Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2009, 21:12
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
АГА или железодифецит ?

Здравствуйте, мне 33, диагноз АГА (запущенное, по словам трихолога). Обследовалась неоднократно на гормоны и пр. Все в порядке. Прописала евкапил, алерану, озонотерапию, мезатерапию и лазерную расчеку. Со слов трихолога эффект от воздействия расчески виден не менее чем через 6 месяцев. Я готова тратить деньги на все перечисленное, но расческа похожая на китайскую дешевку вызывает у меня большое сомнение. Может есть у кого-нибудь опыт лечения расческой ? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2009, 01:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,918
Поблагодарили 33,479 раз(а) за 31,818 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с анализов, указанных в разделе "Важно", есть свежие результаты - перепишите цифры, нет - досдайте и разместите здесь...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2009, 12:36
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- лазерная расческа Hair Max используется в лечении АГА(рекомендованна организацией FDA, эффективность определена в исследованиях)
- эти средства как раз назначаются как вспомогательные, однозначно определенной эффективности не доказанно, только на усмотрение пациента:
Цитата:
Прописала евкапил, алерану, озонотерапию, мезатерапию
-см. поиск на форуме, при лечении АГА у женщин основа-это контрацептивные препараты после консультации гинекологов(Диане-35, Жанин, Ярина)+миноксидил наружно по назначению трихолога
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2009, 16:55
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
Большое спасибо за ответ! Часть анализов у меня есть. Как будут готовы остальные, сразу же размещу.
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Начните с анализов, указанных в разделе "Важно", есть свежие результаты - перепишите цифры, нет - досдайте и разместите здесь...

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): ждем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.01.2009, 22:53
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
Здравствуйте уважаемые доктора !
Мне 33, пол женский. Рост 168, вес 68 (10 кг набрала за последний год, обычный вес 59).
Изначально были толстые, средней густоты, прямые тяжелые волосы насыщенного темно шоколадного цвета. Примерно с 13-14 лет объем начал уменьшаться, но сильно заметно не было. В данное время волос практически нет, кожу на голове видно невооруженным глазом. По результатам фототрихограммы (стыдно даже писать) кол-во волос в теменной зоне 160 на кв.см. Длиннее чем до лопаток волосы никогда не отращивала. Волосы стали, как бы "старушечьими" (другого слова подобрать не могу) Как пух и вьются, 50 % седых, а те , что не седые очень тусклые. На фоне яркой южной внешности это особенно бросается в глаза. Ношу только забранную сзади прическу. Крашу раз в 30-40 дней мягкими крем-красками (сейчас профессиональная серия WELLA)
При длине волос 30 см из 20 выпавших: 5 максимальной длины, 10 волос от 10 до 25 см, 5 волос менее 10 см. Иногда выпадают совсем короткие, чуть больше 1 см.
Спектральный анализ волос: Al 18.03, Сu 11.03, K 18.98; Li 0.006, Na 45.64, Se 0.119, (привела те что не в норме) Fe 20.41
Менструация с 13 лет, цикл 32-34 дня (если не применяю ОК), кровопотери очень маленькие. Обильных нет даже в первые дни. Примерно 3,4 дня. Нервная система никудышная. Постоянно (почти) нахожусь в состоянии нервной возбудимости. Переживания - постоянные (даже не равном месте). Сильные стрессы были, но волосы начала терять еще до них.
Волосы в гирсутных зонах присутствуют (наполовину армянка)
Были 4 беременности, первая в 16 лет, последняя 2 месяца назад. Родов не было - все аборты. До последней беременности не беременела 8 лет. Ставили поликистоз, сейчас диагноз не подтверждается. Предохранялась ОК, но не постоянно. Пила Селест. До последней беременности 4 месяца принимала Диане-35, сейчас 2 месяца тоже Диане. Второй месяц принимаю перфектил. Наружно: алерана (2 месяца), евкапил (только начала). Прошла курс озонотерапии кожы головы, сейчас принимаю мезотерапию.
Жирная себорея была столько, сколько себя помню. Периодически я от нее избавлялась шампунями TAR с дегтем (и др.методами). В данный период перхоти нет. Кожа на лице и спине проблемная.
Хронические заболевания:
- В 16 лет обнаружили хр.пиелонефрит, после лечения такого диагноза не ставили.
- ЖКТ не беспокоит. При обследовании обнаружили хеликобактер в большом количестве.
- УЗИ органов гепатобилиарной зоны : не исключены признаки холецистохолангита, реактивного панкреотита
- УЗИ щитов.железы : Признаки коллоидных кист. (признаки многоузлового оба) Диагноз : смешанный зоб I ст.
- АТ к описторхисам, лямблиям и пр - отрицат.
- частые ангины. удалила гланды в 25 лет.
- Гормоны :
ТТГ 1,02 и 1,57 и 2,3 (в разных лабораториях),
Анти-ТПО 0,88,
Т4 св. 17,3
Т3 св. 4,5
Тестостерон 1,4
ДГЭА-сульфат - 1,73
Пролактин - 190 и 257 (в разных лабораториях)
ЛГ 13,4 (на 21 день цикла)
ФСГ 7,2 (на 21 день цикла)
- Анализ крови (на фоне ОРЗ, приема перфиктила,):
Гемоглобин 126
Лейкоциты 4,9
Эритроциты 4.4
Цвет 0,86,
СОЭ 25
Лейкоцитная формула:
П 1
С 72
Э 1
М 5
Л 21
Fe++ 85,9
Операций кроме абортов и удаления гланд не было. Общее состояние организма (по ощущениям) вялое. Но это от пассивного образа жизни. И еще гомеопат прописал мне пить шарики туи (для омоложения организма Пью уже больше месяца. Систематическим лечением волос раньше не занималась.
Если этих данных не достаточно, то сдам еще. Фототрихограмма есть, но я не доверяю врачу которая ее мне делала (мало опыта) , поэтому подробные данные не привожу. Но если нужно то размещу.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.01.2009, 23:40
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
На вопрос заданный мне в личном кабинете про удаление миндалин.( не знаю как ответить из кабинета). У меня были рыхлые миндалины с гнойными пробками ( не знаю их научного названия) После удаления Горло реже болеть не стало. ОРЗ стали чаще. Единственный плюс - нет запаха от гнойников которые были в миндалинах. И что самое неприятно - это довольно болезненная операция !!! Как вспомню -так вздрогну.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2009, 03:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,918
Поблагодарили 33,479 раз(а) за 31,818 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гемоглобин не высок, быть может имеется латентный железодефицит, нужно сделать ферритин, железо(Fe++) в каких цифрах?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2009, 10:28
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
Здравствуйте Вадим Валерьевич ! Fe ++ приведен в мкг/dl . Завтра сдам ОЖСС и трансферин. А, что вы думаете в целом - у меня однозначно АГА ? Я консультировалась у одного доктора, так он мне сказал: "моя проблема связана с нехваткой селена, т.к. при половом созревании весь селен идет "вниз", и для роста волос его не хватает". Как Вы смотрите на такую теорию ? По результатам спектрального анализа у меня нехватка селена = 3 (по 4-х бальной системе).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.02.2009, 18:30
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
АГА или железодифецит ?

Здравствуйте ! Я уже обращалась с проблемой выпадения волос в теме "лазерная расческа при АГА " http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72948

Т.к. на форуме нельзя в одной теме обсуждать несколько тем, то я создала новую.
Все мои жалобы и результаты обследований (+ фототрихограмма):

Мне 33, пол женский. Рост 168, вес 68 (10 кг набрала за последний год, обычный вес 59).
Изначально были толстые, средней густоты, прямые тяжелые волосы насыщенного темно шоколадного цвета. Примерно с 13-14 лет объем начал уменьшаться, но сильно заметно не было. В данное время волос практически нет, кожу на голове видно невооруженным глазом. Длиннее чем до лопаток волосы никогда не отращивала. Волосы стали, как бы "старушечьими" (другого слова подобрать не могу) Как пух и вьются, 50 % седых, а те , что не седые очень тусклые. Крашу раз в 30-40 дней мягкими крем-красками (сейчас профессиональная серия WELLA)
При длине волос 30 см из 20 выпавших: 5 максимальной длины, 10 волос от 10 до 25 см, 5 волос менее 10 см. Иногда выпадают совсем короткие, чуть больше 1 см.
Спектральный анализ волос: Al 18.03, Сu 11.03, K 18.98; Li 0.006, Na 45.64, Se 0.119, (привела те что не в норме) Fe 20.41
Менструация с 13 лет, цикл 32-34 дня (если не применяю ОК), кровопотери очень маленькие. Обильных нет даже в первые дни. Примерно 3,4 дня.
Нервная система никудышная. Постоянно (почти) нахожусь в состоянии нервной возбудимости. Переживания - постоянные (даже не ровном месте). Сильные стрессы были, но волосы начала терять еще до них.
Волосы в гирсутных зонах присутствуют (наполовину армянка)
Были 4 беременности, первая в 16 лет, последняя 2 месяца назад. Родов не было - все аборты. До последней беременности не беременела 8 лет. Ставили поликистоз, сейчас диагноз не подтверждается.
Предохранялась ОК, но не постоянно. Пила Селест. До последней беременности 4 месяца принимала Диане-35, сейчас 2 месяца тоже Диане. Второй месяц принимаю перфектил. Наружно: алерана (2 месяца), евкапил (только начала - 2 недели). Прошла курс озонотерапии кожы головы, сейчас принимаю мезотерапию.
Часто бывает жирная себорея. Периодически я от нее избавлялась шампунями TAR с дегтем (и др.методами). В данный период перхоти нет. Кожа на лице и спине проблемная.
Фототрихограмма :
Теменная зона:
Плотность волос 164,61 на кв.см
Анагеновых 59 %, из них диспластичных 15 %
Телогеновых 40 %, из них диспластичных 15 %
Затылочная зона
Плотность волос 160,04 на кв.см
Анагеновых 82 %, из них диспластичных 17 %
Телогеновых 17 %, из них диспластичных 40 %
Произвольная зона:
Распределение по группам : 1 - 62 %, 2 - 33 %, 3 - 4 %
Скорость роста волос 281 мкм (0,281 мм) за 24 часа

Хронические заболевания:
- В 16 лет обнаружили хр.пиелонефрит, после лечения такого диагноза не ставили.
- ЖКТ не беспокоит. При обследовании обнаружили хеликобактер в большом количестве.
- УЗИ органов гепатобилиарной зоны : не исключены признаки холецистохолангита, реактивного панкреотита
- УЗИ щитов.железы : Признаки коллоидных кист. (признаки многоузлового оба) Диагноз : смешанный зоб I ст.
- АТ к описторхисам, лямблиям и пр - отрицат.
- частые ангины. удалила гланды в 25 лет.
- Гормоны :
ТТГ 1,02 и 1,57 и 2,3 (в разных лабораториях),
Анти-ТПО 0,88,
Т4 св. 17,3
Т3 св. 4,5
Тестостерон 1,4
ДГЭА-сульфат - 1,73
Пролактин - 190 и 257 (в разных лабораториях)
ЛГ 13,4 (на 21 день цикла)
ФСГ 7,2 (на 21 день цикла)
- Анализ крови (декабрь 2008г.- на фоне ОРЗ, приема перфиктила,):
Гемоглобин 126
Лейкоциты 4,9
Эритроциты 4.4
Цвет 0,86,
СОЭ 25
Лейкоцитная формула:
П 1
С 72
Э 1
М 5
Л 21
Fe++ 85,9
Операций кроме абортов и удаления гланд не было. Общее состояние организма (по ощущениям) вялое. Но это от пассивного образа жизни. И еще гомеопат прописал мне пить шарики туи (для омоложения организма Пью уже больше месяца. Систематическим лечением волос раньше не занималась.

Сегодня (2.02.2009г.) я получила новые анализы крови (я на больничном, анализы сданы на фоне о.бронхита. В данный период принимаю следующие препараты: лазолван, тонзилгон, перфектил, диане 35.)
Fe - 55,7 ммол/л
ОЖСС - 209,0 ммол/л
НЖСС - 153,5 ммол/л
трансферин - 174,1 mg/dl

Гемоглобин 132 грам/л
СОЭ - 20 мм/г
Лейкоцитоз - 8,1 на 10 в 9 степени/л
Эритроциты - 4,0 на 10 в 12 степени/л
Цвет 0,99
Лейкоцитная формула в %
П 3
С 62
Э 3
М 3
Л 29

Просматривая темы форума а нашла ответ от Вадима Валерьевича на тему АГА, что железодефицит в совокупности с хеликобактерной инфекцией дает выпадение волос. Возможно ли это и в моем случае ? В предыдущей своей теме я писала, что хеликобак.инф. у меня обнаружена в большом количестве. Обследовалась на нее я в 2007г. (ранее не обследовалась и после ее выявления не лечилась)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.02.2009, 18:34
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
Fe ++ 85,9 в анализах за декабрь 2008г. приведен в мкг/dl
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.02.2009, 22:34
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
Свежие анализы крови я выложила в новой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75766
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2009, 04:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,918
Поблагодарили 33,479 раз(а) за 31,818 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не верю, что железо, ОЖСС/НЖСС указаны в ммоль/л - таких цифр просто не бывает, пожалуйста уточните в лаборатории данные.
Вот трансферрин указан верно и он снижен, если предположить, что и др. показатели указаны мг/дл, то имеем железодефицит на фоне сниженного трансферрина, что скорее всего или из-за хеликобакт. инфекции или/и дефицита цинка. Поэтому провести хелико-эрадикацию, затем пр-т железа в дозе 50 мг вместе с аскорбинкой 300 мг в сутки плюс цинк 20-25 мг отдельно от железа. через 2 мес пересдать железо+ожсс.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2009, 08:47
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
Единицы измерения не верны

Здравствуйте Вадим Валерьевич ! Я уточнила в лаборатории, действительно они ошиблись. Все показатели Fe, НЖСС, ОЖСС указаны в микрограммах на децилитр, а трансферин указан правильно - милиграмм на децилитр. При таких значениях есть железодефицит ?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2009, 09:20
Neon373 Neon373 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2008
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 22
Neon373 *
Вадим Валерьевич, хочу задать Вам сразу несколько вопросов:
1. Чем обусловлено то, что при более высоком Fe 85,9 гемоглобин был ниже - 126, а при более низком значении железа 55,5 гемоглобин равен 132 ? Или это не связанные между собой показатели ?
3. Является ли мой показатель СОЭ основанием чтоб уменьшить показатели железа ? (прочитала в Вашей теме "Важно! Как правильно интерпретировать анализы крови и железн. показатели при алопеции" )
4 Стоит ли мне сдавать кровь на селен и Zn ?
5. И самый для меня больной вопрос: это все похоже на АГА или на нехватку микроэлементов
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2009, 03:20
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Просматривая темы форума а нашла ответ от Вадима Валерьевича на тему АГА, что железодефицит в совокупности с хеликобактерной инфекцией дает выпадение волос. Возможно ли это и в моем случае ? В предыдущей своей теме я писала, что хеликобак.инф. у меня обнаружена в большом количестве. Обследовалась на нее я в 2007г. (ранее не обследовалась и после ее выявления не лечилась)
- железодефицит может играть роль в выпадении волос, но по результатам трихограммы все-таки в андрогензависимой зоне по сравнению с затылочной действительно отмечается выпадение волос, поэтому диагноз АГА может быть справедлив, но железодефицитное выпадение возможно одновременно с АГА
Цитата:
До последней беременности 4 месяца принимала Диане-35, сейчас 2 месяца тоже Диане.
- для женщин с АГА это основное лечение, поэтому лечение АГА проводится совместно с гинекологом(см. поиск на форуме)
Цитата:
Часто бывает жирная себорея. Периодически я от нее избавлялась шампунями TAR с дегтем (и др.методами).
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E0%F2%E8%F2

Цитата:
Кожа на лице и спине проблемная.
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F0%E5%E2%EE%E9
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.