Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 14.09.2015, 21:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Предотвратить эту истерику не предоставляется возможным, она просыпается, как правило, спокойной, полежит, приходя в себя, около минуты, а потом внезапно начинает реветь без каких-то предварительных симптомов.
Одна?

Цитата:
Она или всё отрицает, отвечает, что не знает, или соглашается, что "что-то приснилось".
Спросите, может она Вас звала, хотела, чтобы Вы пришли?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.09.2015, 21:41
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anutta1978 Посмотреть сообщение
И мне грустно, что я - сильная, взрослая, воплощение надёжности и уверенности для своего ребёнка - ничем не могу ей помочь. Казалось бы, должна понимать и знать, в чём она нуждается, ан нет. Ощущение беспомощности.
Вы делаете очень много для нее - обнимаете и утешаете, когда она не в себе. Это МНОГО! Эта та помощь, которая именно в тот момент ей требуется.

Причины можно понять наблюдениями, умозаключениями, или не понять. Но вот есть факт - испуганный или встревоженный ребенок. Утешить его - это первая помощь. Остальное - вторично.

Ваша тактильная и эмоциональная связь - вот Ваша сила.

Про котика:
Цитата:
Может быть, я поступаю неправильно, но каких-то более эффективных способов воздействия я не могу придумать...
мне даже нечего добавить. Вы делаете очень много.

Цитата:
Беседовали с ней об этом, она отрицает у кота сам факт возможности испытывать боль.
Как вариант: может придумать сказку, в которой кот обладает человеческими качествами (близкими Вашему коту), имеет общее начало с людьми (например, чувства, сердце, душу).

Цитата:
Зацикленность на коте носит явный характер.
Интересно, чем он ей нравится.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.09.2015, 22:28
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Про накопительный эффект пожалуй соглашусь.
Понаблюдайте, что может быть в ситауции социализации "маркерами" ее усталости от общения, что она "наелась" общения уже.
Хорошо, понаблюдаю. Пока таких "маркеров" не отследила - дочка обычно стесняется говорить о своём дискомфорте, усталости, особенно в ситуации вне дома. Даже если мы вдвоём гуляем, она пройдёт длинный путь и не будет ныть, проситься на руки, говорить, что устала, пока не спросишь. О многом приходится догадываться. На горшок при посторонних тоже не просится, терпит до последнего. Максимум - может попроситься домой. Но это физический дискомфорт, а что касается усталости от общения, пока однозначного ответа дать не могу. На занятия всегда идёт с удовольствием.
Может, как раз признаком усталости от общения является несвойственная ей активность? В последнее время в коллективе (на площадке, на занятиях) она стала более раскованной, носится, прыгает, громко смеётся, иногда доходит до состояния, которое можно описать словом "бесится".
В последнюю неделю мы болели, занятия пропустили, от общения отдохнули - посмотрю, как она будет себя чувствовать на занятиях завтра.

Цитата:
По поводу сна:
Когда наступает время сна для дочки, Вы в каком состоянии находитесь? Что у Вас со сном сейчас?
Обычно к моменту укладывания дочки я сама физически устаю, и для меня это время, когда можно отдохнуть и расслабиться. Домашние дела, огород, прогулки с дочкой - обычно это физически активные занятия, которыми я занимаюсь утром и вечером, после дочкиного сна. А дневной сон отвожу для тихих занятий: чтение, рукоделие и т.п. Иногда ложусь спать вместе с дочкой. Во время дневного сна я нахожусь рядом с дочкой (она спит в нашей постели), иногда она кладёт голову мне на плечо, обнимает и так засыпает. Если ей не удаётся заснуть долгое время, она начинает меня дёргать, выпрашивать попить, поесть, ворочаться, толкаться и т.д., я начинаю раздражаться.
Сейчас ситуация со сном изменилась: дочка по-прежнему периодически не спит днём, но перестала засыпать днём до утра. Когда я чувствую, что сон не идёт, укладывание затягивается, я разрешаю дочке покинуть постель и заняться чем-нибудь тихим: паззлы, рисование, лепка. (Без разрешения она постель не покидает, это не моя установка, а её собственное решение). В этот день стараюсь покормить ужином и уложить на ночь пораньше.
Цитата:
Сама прям сама она решать не должна. Это родительская часть сейчас. Она еще мала. Если она не чувствует усталости, а сама уже падает, то ей надо ясно указывать на ее состояние, на рамки дня.

Что получилось?
Эксперимент не могу считать ни удачным, ни неудачным. Алёнка привыкла к команде "отбой", по сути ничего не изменилось: я сажусь на диван заниматься своими делами, она тут же заползает и ложится рядом - иногда засыпает сама в течение 10 минут, иногда не засыпает вообще. Просто я перестала ей трепать нервы постоянным "ложись, засыпай, хватит скакать". Несколько дней папа был дома днём, ложился спать или смотреть кино на ноутбуке, я уходила на кухню, и Алёнка замечательно засыпала рядом с папой на его плече. По сути, она укладывает себя спать сама, ей только нужно озвучить время отправления в постель. В качестве усыпляющего ритуала - присутствие рядом кого-либо из родителей. А вот оставить её в комнате засыпать одну невозможно: она будет ждать компании, играть, развлекать себя.
Договорились с ней, что если она не хочет спать, может не спать, но просто немножко полежать, отдохнуть. Такой компромисс на данный момент нас обеих устроил.

Кстати, ночной сон она сейчас регулирует сама: "Мама, уже ночь, я зубы почистила, давай уже спать!" Разбираю постель, она забирается, накрывается одеялом и расслабляется, может заснуть сама. Подозреваю, что тут дело в коротком световом дне, темнеть стало раньше, чем летом. Дочка ориентируется не по своей усталости, а по темноте за окном такую самостоятельность мы поощряем.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 14.09.2015, 22:39
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Одна?

Спросите, может она Вас звала, хотела, чтобы Вы пришли?
Как я уже писала выше, как правило, всё время её сна (или бОльшую его часть) я или муж находимся рядом. Иногда она просыпается одна (и может не плакать, а лежать-нежиться или встать и пойти меня искать во вполне благодушном настроении), но чаще рядом кто-то находится.

Раньше была одна из версий - разбудили позывы в туалет (особенно по-большому), необходимость вставать и нарушать сон её расстраивает. Такие случаи иногда были и посреди ночи. На днях мы, кажется, нашли ещё один возможный вариант - похоже, что у неё затекает рука во время сна, она часто крутится и ложится на руку. Будем наблюдать и предотвращать эту возможность. Сегодня опять проснулась с плачем, отлежала руку, ревела долго, ещё с таким демонстративным подвыванием, потом рука прошла, мы внимания на её страданиях не акцентировали (на все расспросы-утешения она начинала только нарочито громче завывать), она и успокоилась.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 14.09.2015, 22:51
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы делаете очень много для нее - обнимаете и утешаете, когда она не в себе. Это МНОГО! Эта та помощь, которая именно в тот момент ей требуется.

Причины можно понять наблюдениями, умозаключениями, или не понять. Но вот есть факт - испуганный или встревоженный ребенок. Утешить его - это первая помощь. Остальное - вторично.

Ваша тактильная и эмоциональная связь - вот Ваша сила.
Спасибо!
Кстати, обратила внимание, что в последние дни она стала более ласковой, чаще подходит обниматься, кладёт голову на плечо - в хорошем настроении. Раньше она могла понежиться-пообниматься только утром после пробуждения, а в течение дня держала дистанцию, не давала себя обнимать-гладить, вырывалась (за исключением ситуаций стресса, когда её надо было утешить, или замешательства в обществе посторонних). Сейчас она сама стремится к тактильным контактам.
Цитата:
Про котика:
мне даже нечего добавить. Вы делаете очень много.

Как вариант: может придумать сказку, в которой кот обладает человеческими качествами (близкими Вашему коту), имеет общее начало с людьми (например, чувства, сердце, душу).
В последние дни наметилась хорошая тенденция: Алёнка стала более ласково относиться к коту, как будто "узнала", что можно его ласково гладить, а не только пинать.

Цитата:
Интересно, чем он ей нравится.
Кота завели год назад. Летом гуляли на речке и обратили внимание на её тягу к бродячей кошке: она подходила, гладила, звала за собой. Кошка откликнулась и пошла следом, а потом свернула в сторону и ушла. Алёнка очень расстроилась, всю дорогу до дома спрашивала, где кошка и почему не идёт домой. Тогда мы решили завести кота. Взяли котёнком, совсем крошечным, и поначалу они очень ладили, а потом кот стал подрастать, и они стали друг друга задирать.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.09.2015, 02:30
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

В последние дни столько всего происходит, что даже и не знаю, с какой стороны подойти. Дочка меняется на глазах.

Из обнадёживающего:

1. На занятия после перерыва пошла охотно, сама зашла в группу, проявляла инициативу, когда я вышла в середине занятия - перенесла это спокойно, по поводу моего отсутствия не паниковала, участвовала в общих играх, после занятия не плакала.

2. Стала охотно разговаривать с бабушкой, сама проявляет инициативу в разговоре, говорит уже нормально, не шёпотом, хотя некоторая застенчивость ещё присутствует. Но уже мало чем отличается в общении от других детей.

Из негативного:

1. Стала грызть ногти, пихать в рот разные предметы, пальцы. Периодически случаются вспышки ярости при отказе: ревёт во весь голос, засовывает обе руки в рот, оттягивает вниз нижнюю челюсть - жуткое зрелище! Раньше отказ воспринимала гораздо спокойнее, расстраивалась, но не было такой сильной реакции. Сейчас довольно бурно и долго переживает, настаивает на своём желании, повторяет, как автомат, не слушая никаких доводов.

2. За два дня было два эпизода дневного недержания (с горшком на полном самообслуживании днём без сбоев с полутора лет) - переживает очень сильно, расстраивается, плачет, хотя за проколы её никогда не ругали, напротив, успокаивали, что ничего страшного. По её реакции похоже, что она просто вовремя не успевает отследить позывы, спохватывается, когда уже "процесс пошёл". Подозреваю, что эти эпизоды говорят о её большом психологическом напряжении.

Из неожиданного:

1. Стала более ласковой, на порядок чаще требует тактильного контакта, чем раньше (раньше тактильные контакты принимала только как средство утешения - если расстроена, ударилась или кто-то обидел, теперь ласкается в хорошем настроении).

2. Стала проситься в детский сад!!! Разговор зашёл случайно (шли мимо дома мальчика, который в этом году пошёл в садик, узнала о переменах в его жизни и запросилась). Объяснила ей, что такое детский сад, что там детки сами кушают, спят, играют с воспитателем, рисуют и т.д., что мамы отводят деток, а потом забирают вечером, а сами уходят на работу. Это её не испугало, наоборот, стала ещё настойчивее проситься. Не испугалась даже перспективе посещать врачей, чтобы попасть в сад. Сказала, что по маме будет скучать, а плакать не будет. Словом, я в замешательстве... Не знаю, как относиться к этому внезапному желанию, осознала ли она мои слова и что кроется за этим желанием?

Прошлым летом мы с ней ходили в садик "на разведку", она спокойно пришла на площадку, но как только переступили порог учреждения, сразу заревела, будучи на руках. Это её обычная на тот момент реакция посещения любого чужого дома (кроме магазинов, куда она шла спокойно).

Грешным делом, закрадывается в голову крамольная мысль: может быть, такое рвение к садику - это её способ "подыграть" мне, доказать, что она - большая девочка, оправдать мои ожидания, "быть послушной девочкой"? И что теперь с этим желанием делать? Отложить ли её знакомство с садиком до будущего года, поддерживая необходимую для успешной адаптации "мифологию" (подрастёшь - пойдёшь, будешь играть с другими детками... и т.д.), или имеет смысл попробовать её поводить в садик на 2-3 часа в день? Или такое форсирование событий будет чрезмерным испытанием для малышки? Как понять, готова ли она действительно к этому шагу, чтобы не упустить благоприятный момент, и не наврежу ли ей поспешностью? Ох, как непросто...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.09.2015, 11:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада Вашим удачам и положительным переменам!
Цитата:
Сообщение от Anutta1978 Посмотреть сообщение
Цитата:
"маркерами" ее усталости от общения
иногда доходит до состояния, которое можно описать словом "бесится".
Вот этот момент.

Цитата:
Интересно, чем он ей нравится.
Вы описали, как нашли кота. А ЧЕМ он ей нравится?

Цитата:
Раньше отказ воспринимала гораздо спокойнее, расстраивалась, но не было такой сильной реакции. Сейчас довольно бурно и долго переживает, настаивает на своём желании, повторяет, как автомат, не слушая никаких доводов.
Это может быть проявление своего мнения, выделение своего "Я". Почитайте о кризисе 3-х лет.

Цитата:
Сказала, что по маме будет скучать, а плакать не будет. Словом, я в замешательстве... Не знаю, как относиться к этому внезапному желанию, осознала ли она мои слова и что кроется за этим желанием?
Может, просто подросла?
Цитата:
И что теперь с этим желанием делать?

Сходите попробуйте, что такое сад. Право не ходить в сад, по-прежнему, остается.

Цитата:
Или такое форсирование событий будет чрезмерным испытанием для малышки? Как понять, готова ли она действительно к этому шагу, чтобы не упустить благоприятный момент, и не наврежу ли ей поспешностью? Ох, как непросто...
Похоже, что сад - это испытание для Вас.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 25.09.2015, 14:18
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Спасибо за поддержку!

Про кота: ЧЕМ он ей нравится, я не знаю... Просто заметили тягу к кошачьим и решили, что нужен дома кот. Возможно, она в нём видит младшего товарища по играм, которого можно кормить-опекать? Того, рядом с которым она может чувствовать себя большой, взрослой?

Про кризис трёх лет поняла.

Да, сад - испытание в первую очередь для меня... Я сама в сад проходила месяца два, и это был очень негативный опыт: помимо тяжёлой адаптации, разлуки с мамой, жуткой ревности (мама работала нянечкой в соседней группе, утешала других детей - я их отталкивала, ревела), болезненных ранних подъёмов, совершенно несъедобной пищи, я столкнулась ещё и с очень агрессивной воспитательницей (могла подзатыльники раздавать, во время тихого сна детям тыкала пальцами в глаза: "Спи!" и т.д.) Словом, сад мне нанёс серьёзную травму. Мама не вынесла моих слёз и забрала меня домой, больше до самой школы вопрос с садиком не поднимала. Я понимаю, что садики бывают разные, воспитатели тоже, многим детям в садике комфортно и интересно, но страх остался. Поначалу, когда я только задумывалась о рождении ребёнка, я была настроена категорически против садика. Сейчас я более лояльна в этом вопросе, но всё же склонна перестраховываться: отдать ребёнка только в то учреждение, в котором на 100% уверена, к проверенным воспитателям, и не раньше того возраста, когда дочь будет психологически готова и сможет внятно рассказать о том, что её пугает, беспокоит и т.д. Я понимаю, что мне нужно работать над выработкой доверия к людям и параллельно учить дочку постоять за себя, не давать себя обижать.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.09.2015, 14:31
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
У нас есть очередные успехи, хочу поделиться

Алёнка стала самостоятельно ходить на занятия (сообщила, что будет заниматься сама и не будет плакать, обещание держит). Сама заходит в группу, стала отвечать на вопросы, стала участвовать в подвижных играх (мне кажется, моё отсутствие рядом даже раскрепостило её: пока я была в группе, она подходила ко мне, брала меня за руку, тянула на середину зала, упражнения не делала, только обнимала меня за ногу. А теперь, когда я осталась за дверью, увидела, что она охотно делает зарядку вместе со всеми с большим удовольствием).

Стала охотнее отвечать на вопросы знакомых взрослых. Смущается, отворачивается, отвечает односложно, но отвечает! С бабушкой всё более свободно разговаривает, уже сама проявляет инициативу.

Уровень тревожности пошёл на спад, меньше проявляет агрессии и автоагрессии.

Но есть и побочный эффект от раскрепощения: в общественных местах стала ярко проявлять усталость и скуку: может вырывать руку, пытаться залезть на витрину, бегать по залу магазина, хватать всё подряд с полок и проявлять другие признаки нежелания спокойно постоять в очереди В такие моменты стараюсь увлечь её какой-то полезной деятельностью.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.10.2015, 13:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anutta1978 Посмотреть сообщение
Про кота: ЧЕМ он ей нравится, я не знаю... Просто заметили тягу к кошачьим и решили, что нужен дома кот. Возможно, она в нём видит младшего товарища по играм, которого можно кормить-опекать? Того, рядом с которым она может чувствовать себя большой, взрослой?
Не знаю. Можно у нее и поспрашивать.

Цитата:
Да, сад - испытание в первую очередь для меня... Я сама в сад проходила месяца два, и это был очень негативный опыт: помимо тяжёлой адаптации, разлуки с мамой, жуткой ревности (мама работала нянечкой в соседней группе, утешала других детей - я их отталкивала, ревела), болезненных ранних подъёмов, совершенно несъедобной пищи, я столкнулась ещё и с очень агрессивной воспитательницей (могла подзатыльники раздавать, во время тихого сна детям тыкала пальцами в глаза: "Спи!" и т.д.) Словом, сад мне нанёс серьёзную травму
Вот сейчас внимание: это был ВАШ опыт.
А у нее свои отличные от Ваших реакции, побуждения и интересы. Сад, куда она пойдет - не тот, что был у Вас.
Чтобы увидеть различия между Вашими воспоминаниями, сходите в сад, посмотрите в лица воспитателей, понаблюдайте, как они общаютс с детьми на прогулке, в группе, посмотрите на меню, понюхайте, поспрашивайте о качестве еды.
О времени привода в сад можно договариваться. Например, приходить после завтрака. Пока. Потом посмотрите.

Цитата:
отдать ребёнка только в то учреждение, в котором на 100% уверена, к проверенным воспитателям, и не раньше того возраста, когда дочь будет психологически готова и сможет внятно рассказать о том, что её пугает, беспокоит и т.д.
Вот!
Ваши опасения дают Вам энергию выбирать, рассматривать. Супер!

Цитата:
Я понимаю, что мне нужно работать над выработкой доверия к людям и параллельно учить дочку постоять за себя, не давать себя обижать.
Да
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 01.10.2015, 13:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anutta1978 Посмотреть сообщение
У нас есть очередные успехи, хочу поделиться

Алёнка стала самостоятельно ходить на занятия (сообщила, что будет заниматься сама и не будет плакать, обещание держит). Сама заходит в группу, стала отвечать на вопросы, стала участвовать в подвижных играх (мне кажется, моё отсутствие рядом даже раскрепостило её: пока я была в группе, она подходила ко мне, брала меня за руку, тянула на середину зала, упражнения не делала, только обнимала меня за ногу. А теперь, когда я осталась за дверью, увидела, что она охотно делает зарядку вместе со всеми с большим удовольствием).

Стала охотнее отвечать на вопросы знакомых взрослых. Смущается, отворачивается, отвечает односложно, но отвечает! С бабушкой всё более свободно разговаривает, уже сама проявляет инициативу.

Уровень тревожности пошёл на спад, меньше проявляет агрессии и автоагрессии.
Молодец какая!

Цитата:
Но есть и побочный эффект от раскрепощения: в общественных местах стала ярко проявлять усталость и скуку: может вырывать руку, пытаться залезть на витрину, бегать по залу магазина, хватать всё подряд с полок и проявлять другие признаки нежелания спокойно постоять в очереди В такие моменты стараюсь увлечь её какой-то полезной деятельностью.
Ожил ребенок
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.10.2015, 18:25
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Радмила Руслановна!

Спасибо Вам большое за участие и взгляд со стороны.
Взвесив все "за" и "против", я решила попробовать поводить дочку в садик. Сейчас оформляем документы, проходим врачей - все этапы дочь принимает, обсуждает, оценивает. В садик рвётся, только и разговоров, что о садике Вижу, что дома ей уже скучно, занятий два раза в неделю по часу явно мало, а впереди зима.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вот сейчас внимание: это был ВАШ опыт.
А у нее свои отличные от Ваших реакции, побуждения и интересы. Сад, куда она пойдет - не тот, что был у Вас.
Это правда.
Цитата:
Чтобы увидеть различия между Вашими воспоминаниями, сходите в сад, посмотрите в лица воспитателей, понаблюдайте, как они общаютс с детьми на прогулке, в группе, посмотрите на меню, понюхайте, поспрашивайте о качестве еды.
О времени привода в сад можно договариваться. Например, приходить после завтрака. Пока. Потом посмотрите.
Про садик, в который мы записались, подробно узнала от знакомых. Отзывы положительные: еду хвалят, воспитатели с детьми занимаются (грязными-сопливыми никто не ходит), в группах свежий ремонт, чисто, у детей своё личное пространство (собственный именной горшок, полотенце, кроватка, шкафчик и т.д.). И самое главное (для меня) - есть возможность при желании родителю в садике присутствовать на любом этапе, всё прозрачно. С одной стороны, можно понаблюдать за отношениями между воспитателем и детьми, с другой - помочь ребёнку адаптироваться в бытовых вопросах, освоиться с новыми условиями (банально - чтобы не растерялась, когда захочет на горшок, не постеснялась сообщить об этом и т.п.).
Для себя оставила "пути отступления": если увижу, что детский сад для дочки - огромный стресс, с которым она не в состоянии справиться, то в любой момент могу её забрать обратно домой. Ну, это я для себя такое успокоение нашла: дочка, я думаю, освоится проще и легче, чем я себе надумываю. Конечно, сравнивать часовое занятие два раза в неделю с ежедневным пребыванием в садике, пусть даже и на полдня, некорректно, но то, как она удачно прошла адаптацию на занятиях, даёт надежду на относительно лёгкую адаптацию в саду.
Единственное, в чём я пока не уверена - как лучше поступить: адаптировать к садику мягко и постепенно, пройдя тот же путь, как и на занятиях (сначала - присутствие на всех этапах, потом постепенные отлучки), или всё-таки лучше настраивать дочь на то, что в садик детки ходят сами, без мамы? Отвести в группу и уйти, не оглядываясь, без долгих прощаний? Как Вы думаете?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.10.2015, 23:28
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Единственное, в чём я пока не уверена - как лучше поступить: адаптировать к садику мягко и постепенно, пройдя тот же путь, как и на занятиях (сначала - присутствие на всех этапах, потом постепенные отлучки), или всё-таки лучше настраивать дочь на то, что в садик детки ходят сами, без мамы? Отвести в группу и уйти, не оглядываясь, без долгих прощаний? Как Вы думаете?
Настраивать на самостоятельность стоит.
Вы знаете дочку лучше, подумайте, сколько времени Вы отведете на то, чтобы приходить и быть с ней в саду. Скажите это дочке, отмечайте, если надо в календаре, ну или просто на словах.

Держа в голове историю, что описана на форуме, не стоит резко действовать. Сначала посмотрите на ее реакцию, насколько она включается в дела группы, зажигается общением. И тогда поймете этот момент, когда Вы не нужны как страховка.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.10.2015, 18:35
Anutta1978 Anutta1978 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 173
Поблагодарили 20 раз(а) за 14 сообщений
Anutta1978 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Радмила Руслановна!
Я тоже склоняюсь к этому варианту. По отзывам других мам, воспитатели в этом садике хорошие, присматриваются и прислушиваются к деткам и сами оценивают готовность малыша к дальнейшей самостоятельности: когда можно оставить его одного, когда можно попробовать оставлять на дневной сон и т.д. Внимательно расспрашивают о навыках самообслуживания, привычках ребёнка, и стараются помочь ему максимально мягко адаптироваться к новым условиям. Это радует. Дочка очень ждёт, когда наконец закончатся походы по врачам, и она пойдёт в садик Просто грезит им.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.10.2015, 19:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что Вы сейчас получаете опыт откликающегося и дружелюбного окружения.
Благодаря дочери Ваш детский опыт может быть переоценен и расширен.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.