Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2007, 01:47
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Exclamation Может в скорую звонить?

Кто-нибудь, пожалуйста, скажте...
У мамы приступ, камень в почке, боли часов с 18.00 , сейчас рвало- ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО??? Делали два укола, грелась в ванной, я думаю что всё это не помогает, мама молчит как портизан, вижу ей очень плохо! ЧТО ДЕЛАТЬ????? может в скорую звонить???

С уважением, Лера.

P.S. обследование делала в начале года, камень большой и кажется шипастый что ли.. Рекомендовали операцию, отказалась, сказала будет ждать когда прижмет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2007, 02:03
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Звоните!

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): И чем раньше, тем лучше
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2007, 11:28
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Валерий Валерьевич! Вы разговаривали с дочерью обо мне. Спасибо. Сделала два укола баралгетас (название может неправильно написала) и кеторол через промежутки времени, немного приглушила боль, скорую не согласилась вызвать. У меня камень еще в январе вышел из почки и с тех пор стоит в мочеточнике на одном месте. Меня доктор уверил, что сам он не выйдет, т.е. - операция. Я все еще надеялась на "роды". Такой интенсивный и жестокий приступ был впервые, до этого - терпимее. Как "опытный" больной, можете сказать, НАДЕЯТЬСЯ ли мне или идти сдаваться?

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2007, 11:34
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VALeriM Посмотреть сообщение
У меня камень еще в январе вышел из почки и с тех пор стоит в мочеточнике (?) на одном месте. Меня доктор уверил, что сам он не выйдет, т.е. - операция. Я все еще надеялась на "роды". Такой интенсивный и жестокий приступ был впервые, до этого - терпимее. Как "опытный" больной, можете сказать, НАДЕЯТЬСЯ ли мне или идти сдаваться?
Вам нужно обратиться за помощью и обсудить с врачом, какие именно надежды нужно возлагать на "роды", а какие - на гидронефроз с последующим расставанием с одной почкой.

Комментарии к сообщению:
Sereda Andrey одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2007, 12:04
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемый Александр! По УЗИ камень "в мочеточнике" в верхней третьей ... (последнее заключение не нашла, осталось в больнице). В феврале готовили к операции, т.к. лечащий врач был уверен, что камень не выйдет, я естественно, была на перепутье, боли и камень - плохо, операция - тоже страшно, а тут у дочери случились преждевременные роды, я ушла из стационара урологии и вот, за это время произошло два приступа. Когда уходила из больницы, доктор пугающе объяснял про гидронефроз.
Пожалуйста, скажите, по вашему мнению, когда лучше делать "харакири" во время приступа или когда боль ушла?


С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2007, 12:08
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно просто не сидеть дома, а ехать в больницу с урологическим отделением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2007, 12:11
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При размере камня 7мм и более вероятность самостоятельного отхождения низкая. Метод лечения ДУВЛТ (дистанционно ударно-волновая литотрипсия) или эндоскопическая контактная литотрипсия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2007, 12:27
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, Овик Сергеевич! Мне сказал лечащий доктор, что ДУВЛТ, когда камень в мочеточнике, не применяется и надежнее просто разрезать и удалить и зашить. Больница районная, наступили выходные дни, врачи не очень жалуют новых проблемных больных, результаты анализов будут готовы в понедельник... . Итого: в лучшем случае - вторник. Тем более приступ почти прошел, осталась "глухая" боль а я приеду сама "здравствуйте". Опыт уже есть, никому я сегодня там не нужна. Конечно, если опять прижмет также, как сегодня ночью, побегу вприпрыжку и будет намного проще, сразу - на операционный стол.
Скажите, пожалуйста, может ли камень разрушиться сам по себе?

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2007, 20:14
Hogan Hogan вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.09.2005
Город: ....
Сообщений: 1,637
Поблагодарили 307 раз(а) за 293 сообщений
Hogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHogan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При наличии специалистов владеющих и открытым и эндоскопическими методами, предпочтение отдаёться эндоскопическому. Конкретно по Вашему камню (кстати какого размера? где она сейчас находится?), сейчас ДУВЛТ скорее всего малоэффективной будет. Длительно находящийся в мочеточнике приводит к "пролежням" на слизистой мочеточника и определённому пери- процессу по окружности. В результате камень может фиксироваться в мочеточнике. Такие камни надёжнее дробить эндоскопически контактно с помощью ультразвука.

Но если врач лучше владеет "открытым" методом, лучше выбрать этот метод.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2007, 00:43
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый приступ почечной колики у меня был 31 августа 2004г., на скорой увезли в урологическое отделение, тогда делали рентген, провели полностью обследование, ничего не нашли, в стационаре находилась дней пять. Приступ 26 мая 2006 г УЗИ показало: диаметр 5-6 мм дающий тень в в\ (слово непонятно) правой почки; справа лоханка 15х16 мм (слово непонятно) до 8 мм. Заключение: Диффузные изменения поджелудочной железы. МКБ. Камень правой почки. Небольшое нарушение уродинамики справа. 7 февраля 2007г - приступ, УЗИ (это по памяти, т.к. заключения на руках нет) - камень в верхней третьей мочеточника разм. 1 см.

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.11.2007, 00:54
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я Вам сейчас попробую объяснить на пальцах. Если ошибусь, уважаемые урологи поправят меня. Когда возникает почечная колика, это значит, что на том или ином этапе возникают нарушения для оттока мочи из почки. Будет ли это нарушение временным или постоянным заранее предвидеть нельзя, можно лишь говорить о вероятности того или иного исхода. Если нарушение оттока мочи из почки кратковременно, то никаких последствий, скорее всего не возникнет. Если это нарушение длительное - это ведет к нарушению функции почки, чем длительнее это нарушение, тем сильнее страдает функция почки. В конце концов наступает такой момент, когда функция почки нарушается необратимо, почка гибнет. У человека всего лишь две почки. Жить без почек человек не может. Что сейчас происходит с функцией той почки, в которой были обнаружены камни и функция которой нарушалась вследствие движения этих камней по мочеточнику скорее всего никому не известно. Если почка эта жива, функционирует, то сохранение ее зависит от того, как быстро восстановиться отток мочи. Теперь Вам понятно, зачем Вам сейчас нужно обратиться к урологу? Вне завписимости от времени суток и дня недели? Ситуация, в которой Вы находитесь, требует срочной очной оценки специалистом. Не по интернету. Отсюда ни Вас, ни Ваших почек не видно.
Я не говорю об остальных возможных тонкостях и нюансах, таких как осложнения нарушения оттока мочи из почки, заключающиеся в присоединении инфекции и проч., и проч.

Комментарии к сообщению:
Hogan одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.11.2007, 01:35
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые доктора!
Да, поняла, нужно срочно обращаться к урологу. Простите за бестолковость, но ведь та, боль прошла, а процесс в почках так и идет что ли? Если во время приступа, оттока мочи нет, так ведь это ощутимо , после приступа, функция мочеиспускания восстанавливается, во всяком случае, так я чувствую.

Еще, забыла написать, когда лежала в стационаре в феврале т.г., делали урограмму, не помню дословно, что мне сказали, но камень она не показала, только тень или что-то в этом роде, т.е. бывают такие камни, которые и урограммой на посмотришь. Это моя интерпритация, может, что и не так, но камня не видно, это точно.

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.11.2007, 02:04
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VALeriM Посмотреть сообщение
после приступа, функция мочеиспускания восстанавливается
Мочеиспускание и отток мочи из почки - это не одно и тоже, поскольку у человека две почки.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.11.2007, 11:38
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо, всем кто откликнулся и проконсультировал.

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2007, 22:21
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, многоуважаемые врачи!
Я все же дождалась понедельника, пошла в стационар, где наблюдалась в начале этого года, т.е. к своему лечащему врачу. На завтра он назначил анализы крови и мочи, сделала УЗИ в платной клинике, вот:

Результат УЗИ от 19.11.2007г.
Правая почка:визуализация удовлет. топография не изменена подвижность размеры (мм)- 122*45 контуры ровные, четкие эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура обычная, с отчетливой кортикомедулярной дифференцирровкой, строма уплотнена, акустические тени не визуализируются.
ЧЛС не расширена.
Визуализируется верхняя треть мочеточника, диметр(мм)- 4, потяженность(мм)- 50
Левая почка: визуализация удовлет. топография не изменена подвижность размеры (мм)- 118*48 контуры ровные, четкие эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура обычная, с отчетливой кортикомедулярной дифференцирровкой, строма уплотнена, акустические тени не визуализируются.
ЧЛС не расширена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На момент осмотра эхографическая картина уплотнения стромы в обеих почках (мокролиты?), расширения верхней трети правого мочеточника.
Контроль в динамике ч\з 6 мес., консультация нефролога - уролога.

На словах, врач УЗД (внушает доверия, отзывы врачей о ней, как о лучшем специалисте), добавила к заключению: камня нет, отток мочи из почки идет, т.е. почки в норме, возможно камень развалился и вышел частями. (Кстати, первое УЗИ я делала в этой же клинике, т.е. данные о моем камне у них есть, они его видели, когда он был 5-6 мм)

Скажите пожалуйста, возможно ли это? Может приступ в пятницу (длился около 12 часов) и был связан с этим процессом?

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.