Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.02.2012, 21:01
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Гайморит у ребенка 2г 2мес

Уважаемые доктора. Очень нуждаемся в ваших советах для выбора дальнейшей тактики лечения ребенка.
Сын 2г 2мес. В анамнезе: 2-3 ОРВИ легкого течения, атопический дерматит (придерживаемся достаточно строгой диеты, проявления умеренные).
В начале августа 2011г после очередного ОРВИ появилось похрапывание по ночам и похрюкивание носом. Выделений из носа не было. Общее состояние было не нарушено. Капали в нос солевые растворы, проветривали, увлажняли воздух, гуляли. К концу сентября храп стал достаточно сильным. Остановок дыхания не наблюдалось, дышал с закрытым ртом (т.е. носом), даже ночью. Обратились к аллергологу и лору. Был выявлен аллергический отек носоглотки. Лечение: виброцил, солевые растворы, кромогексал, эриус . Храп прекратился. Легкое похрюкивание сохранилось.
С начала января 2012 все члены семьи по очереди сухо кашляли по 2-3 недели. В том числе и малыш. У меня и мужа кашель прекратился. А у сына снова появилось похрапывание, выделений из носа не было, появился кашель влажный. У меня было впечатление, что он откашливает слизь из носоглотки. Дважды прослушивали ребенка – педиатр и аллерголог. Хрипов нет. Обратились к лору, сделали рентген, т.к. давно не оставляет мысль об аденоидах. За время, пока делали ОАК, назальный мазок, рентген, состояние сына улучшилось - уже 3-4 дня практически не кашляет, совсем чуть-чуть похрюкивает, можно сказать, посапывает. Лечились пока только солевыми растворами в нос, обильным питьем и увлажнителем воздуха.
И вот сюрприз, по результатам рентгена ребенку ставят диагноз: двухсторонний гайморит («очень сильный, на 2/3 пазухи») аденоиды I степени. ЛОР выписывает антибиотик цефотаксим уколы 2 раза в день. На мои слезные мольбы выписать современный пероральный антибиотик выписали суспензию супракс, гомеопатический препарат коризалия и физиопроцедуры.
Учитывая нормальное общее состояние ребенка и то, что я прочитала и слышала о гипердиагностике гайморита, я хочу отказаться от антибиотикотерапии, и занять выжидательно-профилактическую позицию по отношению к аденоидам, но меня смущает, что в назальном мазке и в общем анализе крови недельной давности было повышено количество лейкоцитов.
Назальный мазок от 29.01.2012:
Эпителий – незн. Количество
Лейкоциты – 31-36 в п/з
Эритроциты – не обнаруж
Кокки – незначит. кол-во
Эозинофилы - 4%
Результатов анализа крови от 02.01.2012 у меня на руках нет, мне известно, что обнаружены лейкоциты в кол-ве 20х10*9, СОЭ 7
Кроме того, 9 февраля были сданы мазки из носоглотки на бакпосев, их результат будет 19-20 февраля.
Правильно ли будет пересдать ОАК, назальный мазок на микроскопию, дождаться результатов бакпосева и только после этого принимать решение о дальнейшем лечении? Можем ли мы что-то упустить за эти 9 дней? Повторюсь, температуры нет, насморка нет, кашель редкий. Общее состояние нормальное. Есть похрюкивание небольшое.
Есть ли смысл до получения результатов всех анализов капать в нос виброцил и масляный раствор хлорофиллипта, как первоначально было назначено лором. Рекомендованы физиопроцедуры. Пройти их?
Заранее спасибо за ответы.

Комментарии к сообщению:
doctor101 одобрил(а): Учитывая нормальное общее состояние ребенка и то, что я прочитала и слышала о гипердиагностике гайморита, я хочу отказаться от антибиотикотерапии,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2012, 22:21
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по состоянию ребенка,никакого двустороннего гайморита нет.
Вероятность известной гипердиагностики налицо. Ценность заключения без клиники,равна 0
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2012, 00:04
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое за быстрый ответ, завтра идем повторно сдавать ОАК и назальный мазок, будем дожидаться результата бакпосева. Как же страшно просто ждать, когда доктор, который не первый год работает, говорит, что «сильное воспаление, аж на 2/3пазух, нужно срочно делать уколы»!!!
И остаются вопросы (ведь все-таки похрюкивает малыш):
Есть ли смысл до получения результатов всех анализов капать в нос виброцил и масляный раствор хлорофиллипта, как первоначально было назначено лором. Рекомендованы физиопроцедуры. Пройти их?
Или только солевые растворы и ждать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2012, 09:52
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как же страшно просто ждать, когда доктор, который не первый год работает, говорит, что «сильное воспаление, аж на 2/3пазух, нужно срочно делать уколы»!!!
Если заменить в Вашей фразе слово ждать на слово жить,то действительно страшно.
А происходит это потому,что невЕдающий,не видит,или видит,но неправильно интерпретирует.
Цитата:
И остаются вопросы (ведь все-таки похрюкивает малыш):
Кто Вам сказал,что "похрюкивание",является симптомом гайморита.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2012, 11:14
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, вы правы…
Я, кстати, не считаю "похрюкивание" симптомом гайморита, мне кажется, оно при аденоидах бывает.
По поводу физиолечения прочитала в другой теме. Отношение врачей русмедсервера к этим методам лечения поняла.
А прокапать несколько дней виброцил рекомендовал и аллерголог, и лор. Я категорически против того, чтобы использовать сосудосуживающие, когда есть носовое дыхание (даже с какими-то помехами, но, повторюсь, ртом ребенок никогда не дышит). Насколько я поняла логику наших докторов, они считают, если покапать несколько дней виброцил, отек слизистой (ну он есть все-таки, малыш говорит немного в нос, хотя и дышит), спадет, она сама начнет восстанавливать свои функции.
Два вопроса:
Если возможно, прокомментируйте логику рассуждений по поводу виброцила, чтобы я сделала вывод – капать или все-таки нет
Уважаемый доктор, я правильно поняла, что постановка диагноза «гайморит» в таком возрасте вообще некорректна?
Чувствую, придется продолжить мытье пола, увлажнение носа, проветривать и ждать результатов анализов…
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.02.2012, 14:23
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дышит нос - не нужны сосудосуживающие.
да,вы правильно понимаете.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.02.2012, 15:08
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора, большое спасибо за внимание к нашей проблеме. Будем терпеливо ждать результатов анализов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.02.2012, 00:02
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемы доктора! Необходима ваша информационная поддержка.
Сегодня в поликлинике упомянула о том, что с диагнозом «гайморит», поставленным лором, не согласна. В ответ поджатые губы, холодный тон и свысока-снисходительное: «Вы медик? Нет? А, ну все понятно». Можно было бы туда не ходить, но придется, поскольку все-таки у ребенка обнаружены аденоиды, похрюкивание сохраняется. Поэтому жду результаты бакпосева и хочу повторить ОАК. Так вот, к следующему визиту к лору хочу подготовиться. На РМС я ссылаться, понятно, не рискну.
Пытаясь изучить теорию вопроса, стала искать базовый учебник по оториноларингологии. В первом же источнике (на сайте волгоградского медицинского университета) нашла ссылку на учебник: Детская оториноларингология. Учебник для медицинских ВУЗов. Богомольский М.Р., Чистякова В.Р. Ознакомилась с отделом о синусах и синуситах. Возникли сомнения.
Уважаемые доктора, прошу вас ответить,
- насколько авторитетен и актуален учебник Богомольского, если авторитетен и актуален, буду читать внимательнее и искать доводы в защиту своей точки зрения в нем;
- если не актуален, посоветуйте (конечно, хочется со ссылкой) современный источник, который тоже может иметь вес для любого доктора, что-нибудь академичное, если возможно. Или статью в авторитетном медицинском журнале.
- где прочитать про бакпосев мазка (нос, горло): какие условно-патогенные и патогенные в нем могут быть обнаружены, какие их количества считают критическими, на что обратить внимание, на что не обращать
Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.02.2012, 00:17
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вообще, чтобы объяснить несостоятельность диагноза Гайморит в двухлетнем возрасте достаточно учебника по анатомии, где написано, что у детей в этом возрасте гайморовы пазухи еще не развиты.
но!
спорить с ЛОРом, который этого не знает - дело неблагодарное. доверять ему здоровье своего ребенка- рискованно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.02.2012, 10:07
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я это понимаю. В данный момент адекватной альтернативы этому доктору найти не получается. Лечиться у него, конечно не будем (да и чем: коризалией, чтобы усилить действие цефотаксима в попу!?), но посмотреть результаты анализов смогу только на приеме, либо через главврача.
Меня смутила фраза в учебнике: «гайморит развивается преимущественно в 3-4 летнем возрасте, но может быть и раньше».
Я засомневалась: а вдруг воспалена недоразвитая пазуха, а вдруг у нас такой случай, что раньше.
Спасибо за ваш ответ, после него внимательнее прочла Богомольского, и там черным по белому написано:
«…у детей при остром и аллергическом рините на рентгенограмме часто выявляется затемнение верхнечелюстной пазухи при отсутствии гайморита». Вот это распечатаю и пойду.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2012, 14:14
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора! Сегодня повторно посетили ЛОР-врача, получили результаты бакпосева мазка из носа и зева.
Назальный – без особенностей, из зева – обнаружен умеренный рост золотистого стафилококка и синегнойной палочки.
Сейчас ребенок чувствует себя нормально. Сохраняется похрюкивание. Напомню, снимок показал аденоиды 1 степени.
При осмотре доктор отметила, что горло немного красное (я с трудом вижу, что там, но мне тоже казалось, что покраснение небольшое есть), все остальное – без особенностей.
Доктором назначены:
- супракс,
- диоксидин в нос,
- биопарокс в горло,
И, последнее (по порядку, но не по важности, разумеется), витамины 1 месяц и ИОВ-малыш длительно (ну, до полного излечения).
Мое первое желание – ничего из этого не принимать, в поликлинику пока больше не ходить.
Но не дает покоя то, что последнее ОРВИ сопровождалось длительным сухим кашлем, раньше такого не было, на фоне той болезни были повышены лейкоциты в ОАК до 20ед., в назальном мазке были лейкоциты 31-36 в п/зр.
Вот я и переживаю, не могли на это как-то влиять синегнойная палочка и золотистый стафилококк из зева? Может, убить их и все дела? Похрюкивание при наличии аденоидов можно считать нормальным?
Сейчас, при нормальном самочувствии, имеет все это значение? Стоит пересдать ОАК?

Заранее благодарю за все ответы и любые комментарии

P.S. В поликлинике половине трехлеток, по отрывкам из разговоров мамочек, «в прошлом году пролечили гайморит».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.02.2012, 12:23
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо ничего лечить,если ребенок хорошо себя чувствует. про мазок забыть. пальцы лишний раз не колоть.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.02.2012, 17:31
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ. Еще раз хотела бы уточнить: похрюкивание, похрапывание в определенных позах при нормальном самочувствии - это из-за увеличенных аденоидов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2012, 23:07
zhigaka zhigaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2012
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 50
zhigaka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я имею в виду, раз есть разрастание миндалины, то даже при отсутствии вирусного или аллергического ринита у ребенка будет сохраняться "похрюкивание" и храп? На это просто не обращать внимание? Как не пропустить аллергический отек? Заниматься обследованием и лечением только если будет значительно затруднено дыхание?
Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.02.2012, 11:58
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эээ... "похрюкивание" и храп - разные вещи.
Если похрюкивание у маленького ребенка- дело достаточно обычное просто потому, что и в норме в носу может быть немного слизи, а сморкаться он еще не умеет или не привык, то стойкий храп (не вовремя болезни или сразу после нее) - признак проблем в носу и носоглотке, как то аллергический ринит, искривление перегородки носа, риносинусит, увеличение аденоидов. Требует диагностики.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.