Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.09.2001, 10:31
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Talking лечение от бесполезных советов

Добрый день!!
Последовала Вашему совету Ув. Виталий, и пришла поуспокаиваться после чтения баталий на мою тему.

А на самом деле меня интересует вопрос:
как заставить себя не реагировать слишком серьезно на совет, который, даже самому кажется не очень полезным? Иногда сначала бывает реакция, а потом приходит понимание, что как бы и не стоило сильно расстраиваться (это касается не только советов на форуме, но и в жизни).

Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2001, 12:15
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемая skoropeya!
Заданный Вами вопрос глобален по своей сути. Давайте так, Я постараюсь рассмотреть различные моменты по очереди, обозначая каждый в отдельном сообщении и после Вашего ответа будем продвигаться далее.
То, что Вы обратились за советом на форум, уже свидетельствует в пользу Вашей (видимо врожденной) природной психологической грамотности. Любому больному необходимо выговориться на предмет своей болезни, вербализовать, а значит, сделать управляемыми свои переживания и симптомы болезни. Многие больные, прежде чем обратиться к врачу проводят длительное время в размышлении о том, что с ними происходит, и что с ними будет дальше. Их «гипнотизирует» болезнь. Поэтому врачебный разговор позволяет объективизировать переживания и ощущения, отнестись к ним как к объекту управления, а не к собственной сути (разотождествиться с болезнью), способен не только облегчить морально-психологическое состояние, но даже убрать те симптомы, которые выражают страх и тревогу.
По выше сказанному вопрос – Достигли ли Вы разотождествления с болезнью? Сохранилась ли тревога как по поводу Вашего заболевания, так и по тактике применяемого к Вам лечения?

Виталий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2001, 13:06
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Уважаемый Виталий!!!

Что касается отождествления себя с болезнью - то не будет великим открытием, что когда ты (по крайней мере у меня это так часто бывает) слышишь, что через пару недель у тебя возникнет та же проблема, то наверное где-то в подсознании откладывается информация, которая ровно через 2 недели вылезет не поверхность в виде обещанного "добрым человеком". В этом-то вся проблема и состоит :-(. И не смотря на то, что внешне и даже, казалось бы внутренне, я буду уверена в том, что все в полном порядке, проблема почему-то все равно возникает... А что касается тактики моего лечения в данном конкретном случае, то следуя голосу рассудка я постаралась (на сколько смогла) отбросить все предложения господина Дворянчикова и послушать (на мой взгляд) более разумные советы....а для успокоения души :-))) пообщаться с Вами.

С уважением
skoropeya.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2001, 16:28
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вывод 1. Вы не добились разотождествления себя и болезни.
Вывод 2. Тревога по качеству и эффективности проводимого лечения осталась.
Исходя из 1 и 2 у Вас есть все шансы последовать «негативной» программе развития событий.
На самом деле полученная Вами информация содержала как положительные (Яков и я), так и отрицательные моменты (Дворянчиков). В то же время, последний в силу своего разумения, так же искренне желал Вам помочь, а не навредить.
В Вас погибает внутренний Борец, т.к. выбор из массы вариантов – варианта негативного развития событий (естественно не на сознательном уровне) есть форма мобилизации внутренних резервов организма и готовность к сражению.
В ситуациях, когда явного врага то нет, он просыпается в Вас самой, как раз выбором негативного варианта.
Дальнейшие вопросы:
1. Вы можете припомнить, когда подобные ситуации у Вас случались не только в отношении здоровья, но и по другим поводам? Можете привести какой-либо реальный бытовой пример?
2. Каков Ваш род занятий и хобби? Не праздный интерес, т.к. многие профессии накладывают свой отпечаток….
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2001, 16:45
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Ну как говорят поляки - ТРУДНО!!! :-)))

Итак. Реальные бытовые примеры трудно, на этот счет у меня очень короткая память, но постараюсь что-то припомнить и написать...

Род занятий такой: по образованию - физик, реально занимаюсь лазерной спектроскопией и теорией и экспериментом.
Увлечения - музыка (предпочитаю спокойную типа релакс и классику), спорт (баскетболл), компьютеры и интернет, программирование (и как хобби и как инструмент для моделирования физических процессов), литература (русская классическая и не только, больше всего люблю читать Достоевского).

Ага, вот пока писала о приятном, вспомнила о неприятном. Итак, реальный бытовой пример могу привести такой....Когда что-то не получается по науке очень быстро паникую и опускаю руки...потом, через пару дней мобилизую (не знаю какие) силы и все начинает получаться. (хотя я не уверена, что это тот пример, который был нужен).

Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы в полной мере.
skoropeya.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2001, 18:09
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вы все правильно поняли. В тексте демонстрация вытеснения (психоаналитический термин) <<<на этот счет у меня очень короткая память>>>. Когда закончилось приятное – вспомнилось неприятное (об этом моменте ниже по тексту). И все Ваши увлечения и хобби мирно спокойные (сбрасывать агрессию негде).

Дело в том, что изначально (от природы) негативные эмоции ведущие. Мы рождаемся (в случае если роды проходили естественным путем, а не с применением кесарева сечения) с отрицательной доминантой. Это только в книгах пишут типа «И радостным криком младенец оповестил о своем появлении на свет….». На самом деле катастрофическая нагрузка для младенца идущего по родовым путям даже рядом не сопоставима с нагрузкой мамаши. Но только таким путем формируются системы организма, ответственные за наше реагирование при стрессовых ситуациях. И этот первый крик – это крик ужаса, ненависти и агрессии (для более подробного ознакомления могу рекомендовать труды С.Гроффа).
Таким образом, негативная эмоция остается свободно плавающей в нашей психике, мгновенно занимая «пустоты». Этим и опасны пробуксовки, застои в жизни, накрученные и не решаемые проблемы в жизни (или то, что мы ими называем). А полученное удовольствие от разрешенной проблемы кратковременно, т.к. вновь появляется очередная задача – «пустота» с массой вопросов: как ее решать, а хватил ли сил, достаточно ли времени, за то ли я взялась и т.д. и т.п. Это все гримасы нашего подсознания, которое всегда услужливо преподнесет нам жизненный НЕГАТИВ. А за ПОЗИТИВ нужно бороться (как в тот самый первый раз – родившись). Причем здесь опасно провалиться в подмену понятий, ибо бороться надо не против всегда услужливого НЕГАТИВА, а за четко спланированный ПОЗИТИВ. Практическая рекомендация: принимая любое решение знайте, что при неудаче может быть все, что угодно и продумывайте свои действия и выстраивайте четкие алгоритмы своих поступков и действий, направленных на достижение УДАЧИ. Это называется отталкиваться от положительного прогноза – увидьте его (представьте), прочувствуйте его, отождествите себя с положительным исходом. И еще раз подчеркиваю, стройте свое поведение, исходя их потребности достигнуть ХОРОШЕГО, как я уже писал, НЕГАТИВ услужлив и сам всплывет.
Задание: предположим Вы собираетесь заняться чем нибудь в ближайшее время. Возьмите листик и составьте план своих действий исходя из только единственной – положительной вероятности- полученного результата.
Знаю, что в голову будут «стучаться» негативные мысли – Вы их тоже запишите, только на другом листике. И результат такого наблюдения пришлите мне для анализа.
Если возникли вопросы, можете уточнить.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2001, 19:00
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Уважаемый Виталий!!!

Очень конечно здорово написать на листике план действий исходя из возможности положительного результата. Но на сколько я понимаю - это не должен быть план типа: я собралась выехать в лес с друзьями....если будет тепло и солнечно, то мы здорово отдохнем и пообщаемся;
если будет дождь, то мы тоже хорошо отдохнем и пообщаемся, но только дома, или например в баре (это положительные эмоции)
и отрицательные - если пойдет дождь, то пошел прахом весь выходной, снова придется сидеть дома и тупо смотреть телевизор.
Если это план такого типа, то обычно на такие дела отрицательных эмоций у меня не возникает и то что я написала - это для примера. Отрицательные эмоции у меня возникают обычно как результат чего-то, что не удалось, а вот настраивать себя на отрицательные эмоции - этого я за собой не припоминаю.
Или может я неправильно поняла Ваше задание??

С уважением,
Настя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2001, 19:47
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
То, что Вы не припоминаете за собой отрицательного настраивания это вполне закономерно (данный процесс не контролируется сознательно). Вы слишком упростили мое задание, внимательнее читайте, то, что я Вам пишу. Несмотря на это, Ваш пример хоть и упрощен, но вполне показателен.
В положительной части задания вы умудрились употребить <<если, то>> ДВАЖДЫ! Следовательно, из задания по ПОЗИТИВУ Вы отклонились, т.к. привнесли неопределенность, которая закономерно включает сомнения. Частица НО вообще превращает все вышесказанное в мусор, т.е. ее употребление просто перечеркивает все вышесказанное и получается, что для Вас встреча с друзьями уже планируется в баре. Где Вы тяжко вздохнете и подумаете: «Да, все конечно хорошо, но бар это совсем не то, что на природе». И начнется процесс самоедства, типа: почему нельзя было встретиться и организоваться, в баре в любой день можно собраться, а вот на природу выехать так редко удается или что-то в соответствующей форме…
На Вашем же примере я показал, как работает система отрицательного программирования в самых «мелких» и бытовых ситуациях. А если рассматривать более личностно значимые вопросы?
Теперь если Вы готовы поработать над собой повторите то же самое с тем конкретным примером с форума, который привел Вас ко мне.
Не спешите с ответом и отнеситесь к себе внимательно. Всех подробностей из листов писать не следует, оцените после завершения «вес» листов со знаком
«+» и знаком «–».
Встретимся завтра. С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2001, 20:48
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Будем считать, что Вы меня убедили :-))

Постараюсь более серьезно подойти к предложенному Вами заданию.

До завтра.
С уважением,
Настя
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2001, 08:22
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ну почему люди всегда делают одолжения (будем считать, что Я Вас убедил), когда дело касается их собственного как соматического, так и психического здоровья?
Если Вы выросли до необходимости измениться (от реального возраста это не зависит, а зависит от ступени личностного развития индивидуума), то давайте это делать вместе, работая над собой (за Вас это никто не сможет сделать) и опираясь на мои советы. Если Вы все еще сомневаетесь, желая что-то изменить, как бы не меняя все в целом, то я желаю Вам в этом безнадежном процессе удачи.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2001, 11:20
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
И снова здравствуйте, уважаемый Виталий!!!

Если Вам чего-то в моих словах показалось обидным, то прошу прощения (не хотела, шутки у меня такие, дурацкие )

А что касается Вашего задания, то я буду над ним работать и надеюсь уже сегодня написать результат моих исследований самой себя...

С уважением,
Настя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2001, 12:09
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Еще одна явная демонстрация НЕГАТИВИЗМА.
Кому это и что показалось обидным? Почему ВЫ принимаете выводы за меня? Вопрос был чисто риторическим.... и не предполагал какую либо оценку.
Надеюсь на продолжение общения.
Виталий.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.09.2001, 12:31
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Ой ТРУДНО!!!! Ой люблю я этих врачей!!!! А как люблю с ними поговорить!!! :-))) ТРУДНО.
Ладно, это все шуточки.... А вот то, что касается задания.
Итак, эмоции положительные (то что касается вопроса приведшего меня на форум): 1. выполняю предписания врача, 2. посещаю его после прохождения курса лечения, 3. он мне говорит, что все в полном порядке, 4. навсегда забываю, что такое молочница, 5. посещаю генеколога только при очередной беременности (если таковая будет) :-))).

эмоции негативные: 1. при посещении врача он мне сообщает о том, что все плохо просит сделать анализы и выписывает еще кучу лекарств, 2. покупаю все необходимое и продолжаю над собой издеваться, 3. после анализов куча лекарств удваивается и лечение растягивается на неопределенное время, а дальше см. п.1 эмоций положительных :-)))

С уважением,
Настя.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.09.2001, 14:16
Vitalii Vitalii вне форума
Участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2001
Сообщений: 1,322
Vitalii этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Сдвиги глобальные!!! Вы уже завершили весь текст ссылкой на п.1-й из листа со знаком «+».
Вы правильно поняли рабочий алгоритм. После разбора сфокусируйте усилия, действия и мысли на листе со знаком «+». Посмотрите если там место для того, что бы «реагировать слишком серьезно на совет, который, даже самому кажется не очень полезным» (цитата из Вашего первого обращения)?

Задание: Такой анализ предстоящих ситуаций (или событий) должен превратиться у Вас в автоматизм. Для чего старайтесь подобным образом разбирать любую предстоящую ситуацию. Это, безусловно, потребует некоторого определенного времени. И результат превзойдет все Ваши ожидания, если Вы реально готовы измениться.
Искренних успехов Вам в процессе постижения азов самопрограммирования.
С уважением, Виталий.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2001, 15:18
skoropeya skoropeya вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.09.2001
Город: Варшава (Польша)
Сообщений: 22
skoropeya *
Благодарю за ответ!!!

Приятно читать, что я наконец начала пытаться думать положительно....Но, думаю, что потребуется достаточно много времени на то, чтобы научить себя думать так всегда...Буду стараться...Посмотрим, что получится, очень надеюсь, что Ваши советы мне помогут.

С уважением,
Настя.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.