Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2014, 20:49
Nesnakomez Nesnakomez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Родина
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Nesnakomez *
Снова про пародонтит

Вопросов несколько:
Меня смущает диагностика и методы лечения врача - пародонтолога, к которому попал изначально, возможно я чего недопонимаю, и чтобы не наступать награбли в дальнейшем, прошу помощи в качестве ликбеза.
Первое, что интересует - методы диагностики. Достаточно ли зонда при диагностике пародонтита? Обязательно ли использование Florida Probe? Зависят ли методы диагностики от степени наличия проблемы?
Пародонтоолгической карты нет, но пародонтолог диагностировал пародонтит начальной стадии. Выполняли чистку зубных отложений, закрытый кюретаж. Предлагали Вектор, по финансовым соображениям выбрал кюреты.
По процедуре - остались и отложения и маленькие камешки, которые уже удалял у другого врача(первому приходилось все показывать и подсказывать где еще подчистить, я просто устал от таких процедур. поэтому пошел к другому врачу. К сожалению другой врач смог почистить(дочистить) только видимые(наддесневые) отложения, он не пародонтолог.) Учитывая качество очистки видимой части. я сомневаюсь в качестве очистки поддесневых участков. Хотя воспаление десен прошло после первого посещения. Панорамный снимок делал только после первой процедуры чистки. Пародонтолог хотел оценить состояние кости:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: рентген.jpg
Просмотров: 58
Размер:	283.4 Кб
ID:	64657
Больше рентген не делал.
Сейчас прошло пол-года, Чищу зубы 2-3 раза в день. флосс три раза в день. полоскание 2-3 раза в день. Воспаления десен не наблюдаю. десна везде розовая, не болезненная. Правда пару раз кровоточила десна, когда чистил нитью. я это связываю с травмирование нитью. Кровь была только при чистке нитью и только одного зуба. После этого чистил тот зуб щадяще. больше кровоточивости в том участке не было. и еще была небольшая кровоточивость в другом месте, на другой челюсти. но только при чистке щеткой. После щетки проходил флоссом - кровоточивости не было. Тоже связываю с травмированием но уже щеткой. Я щичу в принципе несколько агрессивно и щеткой и нитью. Может ли такими факторами быть вызвана такая небольшая и непродолжительная кровоточивость именно механичискими повреждениями. или это все-таки пародонтит начал прогрессировать? Повторюсь - десна субъективно не воспалены. не болезненны. Планировал через месяц к какому-нибудь новому пародонтологу. Но учитывая вышеописанные симптомы стоит ли озаботиться походом ужЕ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2014, 16:36
Nesnakomez Nesnakomez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Родина
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Nesnakomez *
.....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2014, 22:35
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
Как же так, комп.диагностика породонтита есть,вектор есть, а пародонтологической карты нет?
Мне хватает для постановки диагноза заполнения этой самой кмрты с зондированием с 6 точек каждого зуба,ортопантомограммы,оценки прикрепления,наличия подвижности,индекса кровоточивости и тд.
Осмотр у пародонтолога для поддерживающей терапии каждые 6 месяцев.

Личная гигиена 2 раза в день,опаласкиватели,ирригатор нити по необходимости.Щетки средние и мягкие,никакой агрессии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2014, 23:00
Nesnakomez Nesnakomez вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Родина
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 1
Nesnakomez *
Цитата:
Сообщение от zubolubkanata Посмотреть сообщение
Как же так, комп.диагностика породонтита есть,вектор есть, а пародонтологической карты нет?
Ну вот как-то так... Это гос стоматологическая поликлиника. Посоветовали через знакомых, но и выбирать особо не из чего было. хотя цены соизмеримы с частными кабинетами. Я вообще не знал, что мне к пародонтологу нужно...

Цитата:
Личная гигиена 2 раза в день,опаласкиватели,ирригатор нити по необходимости.Щетки средние и мягкие,никакой агрессии.
А что значит по необходимости? Как эта необходимость определяется?
Да и по поводу необходимости вообще: вот после чая, кофе, молока и т.п. нужно почистить зубы или достаточно обильно прополоскать водой? Ирригатор однозначно пока не для меня. образ жизни не подходящий. К флоссу уже практически привык.
Желание все как можно лучше вычистить порождает агрессию
Так как бы Вы сказали по поводу периодических появлений крови в текущее время с описасанными выше данными? Больше похоже на рецидив или все-таки механические повреждения? Я еще зубочистками "балуюсь" после еды..
Как в целом оцениваете ситуацию по рентгену?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2014, 10:57
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
Нити,жевательна резинка после еды в течениидня по необходимости.
Опаласкиватель профилактический дома 2 раза по желанию,но не обязательно.
Ирригатор все таки нужен.
Зубочистки,агрессивная чистка провоцируют кровоточивость.
Только по снимку представить картиту полную не представить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.