоль гипофиза - это тоже хорошо бы на свалку памяти, вместе с гипоталамическим синдромом
А для себя, увы, надо сделать вывод - здоровье- важная вещь, и следует стремиться получить по нему адекватную ситуации информацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.