Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2009, 17:32
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Сахарный диабет и болезнь Илза

У меня возник вопрос (не знала, где лучше спросить, но решила все-таки на "родном" форуме): есть ли данные о причинно-следственной связи этих заболеваний (всё, что нашла в Интернете - как-то туманно)?
И в случае положительного ответа - насколько течение второй зависит от течения первой - в смысле, можно ли что-то изменить в течении диабета, чтобы затормозить течение болезни Илза?

Вопрос возник в связи с тем, что вчера на очередном осмотре в лазерном центре услышала (смотрели два офтальмолога), что у меня, скорее всего, именно болезнь Илза - ФА для подтверждения сделают только в сентябре.
Была на приеме у "родного" офтальмохирурга, которая наблюдает меня с 2000 года, знает и про основной диагноз, и про стаж, и квалификация которой не вызывает у меня никаких сомнений.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.07.2009, 19:20
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, про связь этих заболеваний не знаю, но...
1. несмотря на возможность гемофтальмов и там и там (при Ильзе-чаще именно они являются причиной выявления заболевания, чаще у мужчин) - ищем неоваскуляризацию, определяем периферическая или центральная, в двух глазах или одном, ищем характерные для ДРП изменения;
2. собираем анамнез и выявляем др. осложнения диабета;
3. при показаниях известных - лазер;
4. при Ильзе - возможна секторальная ЛКС, определяем по ФАГ.
Но для одного человека и Ильза и СД - многовато....
Апроблема то в чем, в гемофтальме?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2009, 07:00
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
ищем неоваскуляризацию, определяем периферическая или центральная, в двух глазах или одном, ищем характерные для ДРП изменения
Спасибо.
Не всё поняла, но вчера не стала задавать вопросы, поскольку плохо соображала с дороги. Но лучше не стало))).
Выходит, ФАГ не дает однозначного ответа о природе изменений? Я надеялась, что она даст ответы сразу на все вопросы.


Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
4. при Ильзе - возможна секторальная ЛКС, определяем по ФАГ.
Это секторальная лазерокоагуляция сетчатки? В Яндексе почему-то ничего не нашлось по этому запросу.
Это какой-то новый метод, дающий глобальные результаты, или временное прижигание одного из многочисленных очагов, которым не будет числа?



Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Апроблема то в чем, в гемофтальме?
Гемофтальм был, как я понимаю, небольшой. Хотя последствия остались (плавающие светлые пятна, состоящие из отдельных точечек), но они особо зрению не мешают.
Так что проблема скорее в перспективах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.07.2009, 19:23
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас много постов на форуме, но я не нашла информацию о том, сколько Вам лет, какой у Вас тип диабета, давно ли Вы больны.
Болезнь Илза чаще наблюдается у подростков. Её появление обычно ассоциируют с туберкулезом, токсоплазмозом, вирусными инфекциями, волчанкой, ревматизмом. При этом заболевании развивается васкулит сосудов сетчатки с преимущественным поражением вен.
При наличии длительно существующего диабета и неудовлетворительной его компенсации развивается специфическое заболевание сетчатки - диабетическая ретинопатия.
Хорошая компенсация диабета позволяет избежать развития этого тяжёлого осложнения.
Отвечая на Ваш вопрос, скажу так: если Вы подросток с идеальной компенсацией диабета, то, наверное, можно предположить у Вас самостоятельно (независимо от диабета) развившуюся болезнь Илза. Если же у Вас большой стаж диабета, неудовлетворительная компенсация и/или Вы старше 25-ти, то вряд ли есть основания искать у Вас болезнь Илза. Скорее всего, у Вас диабетическая ретинопатия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.07.2009, 20:39
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо.
Меня саму.... сказать, что потряс этот диагноз - это ничего не сказать

Мне 51 год.
СД1 с 1974 года - поэтому и гемофтальму, который, по всем приметам, случился этой весной, я не очень удивилась.
Но я была у этого же доктора в конце 2005 года - изменения в глазах были минимальные: непролиферативная диабетическая ретинопатия (1). О признаках каких-то других патологий речи не шло.

Компенсация у меня все это время в порядке: ГГ тогда же был 6,3%, через год, после перехода на левемир, средние цифры на глюкометре стали еще меньше - но кардинально уменьшиться ГГ, как вы понимаете, не мог. Так что если даже предположить, что это ретинопатия, я просто не вижу причин для ее такого бурного прогрессирования.
И, как я понимаю, изменения на глазном дне были настолько характерными, что у обеих докторов, осведомленных о моем диабете, даже вопросов не возникло.
Хотя теперь бы я очень обрадовалась, если бы в конце концов это оказалась ПДР)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2009, 21:10
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего, это действительно ПДР. Стаж диабета 1-го типа весьма почтенный. У офтальмолога не были 4 года (почему? ).
Тем не менее, Вы молодец, - гликированный 6,3% -отличный результат. Но, возможно, были периоды плохого контроля над диабетом. Мне сейчас трудно оценить причину быстрого прогрессирования ретинопатии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2009, 06:37
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Скорее всего, это действительно ПДР.
Спасибо. По крайней мере, теперь спокойнее будет ждать ФАГ.


Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
У офтальмолога не были 4 года (почему? ).
Была. Но не у лазерщика.
Но это скорее в тему, как выжить больному диабетом в глубокой провинции))).


Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Но, возможно, были периоды плохого контроля над диабетом. Мне сейчас трудно оценить причину быстрого прогрессирования ретинопатии.
Когда-то естественно были - целые десятилетия, с кетоацидозами и прочими сопутствующими. В последние годы - если только день-два умеренной декомпенсации.

В свете последних событий даже задумалась: может, имеет смысл вернуться на проверенный протафан (хотя очень не хочется)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2009, 13:56
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Со стороны нефропатии какая ситуация? Креатинин, белок в моче, МАУ, вес?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2009, 16:28
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от J_Kom Посмотреть сообщение
Со стороны нефропатии какая ситуация? Креатинин, белок в моче, МАУ, вес?
Белок 0,066, КФ 93мл/мин, рост/вес 176/74.
Креатинин отдельно почему-то не делали, но мочевина была в норме (точной цифры не помню).

Нефропатия у меня очень давно, причем в конце 80-х ситуация была гораздо хуже (белок 0,198-0,33), но потом с появлением хороших инсулинов и иАПФ нормализовалась.
Много лет была гиперфильтрация при отсутствии протеинурии, а года 3 назад в ОАМ снова появился белок, зато креатинин повысился до нормальных цифр.
Причину всех этих изменений тоже не очень понимаю
АД держу в норме.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2009, 14:22
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, похоже на ПДР.
Секторальная - это лазерная коагуляция зоны/сектора сетчатки, имеющая место быть при ограниченной патологии. Ранее ФАГ проводили при ПДР (ПРИЗНАК ГЕМОФТАЛЬМ - ЗНАЧИТ ПДР) и ППДР для выявления ишемических зон - закрывали их лазером. Но помимо имеющихся зон ишемии( продуцируют VEGF), новые возникают настолько быстро, что чаще их не успевают отслеживать. Поэтому в настоящее время ориентируются на имеющуюся картину при офтальмоскопии и проводят панретинальную лкс. Показанием для ФАГ является Мс отек и ситуации, когда есть сомнения в том, что мы видим или не видим.
По ФАГ при Ильзе, действительно, выявляются некоторые особенности и те самые зоны ишемии, границы которых офтальмоскоически выявить затруднительно.
Ожидание 2 мес., вероятно, связано с "поголовным" отпуском в учреждении, название которого, собственно, определяется по срокам.
Компенсация СД, к сожалению, не является 100% гарантией прогрессирования ДРП и, как справедливо было замечено, скорее всего в Вашем случае речь о ДРП.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2009, 16:40
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
скорее всего в Вашем случае речь о ДРП.
Удачи!
Спасибо большое!
И за исчерпывающий ответ - тоже!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.07.2009, 20:25
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"креатинин повысился до нормальных цифр" - понизился?
Юлия, особо с лазером не затягивайте - пдр - показания к "уже" проведению.Рада была, если мои скромные коменты как-то помогли.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.07.2009, 21:37
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
"креатинин повысился до нормальных цифр" - понизился?
Нет, много лет лет был низковат, а в последние годы стал нормальным, но ближе к верхней границе нормы.
Пока здесь отвечала на вопросы, подумала, что в общем-то получается, что процессы в почках и сетчатке шли в последние годы практически синхронно - выходит, какая-то серьезная причина должна быть.



Цитата:
Сообщение от Rameyka Посмотреть сообщение
Рада была, если мои скромные коменты как-то помогли.
Очень
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.09.2009, 12:27
julia16 julia16 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.06.2006
Город: Новгородская обл.
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
julia16 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ну вот, успокоилась на 2 месяца....

Сделали ФАГ. Моя доктор показала ее коллегам, и все дружно сошлись во мнении, что ТАКИХ диабетических ретинопатий не бывает. Долго расспрашивали меня на предмет лечения рентгеном, работы с радиацией и наследственных заболеваний.
Про Илза, правда, уже разговора не было - поставили диагноз "ишемическая ретинопатия неясного генеза на фоне НДР", что внушает определенный оптимизм)))).
Да и последний гликированный 4,6%, на мой взгляд, тоже говорит не в пользу ДР.

Но что меня больше всего интересует в данный момент - это перспективы. Хотелось бы узнать или почитать толково (можно даже на профессиональном языке) о современных методах лечения ретинопатий другой этиологии нежели ДР и их эффективности.
Или, пока не определена природа заболевания, о перспективах говорить нет смысла?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2009, 16:41
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юлия, конечно целесообразно перенести тему в раздел "глазые болезни", хотя, как показывает моя ежедневная практика, эндокринологи живо интересуются и глазными болезнями в т.ч.
Про ДРП - поверим врачам как бы... проявления ДРП м.б. совершенно разные, но поверим...
так вот, процессы хронической ишемии глаза, имеющие различный генез - могут давать неоваскуляризацию на глазном дне и радужке. А чаще всего, это стеноз/ы сонной артерии, если говорим о вне глазничных проявлениях, можно посмотреть еще плюс анемии, но Вы эту причину, думаю, контролируете.
Что касается неоваскуляризации и ишемических зон - коагулируем вне зависимости от причины/гемофтальмы то были.
Ежели имеется тракция фиброваскулярной ткани где-нибудь - рассматриваем витреоретинальную хирургию....
Был как-то пациент, под 50 лет, рецидивируующий гемофтальмик 3 раза, изменения на периферии - так оказался периферический хориоретинит Коатса, кто бы мог подумать....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.