Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2023, 21:46
Scarlett2000 Scarlett2000 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.10.2023
Город: Крым
Сообщений: 1
Scarlett2000 *
Гиперплазия цервикального канала

Женщина, 38 лет, месячные с 11 лет, до недавнего времени - регулярные. 1 беременность в 2006, двойня, кесарево.

Рост 168, вес 98.

Гипотериоз, прием Эутирокс в дозировке 180, ТТГ на данный момент 1.3 (норма 0.35-5.1).
Глюкоза (сдана "на всякий случай") 5.4 (норма 4.11 - 6.1)

Обратилась к гинекологу по поводу "пропавших" месячных (цикл удлинился до двух месяцев), перед и после месячных мазня на протяжении недели. Уже после визита возник ряд вопросов, прошу помочь.

1. На УЗИ (доктор, которая вела прием, сама же и УЗИ делала) гиперплазия цервикального канала, но судя по цифрам и в матке эндометрий утолщен?

2. В заключении стоит "контроль цервикального канала". Но устно пригласила приходить на удаление полипов. Верно ли я понимаю, что существует два метода удаления - РДВ и гистероскопия (и вторая предпочтительнее?

3. САМОЕ ГЛАВНОЕ. Почитав интернет, я понимаю, что после будет назначена гормональная терапия?

Боязнь гормонов у меня не теоретическая. Дважды пытались подобрать контрацепцию после родов 15 лет назад. Первый раз это были таблетки (название к сожалению не вспомню, много лет прошло, но какой-то современный щадящий препарат), второй - внутривагинальное кольцо местного действия, кажется Новаринг. Оба раза - плюс 10 кг за пару месяцев. После этого гинеколог развела руками и сказала, что гормоны не мой вариант.

Боюсь, что если сейчас гиперплазия вызвана гормональным сбоем из-за лишнего веса, на препаратах я еще больше наберу - а после отмены все вернется снова, т.к. первопричина не убрана.

И лечение может оказаться серьезнее по последствиям, чем само заболевание.

Удаление гиперплазии (?полипов?) без гормонального лечения невозможно / не имеет смысла?

3. Хочу попытаться без лечения снизить вес, как источник проблемы. Чем грозит нелеченная гиперплазия, можно ли действительно ограничиться наблюдением? Нужны ли какие-то дополнительные анализы для исключения онкологической опасности?

Прикладываю данные двух УЗИ (от 24.08 и 23.10) и анализы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: analiz.jpg
Просмотров: 56
Размер:	444.0 Кб
ID:	249030  Нажмите на изображение для увеличения
Название: cytology.jpg
Просмотров: 11
Размер:	454.7 Кб
ID:	249031  Нажмите на изображение для увеличения
Название: hpv.jpg
Просмотров: 9
Размер:	172.0 Кб
ID:	249032  Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzi-1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	793.9 Кб
ID:	249033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: uzi-2.jpg
Просмотров: 11
Размер:	745.8 Кб
ID:	249034  

Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.