Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.12.2003, 09:44
olgakr olgakr вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2003
Сообщений: 3
olgakr *
Angry Поликистоз и мультикистоз

Уже был вопрос подобный моему в 2002 году. Ответов нет. Быть может, мне повезет? В чем разница между поликистозом и мультикистозом почек, которые мне поочередно ставят доктора. Что хуже (хотя понятно, что одинаково плохо и то, и другое)??? Сейчас это принципиально важно, т.к. у меня беременность 19 недель. Все-таки для будущего ребенка что имеет худший вариант - наличие у меня поликстоза почек или мультикистоза? И почему их сложно отдиагностировать одно от другого. Будут ли видны пороки (если они будут) у плода (УЗИ через две недели)?
Спасибо, Ольга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.12.2003, 12:49
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга,
Разница между поли- и мультикистозом в размере кист и их количестве, а также в степени замещения кистами почечной ткани (отдиагностировать с помощью УЗИ и компьютерной томографии не сложно). Для Вас и ребенка никакого значения не имеет как называется кистозная болезнь почек, имеющая место у вас. Имеет значение то, есть ли у Вас почечная недостаточность. Какой у Вас показатель креатинина сыворотки крови?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2004, 08:34
olgakr olgakr вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2003
Сообщений: 3
olgakr *
Smile

Здравствуйте! Не совсем поняла, попадет ли это сообщение Вам (Живову А.), т.к. не очень понятен (особенно для "чайницы") интерфейс. Спасибо за ответ. Креатинин крови нормальный - 68; 74; 84 (на протяжении 3-х месяцев). Все-таки, если возможно, чуть подробнее о разнице в прогнозах одной болезни от другой. Или одинаково кисты будут замещать здоровую ткань и ....(((( ? Если поликистоз - он сто-процентно передается ребенку, или нет????? Если мультикистоз - каков он в этом смысле? И в чем сложность постановки диагноза, собственно говоря. Мне за эти три месяца его уже три раза и меняли! С новым годом Вас!!!!!! Спасибо, Ольга, Красноярск.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2004, 10:35
Аватар для Vladlen
Vladlen Vladlen вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2003
Город: Israel
Сообщений: 413
Vladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVladlen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В качестве детского врача позволю себе сделать несколько дополнений. Речь идет о двух различных заболеваниях - поликистозной болезни почек (Polycystic kidney disease) и мультикистозной почечной дисплазии (Multicystic dysplasia of the kidney). Разграничить эти заболевания квалифицированному врачу обычно нетрудно на основании клинической картины и результатов, например, ультразвукового исследования почек. Возможна и пренатальная диагностика. Напротив, здесь (в интернете) это сделать сложно по понятным вам причинам, хотя обычно в подобных случаях речь идет об т.н. аутосомно доминантной форме поликистозной болезни почек. Правильный диагноз имеет для вас и вашего ребенка большое значение, потому что тип наследования этих заболеваний, прогноз и пр. различны .Поэтому советую вам очно обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2004, 13:49
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владлен сделал важное дополнение, спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2004, 10:51
olgakr olgakr вне форума
Серфер
 
Регистрация: 28.12.2003
Сообщений: 3
olgakr *
Спасибо огромное, но неужели ж Вы полагаете, что я не обращаюсь к специалистам!!! В течении нескольких месяцев - пять УЗИ, куча анализов, но в диагнозе поликистоз почек только что отказали, т.к. его нет у моей сестры (42 года, двое взрослых детей, УЗИ почек, пожалуй, впервые и делала то по моей просьбе; родителей еще не обследовали, но им по 63 года, жалоб на почки не было). Именно потому, что это важно для ребенка, я пытаюсь выяснить симптомы обеих диагнозов, тк. от докторских разночтений я прсото устала! Все (абсолютно) УЗИ показывают одно - почки до 13 см, множество (до 5) кист в ОБЕИХ почках, анэхогенные, некоторые из них - с включениями. Что же еще нужно, чтобы знать - это кисты поликистозные или мультикистозные???? (Приношу извинения за обывательский сленг, но я все же не медик). В большей части литературы написано, что мультикистоз бывает только одной почки, когда им поражены обе почки - большая редкость. Вывод один - они что, обе враз откажут (рано или поздно) и мне - каюк?! А ребенок?????
Кроме того, если это мультикистоз (последний диагноз моего уролога), то почему я жива до сих пор в принципе (а впервые множественные кисты "узрили" на УЗИ 4 года назад), и почему у меня достаточно хорошие анализы (клубочковая фильтрация - 100, 5, креатинин - писала, тоже в норме, мочевина (кровь) - 5) и только плотность мочи с 1988 года - 1008-1012 (выше не было никогда)? Все-таки, в чем разница "качества" кист (и прогноза) поликистоза и мультикистоза??? Если направите на какую-либо качественную литературу, буду более чем признательна. Спасибо, Ольга.

В качестве детского врача позволю себе сделать несколько дополнений. Речь идет о двух различных заболеваниях - поликистозной болезни почек (Polycystic kidney disease) и мультикистозной почечной дисплазии (Multicystic dysplasia of the kidney). Разграничить эти заболевания квалифицированному врачу обычно нетрудно на основании клинической картины и результатов, например, ультразвукового исследования почек. Возможна и пренатальная диагностика. Напротив, здесь (в интернете) это сделать сложно по понятным вам причинам, хотя обычно в подобных случаях речь идет об т.н. аутосомно доминантной форме поликистозной болезни почек. Правильный диагноз имеет для вас и вашего ребенка большое значение, потому что тип наследования этих заболеваний, прогноз и пр. различны .Поэтому советую вам очно обратиться к специалисту.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.