Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.09.2001, 20:33
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
Возможность преодоления страха перед врачами-специалистами

Мне нужно проверить свое здоровье, но с момента обнаружения болезни, я не могу "собраться" пройти обследование почти год. А болезнь, скорее всего стала прогрессировать. Помогите справиться с этой проблемой.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2001, 21:04
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Расскажите о ситуации когда возник страх перед "человеком в белом халате" в самый первый раз, ту которую у Вас получиться припомнить, как самую самую первую....
Виталий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2001, 17:40
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
Скорее всего, это было в школе, может быть даже в начальных классах, когда была необходимость проводить различные вакцинации детям в школе. Я старалась войти либо первой, либо последней. В первом случае, чтобы не "заразиться", а в последнем - для того, чтобы выслушать остальных о страшных уколах, или, что еще хуже "сбежать" со школы. Хотя была лучшей ученицей-отличницей в классе.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2001, 18:43
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Светлана!
Я Вам очень рад, было думал что тоже успел Вас напугать (шутка).
Понял про историю. Уточните, что именно Вас так устраивало во втором варианте? А именно в рассказах о ….
Виталий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2001, 18:53
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
Я бы не сказала, чтобы меня что-то устраивало. Просто, иногда становилось легче от того, что меня не коснется то, что их. Поэтому, однажды, даже, спряталась под стол в кабинете географии, вместе с подружкой. Нас, конечно, заметил преподаватель, но "Помог" нам. Именно в кавычках, потому что я думаю, он был не прав. В то время была какая-то "страшная" эпидемия.
Да, кстати, моя мама всегда "высмеивала" тех, кто в раннем детстве обращался к врачам. Она думала, что она такая хорошая и ее детям этого не понадобится, а другим родителям необходимо "поучиться на курсах усовершенствования по воспитанию детей".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2001, 19:13
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Светлана!
Теперь после эмоциональной «встряски» воспоминаниями про первые страхи. Так сказать на их «фоне» представьте, что Вы стоите перед кабинетом гинеколога (вопрос касается именно его посещения) и сформулируйте мне уточнения.
Что именно Вас пугает в посещении этого кабинета:
1. Боязнь заразиться.
2. Боязнь того, что болезнь запущена и Вам поставят «страшный» диагноз.
3. Боязнь, что будет больно.
4. Что-то другое, конкретно что именно?

Отразите свои ощущения по каждому вопросу.
Виталий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2001, 19:30
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
Постараюсь.
1. Боязнь заразиться.
Да, в довесок непрофессионализм специалиста, что он сделает что-то не так, что у него нет необходимых знаний, касающихся этого вопроса.
2. "Страшный" диагноз.
Да, всякие советы от бывалых, знакомых, которые сразу находятвсе те же болячки и у себя, лишь бы высказаться самим, хотя я их понимаю: они хотели меня успокоить. Но их рассказы меня не воодушевили, нисколечки. А еще такое умение, как читать, и прочесть можно многое, в том числе "ненужное", самой ставить себе диагнозы. Решить. что никогда не будет детей, не разу не обследовавашись у соответствующих специалистов.
3. Будет больно.
Да. Причем ужасно!!!
Я не боюсь осмотра, со стороны. Я боюсь именно гинекологических инструментов, которые используют для непосредственного внутреннего обследования. Хотя, раньше, был и страх по поводу того, что я какая то не такая, как все, особенная. Что у меня "не все так" как у обыных женщин. Хотя причин для этого, однозначно, не было!!!
4. Не умещатеся.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2001, 19:37
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2001, 19:38
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
4. Есть еще одна проблема.
Мой муж - единственный мужчина в моей жизни.До вступления в брак мы были знакомы 4 гда. Пос ле начала совместной жизни только на 6 мес мы были "вместе". Боялась я скорее всего "посторонних предметов" (шутка) - вот и проблема с гинекологами. А, если честно, я до сих пор не уверена, что у нас все правильно и нормально (1 год 3 мес).
Хотя он не ребенок и в этом деле прекрасно разбирается.
Я не знаю как он все это терпел, наверное слишком меня любит, и за это я ему благодарна.
Но, подумав, столько времени, общаясь 4, 5 года, каждый день вместе, мы учились в одной группе; жить вместе...тем более при нынешней молодежи.
Не знаю, может и вправду у меня серьезные психологические проблемы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2001, 20:11
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Светлана!
Да, у Вас есть, но почему сразу «серьезные», обычные психологические проблемы. Их смысл во многом (применительно к данной ситуации) заключается в том, что Вы создали внутри себя уже как бы готовую и понятную для тебя виртуальную ситуацию, а если все понятно – зачем к врачу? Вы пробовали когда нибудь много-много-много раз сказать одно и то же слово, лучше подлинее? После нескольких десятков раз ловишь себя на том, что смысл слова утратился. Это пример разавтоматизации наших психических процессов. А в Вашем случае, где все приведенные примеры самые-самые-самые хочу предложить Вам следующее.
1. Перечислите абсолютно все болезни, которыми можно заразиться в кабинете гинеколога. Составьте для себя список характеристик отражающих профессионализм врача. И список всех специалистов к которым Вы можете попасть на прием.
2. Составьте для себя список всех диагнозов которые Вы знаете применительно к данной сфере в порядке возрастания «страшности». Не возбраняется и литературу подключить.
3. Подумайте и напишите с какой еще болью для Вас сопоставима боль от обследования инструментарием гинеколога.
4. По четвертому пункту при наличии вопросов просвещу. Если разговор состоится «в эфире» желал бы иметь от Вас конкретные вопросы, требующие конкретных ответов. Скажу только, что данная проблема не так уж редко встречается.

Все тексты по пунктам напишите на отдельных листах, в общий эфир это выдавать не следует, мне сообщите сколько пунктов Вы перечислили (например: 45 страшних диагнозов и т.д.). Проделайте работу над своей проблемой серьезно. Встретимся завтра (или тогда когда будете готовы).
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.09.2001, 22:55
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
Здравствуйте.
Вчера была на приеме у гинеколога. Не знаю как я "собралась", но "дошла". У меня опять случилось тоже самое, что и в прошлый раз, год назад. Но, на этот раз, мне поставили четкий диагноз"хронический вагинизм, при котором гинекологический осмотр не возможен". Вот такая история. Спасибо Вам, по-крайней мере я знаю, что со мной происходит. Постараюсь лечиться впервую очередь от этого. А может Вы мне что-нибудь посоветуйте, а вдруг Вы что-нибудь об этом знаете. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2001, 10:33
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая Светлана!
Я не сомневался в том, что Вам поставят именно этот диагноз, после того как Вы написали четвертый пункт своих проблем. Да, я Вам на него ответил, что это не столь уж редкая проблема.
Лечиться Вам надо у психотерапевта или сексолога, причем вместе с супругом, т.к. избавить Вас от проблемы в прямом смысле этого слова может только мужчина.
Вагинизм это проблема не анатомическая, а психологическая. В чем-то это «издержки воспитания». Т.е. я не хочу ни в чем явно обвинить Ваших родителей, но в свое время они Вас «перевоспитали». Часто эту проблему имеют дамы «кавказских» народностей, где культ целомудрия до брака ставиться как основное достоинство девушки.
По реальной, а не виртуальной работе я имел опыт работы с супружескими парами, имеющими данную проблему. Припоминаю даже из ряда вон выходящий случай, где супруги в девственном браке прожили 10 лет и пришли на искусственное оплодотворение, т.к. хотели детей. При осмотре врачей центра были направлены ко мне. А мой приятель врач ЭКО сказал примерно следующее: «Я, конечно, могу даму оплодотворить, но где справедливость, если это должен делать ее супруг. Оба они по нашей части полностью здоровы». На крестинах их малышки я уже побывал… Вообще, при любой ситуации возможен хеппи энд….
Как бы я Вам мог помочь виртуально, трудно себе представляю, разве что ответами на конкретные вопросы, если таковые у Вас с супругом имеются.

С уважением, Виталий
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2001, 16:14
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
Здравствуйте Виталий.
Спасибо Вам за ответ и моральную поддержку.
Из Вашего ответа я поняла, что Вы врач-практик. Не могли ли Вы написать, где Вы работаете (в какой клинике), стоимость лечения по данному вопросу и приблизительные прогнозы (конечно я понимаю, что их невозможно поставить виртуально), и, желательно, в чем будет заключаться непосредственный процесс лечения. При всем этом, конечно, если Вы не против заниматься лечением, в данном случае, такой пациентки, как я.
Спасибо Вам еще раз.
С уважением, Светлана.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2001, 17:50
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Светлана!
Да, я практикующий специалист и с подобной проблемой умею работать. Стоит это не дешево, т.к. требует сочетания различных методов психотерапии и психофармакологии. И еще сложнее то, что прямым и непосредственным участником терапии должен быть Ваш супруг (даже карточка заполняется в графе пациент – супружеская пара таких то….). Длительность – 8-10 психотерапевтических встреч. При Вашем стаже брака 1,3 года (если я правильно помню) прогноз, как правило, благоприятный. Затягивать далее по любому не стоит, подключаются проблемы у супруга….
Вы мне как пациенты понятны. А вот доступен ли я Вам как врач? Самое тяжелое для Вас то, что работаю я не в Москве (1,5 часа – самолетом).
А вот, если данные условия для Вас подходят – будем договариваться…..

С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2001, 18:41
Svetlana80 Svetlana80 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 11
Svetlana80 *
Виталий, к сожалению, это очень "далеко". Мы оба работаем, а отпускной период уже прошел; если бы можно было вырваться..?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.